Смекни!
smekni.com

Реконструкция оборудования ОС п. Гастелло Жаркаинского района Акмолинской области на базе ЦАТС МС-240 (стр. 11 из 19)

Рисунок 3.24 – Если объект мониторинга недоступен, то его линки отображаются серым цветом


При наведении указателя мыши на объект, программа подсветит причину аварии, которая будет продублирована в строке статуса.

3.4.7 Журнал работы

Система мониторинга производит сохранение всех изменений состояний объектов карты в журнал мониторинга. В журнал сохраняется следующая информация (рисунок 3.25):

– запуск и установка программы мониторинга (NCS);

– запуск конфигураторов объектов;

– запуск и останов мониторинга объекта карты;

– ошибки соединения с объектами;

– аварии объектов;

– аварии линков;

– срабатывание датчиков телеметрии (включая переход в нормальное состояние);

– авария модулей УЭП;

– регистрация дежурного.

Рисунок 3.25 – Просмотр журнала работы


Форма просмотра журнала позволяет фильтровать сообщения, помечать прочитанные, сортировать и экспортировать списки.

Панель фильтров в левой части формы позволяет вывести сообщения по следующим параметрам:

– объект;

– тип события;

– категория срочности;

– фильтр по времени.

Для обновления данных в соответствии с фильтром или сортировкой нужно нажать кнопку «Обновить» или клавишу «F5».

Критические сообщения выделены красным цветом, мажорные – желтым, минорные – голубым. Чтобы поставить отметку о том, что сообщение прочитано, нужно дважды щелкнуть на соответствующей записи.

Экспорт данных производится из меню панели инструментов формы. После нажатия соответствующей кнопки нужно ввести имя экспортируемого файла. По умолчанию «journal.csv». Экспорт будет произведен в текстовый файл с разделителями столбцов знаком точка с запятой «;». Открыть, отредактировать и распечатать этот файл можно при помощи программы Microsoft Excel.

Для просмотра журнала аварий нужно выбрать в главном меню программы «Журналы/Журнал аварий» или нажать “Ctrl+J”.

3.4.8 Список аварий объекта

Каждый объект мониторинга имеет собственный список аварий. В этом списке содержатся как активные, на данный момент, аварии, так и неактивные непрочитанные. Активной является авария, если в объекте на текущий момент авария не снята. Например, пропал источник синхронизации или произошла потеря потока. Неактивной аварией считается авария, которая произошла, но потом, по какой-то причине произошло самовосстановление ситуации. Например, пропало первичное питание на УЭП, затем, через какое-то время, само восстановилось. Если у объекта есть хоть одна активная авария, объект сигнализирует об этом на экране и раздается звуковой сигнал. Активную аварию можно замаскировать. Для этого нужно навести указатель на объект, нажать правую кнопку мыши и в меню выбрать пункт «Показать аварии объекта». Откроется форма, на которой отображаются активные и неактивные аварии. При деактивации аварий, активные аварии маскируются, а неактивные помечаются как прочитанные. Этот механизм используется следующим образом: после того, как появилась сигнализация об активной аварии, обслуживающий персонал может заняться её устранением, и чтобы данная авария не привлекала больше внимания, её маскируют. Отображение неактивных аварий предназначено для того, чтобы привлечь внимание персонала к тому, что на объекте происходили какие-то аварии во время отсутствия дежурного. Если объект содержит неактивные непрочитанные аварии, то на его изображении на форме мониторинга, высвечивается соответствующий знак (рисунки 3.26, 3.27, 3.28, 3.29).

Рисунок 3.26 – Список аварий объекта – активные аварии


Рисунок 3.27 – Список аварий объекта – замаскированные аварии

Рисунок 3.28 – Отображение замаскированных аварий на объекте

Рисунок 3.29 – Отображение неактивных непрочитанных аварий

На панели инструментов главной формы программы есть кнопка, при нажатии на которую программа выведет общий список аварий всех объектов мониторинга. Она находится рядом с кнопкой журнала аварий.

3.4.9 Настройка критических значений МС-240 ЦПв3

Форма настройки критических значений для станции МС-240 ЦПв3 вызывается через пункт меню «Конфигурация сети/Настройка критических значений». Предварительно необходимо выделить соответствующий объект. На форме настройки можно задать критические значения (минимальное и максимальное) для следующих параметров станции:

Питание:

– +5В;

– -24В;

– +5В аналоговые;

– +60В;

– -5В;

– -60В;

– +12В;

– ГИВ;

УЭП:

– 60В;

– Ток нагрузки;

– Ток заряда;

Датчики телеметрии:

– Температура;

– Влажность;

Выход значений за заданные диапазоны будет восприниматься системой мониторинга как аварийная ситуация.

Главное меню программы состоит из следующих разделов:

– Файл – раздел для настройки и отладки программы;

– Конфигурация сети – раздел для добавления, удаления объектов и настройки их свойств;

– Телеметрия МС-240 – раздел для просмотра информации и телеметрии;

– Журналы – для просмотра журналов;

– Справка (?) – для получения информации о программе.

Панель инструментов предназначена для быстрого доступа к наиболее часто применяемым пунктам меню (рисунок 3.30).


Рисунок 3.30 – Панель инструментов

Кнопки панели инструментов автоматически активируются и деактивируются при выделении объектов карты левой кнопкой мыши.

Всплывающее меню появляется на экране при нажатии правой кнопки мыши на любом объекте. В зависимости от типа объекта, всплывающее меню содержит соответствующие пункты (рисунок 3.31).

Всплывающее меню дублирует свойства главного меню программы и панели инструментов, но, кроме того, позволяет производить дополнительные действия с текущим объектом.

Следующие пункты характерны только для всплывающего меню:

– Переместить объект в предыдущий узел – применяется для перемещения текущего объекта из вложенного узла «вверх» по иерархии;

– Межстанционные связи – в этом пункте реализовано подменю, позволяющее создавать, удалять и редактировать линки между объектами.

Рисунок 3.31 – Всплывающее меню

Строка статуса расположена в нижней части основной формы программы и предназначена для отображения текущих параметров выделенного объекта (рисунок 3.32).


Рисунок 3.32 – Иллюстрация строки статуса

В строке статуса отображается следующая информация (слева направо, по разделам):

– название станции и наличие связи;

– время в работе (если информация получена);

– время в работе (если информация получена);

– информация о состоянии программы в режиме конфигурирования Линков;

– аварийные сообщения.

Список сочетаний клавиш для осуществления ряда операций, без использования указателя мыши:

- Ctrl+A – настройка программы;

- Ctrl+N – новая станция;

- Ctrl+Del – удалить текущий объект;

- Ctrl+P – свойства текущего объекта;

- Ctrl+I – информация по текущему объекту;

- Ctrl+J – посмотреть журнал работы и аварий;

- Ctrl+R – регистрация оператора.

3.4.10 Настройка конфигураторов объектов

Для каждого типа объектов мониторинга назначается своя программа-конфигуратор. Также,можно назначить разные версии программы для отдельных объектов одного типа. Например, длястанции МС-240 ЦПв3 с прошивкой 5.1.35 назначается конфигуратор PbxAdm432, а для версиипрошивки 5.1.36 назначается конфигуратор PbxAdm433d и т.д.

В первую очередь, нужно внести программу в список конфигураторов. Для этого нужно вменю «Файл» выбрать «Список конфигураторов». В открывшемся диалоге, нажать кнопку«Добавить» и указать файл на диске. Удалить конфигуратор из системы можно только в томслучае, если он не настроен ни на один объект мониторинга. Если необходимо заменить версиюконфигуратора, то поместить обновление можно в любой каталог, но в форме настройкиконфигураторов нажать кнопку «Изменить». При этом, изменения коснутся всех объектов, длякоторых был настроен предыдущий конфигуратор. Затем производится настройка конфигураторадля каждого объекта. Для этого нужно выделить объект и нажать в меню «Конфигурациясети/настроить конфигуратор». В появившемся диалоге выбрать нужную программу из списка инажать «ОК».

Примечание: для объектов МС-240 ЦПв3 можно задать конфигуратор «по умолчанию».

Этот конфигуратор будет автоматически присваиваться всем, вновь создаваемым, объектам этоготипа. Для этого нужно зайти в форму настройки общего списка конфигураторов, выделитьнужный и нажать «По умолчанию».

Запуск конфигуратора производится двойным щелчком левой кнопки мыши на объекте.

Если необходимо запустить конфигуратор без подключения к объекту, например, для просмотра или редактирования конфигурации, нужно нажать правую кнопку мыши на объекте и выбрать пункт меню «Запустить конфигуратор без подключения». Программа-конфигуратор сохраняет в базе данных текущий файл конфигурации для каждого объекта, поэтому при запуске конфигуратора происходит автоматическое подключение файла конфигурации. Для объекта МС-240 можно посмотреть, какой файл конфигурации является активным, не запуская конфигуратор.

Для этого нужно нажать правую кнопку мыши и выбрать «Свойства объекта».

После запуска конфигуратора происходит его подключение к системе мониторинга и соединение непосредственно с объектом. На экране факт подключения конфигуратора к конкретному объекту можно увидеть в виде буквы «А» на пиктограмме объекта. Буква «L» означает, что конфигуратор подключен локально (на этом компьютере). Если конфигуратор запущен с другого ПК, то на пиктограмме будет только буква «А» (рисунок 3.33).