Смекни!
smekni.com

Виды сигналов, их спектры. Приборы для анализа спектров сигналов (стр. 2 из 2)

Анализаторы оптического спектра строятся на основе дифракционной решетки, интерферометров Майкельсона, Фабри-Перо и других интерференционных схем. В настоящее время, благодаря высокой технологичности, наибольшее распространение получили анализаторы использующие дифракционную решётку и только тогда, когда их разрешающая способность оказывается недостаточной, используются более дорогостоящие интерферометрические методы измерений спектра.

Применение. Анализ оптического спектра в связи с развитием технологии телекоммуникаций становится одним из важнейших видов измерений в современных волоконно-оптических системах связи. Необходимость данного вида измерений в первую очередь связана с контролем спектра источников оптического излучения, а также определением степени влияния спектральных составляющих на параметры волоконно-оптических компонентов и передачу данных по волоконно-оптическим линиям связи. При этом одним из существенных факторов ограничивающих ширину полосы пропускания высокоскоростных линий связи в настоящее время становится хроматическая дисперсия оптического волокна, которая определяется шириной спектра источника излучения и проявляется в увеличении длительности передаваемого импульса по мере его распространения по оптическому волокну, что так же требует анализа оптического спектра. Кроме этого введение в линии связи волоконно-оптических усилителей, в частности EDFA (эрбиевых усилителей) и развитие технологии WDM (мультиплексирования по длине волны) в телекоммуникациях, определяют анализ оптического спектра в процессе инсталляции и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) как наиболее актуальный вид измерений.

Основные нормируемые характеристики:

a) Диапазон длин волн

b) Разрешение по длине волны

c) Погрешность измерения по длине волны

d) Диапазон отображения по амплитуде

e) Погрешность измерения по амплитуде

f) Динамический диапазон

Измерение спектральной плотности импульсных напряжений

Спектральная плотность импульсных напряжений измеряется с помощью анализаторов гармоник и спектра. Анализаторы гармоник предназначаются для измерения амплитуд и частот отдельных гармонических составляющих периодических несинусоидальных сигналов, когда спектр исследуемого сигнала имеет линейчатый характер и. относительный интервал между соседними составляющими. достаточно велик по сравнению с полосой расфильтровки. В зависимости от способа выделения гармоник различают анализаторы 'гармоник с резонансными и избирательными контурами и гетеродинпые. Наиболее широкое распространение получили гетеродинные анализаторы, принцип работы которых аналогичен принципу работы селективных вольтметров или избирательных измерителей уровня. Гетеродинные анализаторы отличаются тщательно отградуированной шкалой гетеродина, обеспечивающей заданную погрешность определения частоты измеряемой гармонии, обычно - ± (10-6 ÷10-3), и высокой.

Анализатор спектра сигналов аналогового и цифрового кабельного ТВ AT-2500RQv

ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

Анализатор спектра, предназначенный специально для систем кабельного телевидения (КТВ)

Диапазон частот измерения от 5 МГц до 1.5 ГГц

Анализ сигналов цифровой модуляции 16/64/256 QAM в соответствии с рекомендацией МСЭ-Т J.83 Приложения A, B и C (DVS, DVB, DOCSIS, EuroDOCSIS)

Полный пакет измерений для систем КТВ, режим измерения во временной области, анализатор QAM и демодулятора видеосигналов

Настройка под конкретные требования измерения КТВ с помощью аппаратных и программных опций

Портативный анализатор с возможностью питания от батарей.

Анализатор спектра AT-2500RQv - высокопроизводительный, портативный анализатор с возможностью питания от батарей, предназначенный для тестирования сетей кабельного телевидения в режиме головного узла и эксплуатационном портативном варианте. Характерной чертой данного анализатора являются мощные опции, позволяющие расширять возможности измерения под будущие технологии или индивидуальные требования. Объединение возможностей измерения цифровых сигналов QAM (квадратурная амплитудная модуляция) и демодуляции видеосигнала в портативном анализаторе спектра является безусловным прорывом с точки зрения цены и производительности.