Смекни!
smekni.com

Организация валютно-обменных операций на внутреннем внебиржевом валютном рынке (стр. 16 из 17)

Требует развития и работа банка по привлечению и размещению вкладов населения в валюте. Требуется пересмотреть ставки по срочным вкладам и вкладам до востребования в сторону увеличения и проведения широкой рекламной компании по привлечению валютных вкладов, эти вклады являются самыми дифференцированными с точки зрения безопасности их одновременного изъятия вкладчиками. Но наряду с привлечением валютных вкладов банку уже сейчас необходимо проработать стратегию и тактику размещения этих средств. Первое, это как уже говорилось выдача валютных кредитов в различных формах. Второе, это размещение валютных средств на межбанковском рынке. Сейчас, когда идет падение курса доллара, то многие предприятия стараются его продать, а у банков возникает потребность в валютных средствах для покрытия текущих платежей. И, наконец, третье, это работа с наличной валютой, то есть оборачивание валюты, с данной во вклады через обменные пункты банка и его филиалов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок иностранных валют - это рынок, где различные иностранные валюты обмениваются друг на друга. Это конкретные рынки, характеризующиеся большим числом покупателей и продавцов, торгующих долларами, рублями, евро. Это обычные рынки с чистой конкуренцией, отсутствием монополий. С другой стороны, цена, или обменный курс национальной валюты - это не обычная цена, поскольку она связывает все внутренние цены со всеми иностранными. Изменение курса валют может повлечь за собой очень важные последствия для уровней производства, внутренних и экспортных цен, занятости. Так, например, повышении курса национальной валюты по сравнению с заграничной ведет к ослаблению национальной экономики и стимулирует зарубежную, и наоборот.

Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства. Валютный рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного, подлинного международного рынка, экономическую роль которого трудно переоценить. Вместе с развитием и совершенствованием валютного рынка развивались и совершенствовались валютные операции, появлялись новые их виды, улучшалась техника их проведения.

В настоящее время даже многие провинциальные банки, имеющие валютные лицензии, оказывают почти весь спектр валютных услуг для своих клиентов. Большое количество банков имеет прямые корреспондентские отношения с иностранными банками. За короткий срок были подготовлены специалисты банков практически по всем видам валютных операций. Если раньше почти все банки производили обработку документов в ручную, то сейчас практически все операции автоматизированы, существуют целые программные комплексы, которые обеспечивают автоматическое совершение и обработку всех банковских услуг в валюте (валютный операционный день банка). Если в начале своей деятельности банки могли вести переговоры и переводить платежи своих клиентов за границу, используя почту или телекс, то сейчас многие белорусские банки подключены к системе международных банковских расчетов SWIFT. Быстро развивается в нашей стране и система торговли валютой, от заключения сделок по телефону голосовым способом дилеры банков переходят к применению международной системы Reuters, а внутри регионов к торгам по модемам, что значительно развивает цивилизованность валютного рынка в Республике Беларусь.

Банки являются естественным посредником между спросом и предложением инвалюты. Основной задачей валютного отдела банка является обеспечение его клиентам возможности конвертировать активы и капиталы в одной валюте в другую валюту. Банки осуществляют свою деятельность на валютном рынке путем проведения валютных операций. Валютные операции в зависимости от сроков подразделяются на наличные и срочные операции с иностранной валютой, срочные операции принято подразделять на конверсионные, страховые и спекулятивные, хотя это деление достаточно условно. Среди наличных валютных операций выделяют операции «спот» (spot), а также такие операции как «овернайт» (overnight), «туморроу/некст» (tomorrow/next) и «дэй - то - дэй своп» (day - to - day swap), которые применяются банками для управления текущими валютными позициями. К срочным сделкам относятся «форвард» (forward), «опцион» (option), «своп» (swap).

Банковская деятельность в этой области неизбежно имеет тенденцию к установлению единообразного диапазона цены на конкретную валюту во всех мировых финансовых центрах. Если в какой-то момент рыночная ставка в одном финансовом центре слишком отклоняется от средней, равновесие восстанавливается посредством арбитража, который представляет собой процесс извлечения выгоды из различий цены в разных местах. Тем самым валютный бизнес действует как весьма важный регулятор в денежной системе.

Обычно крупные банки, имеющие общенациональное значение, а также ряд местных банков, обслуживающих международные расчеты местного бизнеса, имеют валютные отделы, в которых работают квалифицированные дилеры. Банки, которые просто выполняют инструкции своих клиентов и не занимаются бизнесом за свой собственный счет, фактически не нуждаются в услугах валютного специалиста. В этом случае им достаточно иметь сотрудника, располагающим общим знанием этого дела, так как его роль практически будет сводиться к посредничеству между клиентами другим банком и выполнению инструкций клиента на профессиональном уровне.

В нашей стране вопросы, связанные с изучением сущности и техники проведения валютно-обменных операций приобретают огромное теоретическое и практическое значение. Это связано с необходимостью дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности нашей страны, с бурным развитием банковской системы в стране и появлением новых банков, получивших лицензии на осуществление валютных операций и делающих первые шаги в освоении валютного рынка, создающегося внутри страны, и международного валютного рынка, а также это связано со всем курсом реформ, проводимых в нашей стране. Знание техники проведения валютных операций на рынке позволяет банкам и участникам внешнеторговых сделок страховаться от валютных рисков, избегать необоснованных потерь иностранной валюты, получать дополнительную прибыль на спекулятивной игре и разнице курсов. Все это призвано помочь банкам в освоении международного валютного рынка.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Банковский кодекс Республики Беларусь: Кодекс Республики Беларусь, 25 октября 2000 г., № 441-3: Принят Палатой представителей 3 октября 2000 г.: одобр. Советом Республики 12 октября 2000 г.: в ред. Закона Республики Беларусь от 11.11.2002 г., №148 //КонсультантПлюс: Беларусь [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2006.

2. Об утверждении инструкции об экономических нормативах для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций». Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2004 г. № 92 //КонсультантПлюс: Беларусь [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2006.

3. О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по бухгалтерскому учёту операций банков в иностранной валюте и порядке действия пунктов 16, 18 данной Инструкции. Постановление Совета дирекоров Национального банка Республики Беларусь от 30 марта 2005 г. №84 // КонсультантПлюс: Беларусь [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2006.

4. Об утверждении Правил совершения валютно-обменных операций банками, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 31 января 2002 г., № 16 //КонсультантПлюс: Беларусь [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Республики Беларусь. – Минск, 2006.

5. Ахрамович А.А. Новое в валютном регулировании // Главный бухгалтер. - 2002. - № 44. - С. 79-81.

6. Балабанов И.Т. Валютный рынок и валютные операции в России. -М.: Финансы и статистика, 1994. – 90 с.

7. Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций. - М., 2004. 86 с.

8. Войтов А. Новое в порядке совершения сделок на внутреннем валютном рынке Республик Беларусь // Бухгалтерская газета. – 2002. - № 27. - С. 13-15.

9. Гаврилов В., Красная Т. Валютный рынок Республики Беларусь: диагностика состояния // Банковский вестник. – 2002. - № 13. - С. 6-15.

10. Голубович А.Д., Кулагин М.В. и др.Валютные операции в коммерческих банках. - М.: АО Менатеп-информ, 1994. – 340 с.

11. Деньги, кредит, банки: учеб.-метод. Комплекс для студентов экономических специальностей / Сост.: Б.Н. Желиба, И.Н. Кохнович: Минский ин-т управления. - Мн.: Изд-во МИУ, 2005. - 244 с.

12. Железняков В. Революция на валютном рынке ещё впереди // Валютное регулирование и ВЭД. – 2004. - № 1. - С. 4.

13. Железняков В. Валютный рынок Беларуси подвергся испытаниям // Валютное регулирование и ВЭД. – 2004. - № 9. С. 70.

14. Киблов В. Новый порядок проведения валютных операций // Валютное регулирование и ВЭД. – 2004. - № 36. - С. 13.

15. Лузгин Н, Леонтьев О.Пупликов С.И. Современный банковский портфель. – Мн., 2003. 142 с.

16. Лузгин Н, Пупликов С.И. Развитие валютной системы Беларуси и интеграция с Россией // Банковский вестник. – 2002. - № 31. - С. 2-6.