Смекни!
smekni.com

Особенности работы с Microsoft Excel и Windows (стр. 2 из 6)

Рисунок 2

Чтобы лучше разобраться в различиях ссылок, давайте поэкспериментируем.

Для начала разберем относительные ссылки. Введите в ячейки следующие значения:

А1 - 20 В1 - 200

А2 - 30 В2 - 300

В ячейку А3 введите формулу =А1+А2 и нажмите ввод.

Теперь установите курсор на правый нижний угол ячейки А3, нажмите правую кнопку мыши и протяните на ячейку В3 и отпустите кнопку мыши. Появится контекстное меню, в котором надо выбрать "Копировать ячейки".

После этого значение формулы из ячейки А3 будет скопировано в ячейку В3. Активизируйте ячейку В3 и посмотрите какая формула получилась - В1+В2. Почему так получилось? Когда мы записали в ячейке А3 формулу А1+А2, Excel интерпретировал эту запись так: "Взять значения из ячейки, расположенной в текущем столбце на две строки выше и сложить со значением ячейки, расположенной в текущем столбце на одну строку выше". Т.е. скопировав формулу из ячейки А3, например, в ячейку С43, мы получим - С41+С42. Вот в этом прелесть относительных ссылок, формула как бы сама подстраивается под наши задачи.

Рассмотрим теперь абсолютные ссылки.

Введите в ячейки следующие значения:

А1 - 20 В1 - 200

А2 - 30 В2 - 300

Введите в ячейку С1 число 5.

В ячейку А3 введите следующую формулу =А1+А2+$C$1. Аналогичным образом скопируйте формулу из А3 в В3. Посмотрите что получилось. Относительные ссылки "подстроились" под новые значения, а вот абсолютная - осталась неизменной.

Попробуйте теперь сами поэкспериментировать со смешанными ссылками и посмотрите как они работают. Можно ссылаться на другие листы той же книги точно так, как и на ячейки текущего листа. Даже можно ссылаться на листы других книг. В этом случае ссылка будет называться внешней ссылкой.

Например, чтобы записать в ячейку А1 (Лист 1) ссылку на ячейку А5 (Лист2), надо проделать следующее:

- выделить ячейку А1 и ввести знак равенства;

- щелкните на ярлыке "Лист 2";

- щелкните на ячейке А5 и нажмите клавишу ввода;

- после этого будет активизирован опять Лист 1 и в ячейке А1 появится следующая формула =Лист2!А5.

Ссылка на ячейку из другой книги будет выглядеть так - =[Книга2]Лист2!А5.

Редактирование формул происходит аналогично редактированию текстовых значений в ячейках. Т.е. надо активизировать ячейку с формулой выделением или двойным щелчком мыши, а затем произвести редактирование, используя, при необходимости, клавиши Del, Backspace. Фиксация изменений выполняется клавишей Enter.

Использование текста в формулах

С текстовыми значениями можно выполнять математические операции, если текстовые значения содержат только следующие символы:

Цифры от 0 до 9 , + - е Е /

Еще можно использовать пять символов числового форматирования:

$ % ( ) пробел

При этом текст должен быть заключен в двойные кавычки.

Неправильно: =$55+$33

Правильно: ="$55"+$"33"

При выполнении вычислений Excel преобразует числовой текст в числовые значения, так результатом вышеуказанной формулы будет значение 88.

Для объединения текстовых значений служит текстовый оператор & (амперсанд). Например, если ячейка А1 содержит текстовое значение "Юрий", а ячейка А2 - "Кордык", то введя в ячейку А3 следующую формулу =А1&А2, получим "ЮрийКордык". Для вставки пробела между именем и фамилией надо написать так =А1&" "&А2.

Амперсанд можно использовать для объединения ячеек с разными типами данных. Так, если в ячейке А1 находится число 10, а в ячейке А2 - текст "мешков", то в результате действия формулы =А1&А2, мы получим "10мешков". Причем результатом такого объединения будет текстовое значение.

Пусть дана таблица, содержащая накладную на товар, имеющийся на некотором складе:


Рисунок 13

Здесь данные, которые содержатся в колонках Наименование товара, Цена (руб. / кг.), Количество (кг.)- основные, а данные в колонке Сумма- производные, т.к. вычисляются по формуле:

Сумма = Цена * Количество

Формула это некоторое математическое выражение, совокупность операций и операндов, так же как и в математике.

Основное отличие от математики состоит в том, что в качестве неизвестных здесь могут и должны использоваться имена других ячеек Excel. Порядок действий определяется именно так, как нас учили в школе. Можно использовать скобки, в том числе и вложенные. Еще раз напомним, что формула обязана начинаться со знака равенства, иначе она будет считаться текстом.

Значение это числовая константа, вычисляемая по формуле.

В случае, когда в ячейке хранятся основные (независимые) данные значение и формула совпадают (в математике мы сказали бы, что выражение равно константе).

Рассмотрим таблицу из примера и ее реализацию в Excel.

Рисунок 14


Обратите внимание, что в строке формул (в поле формулы) для ячейки D2 отображается уже не число, которое вы видите на экране в ячейке (503,5), а формула, запись которой начинается со знака " = ": = В2*С2. Эту формулу можно прочитать следующим образом: "Значение в ячейке D2 равно значению, хранящемуся в ячейке В2, умноженному на значение в ячейке С2".

Аналогично будут выглядеть формулы и для остальных зависимых ячеек:

D3=В3*С3

D4=В4*С4

Теперь, если у вас изменится, например количество товара на складе или цена, то Excel автоматически пересчитает новое значение для зависимых ячеек, считывая новые данные из независимых и подставляя их в соответствующие формулы.

Округление и форматы чисел

Некрасиво, когда в колонке все числа имеют разное количество знаков реле запятой. Принято оформлять их единым образом. Для этого надо округлить все числа столбца до одного и того же количества знаков. Excel умеет это делать. Причем, округляя число, он (какой молодец!) в дальнейших вычислениях продолжает учитывать истинную, а не урезанную величину

На панели Форматирование есть несколько кнопок, ведающих таким "ненастоящим" округлением:

Рисунок 15


С помощью одной из них (1) вы уменьшаете разрядность показываемого числа на единицу, а с помощью другой (2) увеличиваете. Есть кнопка (3), которая задает денежный формат представления числа с наименованием "р.", заодно "округляя" число до двух знаков после запятой (мельче копейки денежных единиц, вроде бы, не существует). Формат денег задается не в Ехсеl, а в Панели управления Windows (Control Panel) - Стандарты (Язык и стандарты, International). А кнопка (4) задает процентный формат представления числа, сразу подставляя наименование "%" и попутно увеличивая число в сто раз: если в ячейке было 1,25, то станет 125%. Что ж, своя логика в этом есть. Вылезающее за границу ячейки число в процентном и денежном формате вообще не будет показано. Вместо него вам будет предъявлен такой вот частокол: ////////////. Уменьшайте размерность, округляйте число или раздвигайте ячейку.

На переднюю панель вынесены только самые распространенные числовые форматы. На самом деле в Excel их гораздо больше. Нажмите комбинацию Ctrl-1 (или, войдя в меню Формат, выберите команду Ячейки). В появившемся диалоговом окне (рис.5.) страница Число - щелкните мышкой по закладке с этой надписью и тогда сможете просмотреть весь спектр форматов числа.

Мастер функций

В Excel существует специальная подпрограмма, упрощающая процесс создания формул. Ее задача - исключить некоторые типичные ошибки, давать по ходу дела подсказки и комментарии, вычислять промежуточные результаты.

Для примера встанем в ячейку Dl и посчитаем в ней косинус от ячейки В1. Нажатием кнопки Мастера функций на стандартной панели инструментов вызываем мастера функций.

На рис. 17 показано первое диалоговое окно мастера. Слева выбираем категорию функции, справа - саму функцию. Нам нужна категория Математические, имя функции - COS. Тут же будет дана первая подсказка: внизу окна, над кнопками, появится сообщение о том, что команда COS "Возвращает косинус числа" (слово "возвращает" на птичьем языке программистов означает "рассчитывает, вычисляет"). С помощью этой подсказки, возможно, удастся разобраться в громоздких и не всегда понятных аббревиатурах команд.

Рисунок 17

Выбрав COS, жмем кнопочку Ок.

Появляется второе диалоговое окно мастера функций (рис. 18).

Рисунок 18


Здесь тоже есть подсказки. Кроме смысла функции нам поясняют и смысл аргументов. В данном случае, как видите, написав в строке Число следует ввести угол в радианах - цифрой или именем ячейки.

Нажав Ок, получим уже записанную в ячейку формулу.

Работа с меню и запросами в Windows

Вся жизнь человека (пользователя, или юзера, как называют нас с вами зазнайки-программисты) в системе Windows происходит в неких окошках с меню и кнопками. Каждая запускаемая программа работает в своем собственном окне и в чужие не заглядывает. Разного рода запросы и сообщения выстреливают в нас в виде окошек с текстом и кнопками (диалоговых окон). Содержимое дисков - файлы и папки - тоже будет нам показано в окнах. На рисунке 19 вы видите окно одной из стандартных программ Windows -файлового менеджера по кличке «проводник». Оно, как и всякое другое виндо-узовское окно, имеет заголовок (самая верхняя строка). В заголовке может стоять имя папки (Мои документы - одна из стандартных папок системы), название запущенной программы (если это программа), имя файла, загруженного в редактор, название веб-страницы (если вы просматриваете какой-то сайт) и т. д.