Смекни!
smekni.com

Зоогигиена с основами ветеринарии (стр. 2 из 2)

Организм собаки, как и любой другой организм высокоорганизованного животного, состоит из органических и минеральных веществ, белков, жиров, углеводов, минеральных солей, воды, микроэлементов и витаминов.

Кормление собак должно быть калорийным, полноценным и бесперебойным. Недостаточное кормление приводит к ухудшению работоспособности и упитанности, недостаточному развитию и понижению сопротивляемости к различным заболеваниям. Чрезмерное кормление оказывает также вредное влияние — понижается усвоение различных питательных веществ организмом, наступает ожирение, которое ведет к понижению работоспособности.

Все корма делятся на две группы: корма животного и растительного происхождения.

Корма животного происхождения по своему химическому составу имеют большое сходство с веществами, входящими в организм собаки, поэтому они лучше усваиваются, чем корма растительного происхождения, богаче полноценными белками, содержат витамины А, В, С, Е и др., мало объемисты, но зато бедны углеводами.

Корма растительного происхождения богаты углеводами, минеральными солями и витаминами С, В, Д, объемисты и хуже усваиваются организмом собаки. Учитывая положительные стороны кормов животного и растительного происхождения, лучше их использовать комбинированно, так как они вместе лучше усваиваются и улучшают обмен веществ.

Питательная ценность кормов зависит от их химического состава, т. е. достаточного наличия в них белков, жиров, углеводов, минеральных солей, воды и витаминов.

В среднем взрослой собаке весом 25—30 кг при средней рабочей нагрузке в летнее время требуется такое количество пищи, которое содержит 2100 больших калорий, а в зимнее время — 2400 больших калорий. Однако даваемый собаке корм должен удовлетворять ее потребностям не только по общей калорийности, но и по содержанию необходимых питательных веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов.

Назначение указанных питательных веществ в организме не одинаково. В суточном рационе собаки на каждый килограмм ее веса должно содержаться не менее 4г. усвояемого белка, 1г. животного жира и 10—12г. углеводов. Причем не менее одной трети белка собака должна получать с кормами животного происхождения. Наиболее полноценные белки — это белки мяса, рыбы, молока. Неполноценные белки содержатся преимущественно в кормах растительного происхождения: различных крупах, овощах и т. п.

Углеводы (сахар, крахмал, клетчатка) содержатся в кормах растительного происхождения. Они используются организмом как источник энергии тепловой и механической.

Жиры входят в состав протоплазмы клеток. При достаточном кормлении жиры откладываются в подкожной клетчатке и других органах (запасной жир). Жир может образоваться из углеводов корма, а также частично и из белков корма.

Большое значение в кормлении собак имеют минеральные вещества и витамины.

Недостаток минеральных солей вызывает неправильное развитие организма, заболевание конечностей, извращение аппетита — стремление собак грызть куски дерева, камни и т. д.

Самое большое количество солей откладывается у собак в костях и зубах. Особенно необходим собаке кальций, фосфор и натрий. Кальций и фосфор являются основным материалом в составе костей и влияют на деятельность сердца и нервной системы. Большое количество кальция содержится в меле и костной муке. Фосфором богата мясокостная и рыбная мука, корма из злаковых культур (овес, пшеница, ячмень и др.). Натрий содержится в поваренной соли (36%). В организме собаки натрий и калий взаимно уравновешиваются, поэтому пища для собак должна быть нормально соленой. Избыток соли вызывает тяжелое расстройство в обмене веществ, т. е. солевое отравление, которое зачастую приводит к гибели собак.

Вода является необходимой составной частью организма, ее содержится 65—72% к общему весу собаки. Она образует основу крови, мочи, слюны, желудочного сока и т. д. Вода постоянно расходуется в процессе жизнедеятельности организма. Недостаток ее вызывает жажду, которая удовлетворяется частично пищей и, кроме того, питьевой водой, которая в теплый период года должна постоянно находиться около собак в пойлушках. Отсутствие воды животные переносят тяжелее, чем голодание.

При голодании животное способно перенести потерю 40% своего веса, при отсутствии воды оно погибает при потере 22% своего живого веса. Средняя суточная норма воды для собаки — 1,5—2 литра, но она может изменяться в зависимости от выполняемой собакой работы, времени года и климатических условий.

Продукты для корма собак должны быть доброкачественные. При определении доброкачественности продуктов обращается внимание на их цвет, консистенцию и наличие сорных примесей. Мясо и субпродукты должны быть свежими. Мясо на разрезе должно быть розового или красного цвета, достаточно плотное, запах характерный для мяса каждого вида животного или слегка кисловатый. При наличии признаков разложения (гнилое, неприятный запах) мясо и субпродукты в корм собакам не допускаются.

Мясо-солонина должно быть на разрезе красного или темно-красного цвета, равномерно окрашено без пятен. Запах мяса и рассола приятный. При наличии признаков разложения (гнилостный или другой неприятный запах мяса и рассола, серый цвет и расползание при надавливании) солонина в корм собакам не допускается. Крупы должны быть сухими, без плесени, пыли, крупинок земли, стекла и других сорных примесей, не должны горчить. Крупы с затхлым запахом, покрытые плесенью и с различными сорными примесями, в корм собакам не допускаются.

Крупы осматриваются на засоренность, перебираются от сорной примеси и замачиваются в холодной воде. Плющеная крупа и крупа сечка не моются.

Перед закладкой в котел продукты подвергаются тщательной обработке. Мясо очищается от мелких костей, шерсти, земли и моется в холодной воде. Свежее мясо не следует долго вымачивать, так как от этого оно значительно теряет свои питательные свойства. Трубчатые кости распиливаются или разрубаются, мясо режется на куски весом по 0,5 кг. Мороженое мясо перед обработкой оттаивают. Сбой (головы, уши, губы, ноги) опаливается на огне или ошпаривается кипятком и очищается от волоса.

Мясо-солонину перед варкой тщательно вымачивают. Для вымачивания солонину разрезают на небольшие куски (200—500 г), которые помещают в бочки с водой или в чистую проточную воду. Продолжительность вымачивания зависит от крепости посола. Вымачивание обычно длится 24 часа, через каждые 3—4 часа воду меняют. Солонина из мяса морского зверя вымачивается 48 часов. Перед сменой воды куски мяса должны перемешиваться. Срок вымачивания обычной солонины в проточной воде сокращается до 12 часов, а солонины из мяса морского зверя — до 24 часов.

Инструктор (вожатый) должен помнить, что недостаточно вымоченная солонина приводит к солевому отравлению и гибели собак. Соленую рыбу необходимо предварительно вымачивать, как мясо-солонину, после этого рыбу очищают от чешуи и обрабатывают, как свежую рыбу. Вымоченная рыба очень быстро портится, поэтому ее нельзя оставлять для хранения на длительное время, а следует немедленно сварить. Мелкую рыбу нужно варить до полного разваривания костей.

Картофель и овощи очищаются от кожуры, гнили и моются в двух водах. Долго вымачивать очищенный картофель не следует, так как он теряет часть питательных веществ. Если картофель мороженый, его опускают в холодную воду, чтобы он оттаял, после чего очищают и тотчас же варят.

Свежую морковь и свеклу не вымачивают, их обмывают или чистят кожицу, трут на терке и прибавляют в каждую кормушку при разливке пищи. Свежие овощи (капуста, салат), а также зелень, применяемую при отсутствии овощей (молодая крапива, щавель, свекольные листья), моют в холодной воде, измельчают и кладут вместе с картофелем в котел, а часть — в сыром виде в кормушки перед раздачей кормов.

Все квашеные овощи (капуста, свекла, морковь) также моются в холодной воде, измельчаются и кладутся в котел одновременно с картофелем. Из обработанных продуктов варится суп-кашица из расчета 4—5 литров в день на одну взрослую собаку. Варка корма производится в следующем порядке: в котел заливается вода и сразу же закладывается мясо, которое варится 40—60 минут после начала кипения воды. Сваренное мясо вынимается из котла и кладется в чистую посуду, затем засыпается крупа, которая варится 30—40 минут. После этого добавляется разрезанный на мелкие куски картофель, овощи, ботва и зелень, которые варятся 30—40 минут до готовности супа.

В конце варки корма (за 30 минут) кладется норма соли. Цельная трудно развариваемая крупа (овсяная, пшено) закладываются в котел сразу же после закипания воды.

Чтобы сохранить в корме больше витаминов, надо его варить в закрытом котле без доступа воздуха. Продукты в котле периодически перемешиваются. Суп-кашица считается сваренным, если мясо при разделке легко разрывается и отстает от костей, картофель разминается и крупа разварилась. После этого топка печи прекращается. Остывшее мясо отделяют от костей, разрезают на мелкие кусочки и раскладывают по кормушкам и одновременно добавляют положенную норму жиров, если они не были положены в котел при варке пищи. Не разваренный картофель обязательно разминается. Для остывания супа кормушки ставят на стеллажи.

Минеральные добавки (толченый мел, костная мука) кладутся в суп по кормушкам и равномерно размешиваются. Зимой и в другие периоды года, при отсутствии жаркой погоды, корм для собак варится один раз в день. В летний период во избежание скисания и порчи корм варится перед каждым кормлением собак. В школах службы собак и питомниках корм варится перед каждой кормежкой собак.

Суп, сваренный впрок, хранится в котлах или посуде из неокисляющихся металлов. При приготовлении пищи из солонины соль в суп не кладут.


Список литературы

1. О наших любимцах. – Красноярск: Книжное издательство, 1993. – 496 с., с ил.

2. Шведчиков, Е.Н. Зоогигиена: Учебное пособие / Е.Н. Шведчиков, А.М. Петров. – Самара: Изд-во «СамВен», 2000.

3. Гигиена животных / А.Ф. Кузнецов А.Ф., М.С. Найденский, А.А. Шуканов, Белкин Б.Л.– М.: Колос 2001/

4. Скулачев В.П. Биоэнергетика: Мембранные преобразователи энергии. М.: Высш. шк., 1989


[1] О наших любимцах. – Красноярск: Книжное издательство, 1993. – 496 с., с ил.