Смекни!
smekni.com

Группы крови и трансплантация эмбрионов (стр. 3 из 5)

При определении достоверности происхождения потомства принят следующий порядок оформления данных анализа: в бланк "типы крови КРС", сначала вписывают тип крови отца, строкой ниже - матери, следом тип крови потомка. Чтобы определить генотип потомка необходимо установить аллели, унаследованные потомком от отца и матери по всем генетическим системам групп крови.

Определение достоверности происхождения потомства основано на принципе исключения, т.е. потомок не должен иметь факторов крови отсутствующих у его родителей. Если у потомка выявляются аллели, отсутствующие у родителей в одной или нескольких системах, отрицается достоверность его происхождения. Отцовство отрицается, если у потомка обнаруживаются аллели, отсутствующие у отца, материнство - если отсутствуют одна или несколько материнских аллелей (феногрупп).

Животных, достоверность которых не подтвердилась в ходе анализа исключают из числа племенных. [9]

1.4 Практическая реализация иммуногенетического мониторинга в племенном молочном скотоводстве

Иммуногенетика открывает возможности управления селекционным процессом на основе генетических маркеров. Рассмотрим некоторые аспекты практической реализации иммуногенетического мониторинга в племенном молочном скотоводстве.

Чистопородное разведение:

- характеристика генофонда и генетической структуры стада или породы;

- определение достоверности происхождения потомков;

- определение селекционной и генетической дифференциации групп животных;

- определение коэффициента генетического сходства линий;

- ранний прогноз возникновения инбредной депрессии;

- подбор родительских пар на основе генетических маркеров.

Межпородное скрещивание:

- прогнозирование гетерозисного эффекта;

- определение генетического расстояния между породами;

- определение в каждом конкретном случае истинных помесей и генетический возврат к исходным родительским породам при разведении помесей "в себе";

- определение истинной степени кровности, т.е. долю участия генотипов каждого из родителей в потомке в каждом конкретном случае. [9]

1.5 Использование групп крови в борьбе с различными наследственными заболеваниями

В последние годы несколько принижена роль иммуногенетики, и в частности, групп крови, но это пока единственные генетические маркеры, которые широко используются и, видимо, еще долгие годы будут использоваться в селекционной практике. Одна из наиболее плодотворных сфер приложения данных иммуногенетики в животноводстве – контроль достоверности происхождения племенных животных. В настоящее время во всех странах мира в с развитым животноводством введена обязательная проверка достоверности происхождения племенных животных по генетическим маркерам крови. Эффективность установления достоверности происхождения по группам крови зависит от числа реагентов, чем их больше, тем процент достоверности выше. В США эффективность установления достоверности происхождения по группам крови составляет 98%. В Германии, Франции, Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии и др. странах эффективность установления достоверности происхождения – 95-97%.

При типировании животных по группам крови после семейного анализа определяем у них генотип, который позволяет не только устанавливать происхождение потомков, но и следить за направленностью селекционных процессов в популяции. Группы крови в организме не являются нейтральными, а вовлечены во многие физиологические процессы, в том числе связаны и с генами, контролирующими хозяйственно-полезные признаки. Эти связи обусловлены сцеплением, локусы групп крови в результате внутрихромосомных перестроек входят в ассоциацию селекционируемых генов, адекватно отражая все происходящие в популяции изменения. Например, у крупного рогатого скота М-локус групп крови сцеплен с группой генов, контролирующих молочную продуктивность. В настоящее время почти все известные локусы групп крови крупного рогатого скота картированы.Картирование – определение локуса для специфического биологическогопризнака. Все они расположены на разных хромосомах в сцепленных группах локусов, каждая их которых контролирует в организме определенные жизненно важные признаки. Что касается перспектив использования групп крови в селекции животных на повышение устойчивости к заболеваниям, то результаты исследований показывают , что группы крови тоже связаны со многими заболеваниями. В частности, у крупного рогатого скота установлено сцепление Bola-комплекса с М-системой групп крови. Ген М’ М –локуса групп крови находится в блоке генов Bola-комплекс, контролирующих чувствительность к маститам.

В России рост заболеваемости превышает рост продуктивности. Бичом являются лейкоз, мастит, гинекологические заболевания. Селекционным методом оздоровить популяцию нельзя, так как наследуемость устойчивости к заболеваниям очень низкая. С помощью генетического маркера, ассоциированного с определенным заболеванием, можно повысить устойчивость только к данному заболеванию, для чего из стада необходимо выбраковать 20-25% животных с геном предраположенности к данному заболеванию. К другим заболеваниям животные будут восприимчивы. [7]

1.6 Иммуногенетический контроль как метод повышения эффективности племенного учета

Иммуногенетика — молодой раздел науки о наследственности и изменчивости животных. Большинство иммуногенетических лабораторий проводят исследования, направленные на производство реагентов, их идентификацию, открытие и определение принадлежности новых антигенов к генетическим системам, изучение их специфики, закономерностей синтеза антител против разных антигенов.

Группы крови животных определяют путем постановки реакций гемолиза эритроцитов проверяемых образцов с моноспецифическими сыворотками-реагентами, которые выявляют соответствующие эритроцитарные антигены. Производство реагентов — сложный процесс, связанный с изоиммунизацией и анализом выработанных антител. Полученные в иммуногенетических лабораториях антигены проходят специальную проверку в сравнительных испытаниях, которые систематически проводит Международное общество по изучению групп крови животных. Благодаря идентификации реагентов результаты тестирования всех лабораторий отличаются лишь набором использованных реагентов.

Совокупность комбинаций разных генетических систем создает строго индивидуальный тип крови. Это обеспечивает дифференциацию всех особей в пределах популяции, стада, линии и позволяет идентифицировать каждую из них.

Доказано строгое наследование группы крови. Животное может иметь только тот антиген, который был хотя бы у одного из родителей. В свою очередь оно способно передать потомству антигены, содержащиеся в его эритроцитах. Набор антигенов не изменяется в течение всего периода постэмбрионального развития. Это имеет большое значение, так как дает возможность установить соответствие характеристик животного данным племенного свидетельства.

Методика проверки достоверности происхождения предусматривает генетический анализ групп крови животного и его родителей. При этом учитывают, что в каждом локусе группы крови потомок наследует один аллель от отца, другой — от матери, поэтому у него не может быть группы крови, которой не имел ни один из родителей.

В нашей стране первые проверки соответствия записей о происхождении результатам иммуногенетического анализа провел П.Ф. Сороков, который определил неправильную регистрацию данных у четверти изученных животных.

Основные причины ошибок в племенном свидетельстве — недосмотр обслуживающего персонала и биологические особенности размножения животных. Чаще всего неточности в родословной появляются из-за путаницы при получении, расфасовке, криоконсервации и хранении спермы или ее подмены при осеменении. Бывает, что путают и телят из-за зарастания ушного номера или потери метки, ошибочной записи в журнале регистрации приплода. При повторном осеменении спермой других быков менее чем через 21 день после первого, когда точно установить отца невозможно, им считают быка, семя которого использовали при втором осеменении.

Задача иммуногенетического контроля заключается не только в том, чтобы зафиксировать ошибки в записях о происхождении, он должен еще и способствовать налаживанию племенного учета. [4]


2. Биотехнология как один из способов повышения уровня селекционно-племенной работы

2.1 Преимущества технологии трансплантации эмбрионов в воспроизводстве и селекции

Селекционно-племенная работа в животноводстве вековая. Плоды ее складываются десятилетиями, поскольку молочная продуктивность и откормочные качества животных передаются по наследству. В современных условиях работа зоотехников-селекционеров весьма сложна и ответственна. В настоящее время в нашей стране вполне достаточно хозяйств, готовых к внедрению современных технологий ускоренного воспроизводства коров, породный и генетический потенциал которых составляет 7000 кг и более за лактацию. Биотехнология в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота имеет особое значение, поскольку этот вид животных относится к одноплодным видам млекопитающих, в то время как в яичниках коровы содержатся сотни тысяч несозревших яйцеклеток – ооцитов, представляющих огромный генетический резерв. К тому же процесс репродукции у коров характеризуются большой длительностью.