Смекни!
smekni.com

Электронная автоматическая телефонная станция сельской связи и ее программное обеспечение (стр. 6 из 6)

Рисунок 2.17- Окно для установки ДВО.

е) ограничения - окно позволяющее устанавливать административные ограничения (окно показано на рисунке 2.18).

Чтобы разрешить выполнение конкретной операции, необходимо щелкнуть мышью на рамке слева от названия операции.

В рамке появится отметка

, означающая, что эта операция над выбранным элементом данных разрешена. Повторным щелчком мыши отметку можно снять и. таким образом запретить выполнение выбранной операции.

Рисунок 2.18- Окно "Ограничения".

ж) звонки - окно содержит информацию о звонках абонента: время звонка, длительность, тип вызова, вызываемый абонент. Пример окна на рисунке 2.20. Можно ограничивать вывод информации, установив или убрав метки в поле "Отображать".

Рисунок 2.20- Окно "Просмотр звонков/частные лица".

з) удалить запись - появляется диалоговое окно, для удаления записи нажать "Да".

Для получения справочной информации по абонентам:

оператор выбирает закладку "Все", расположенную над таблицей;

водится критерий поиска информации в поля слева от таблицы и нажимается "Обновить". Информацию об абонентах можно получить по следующим данным: номер телефона; адрес (улица, дом, квартира); фамилия, имя, отчество;

в таблице отображается информация, соответствующая критериям поиска.

Например, в поле "Фамилия" оператор вводит " Лисняк ". Нажимает "Обновить". В таблице, показанной на рисунке 2.21, отображаются только абоненты в соответствии с параметром поиска.

Рисунок 2.21 - Результаты поиска абонента.

2.6 Аварийные сообщения

Программа идентифицирует как аварийные и сопровождает их звуковым и визуальными средствами следующие события:

срабатывание пожарной сигнализации;

срабатывание охранной сигнализации;

блокирование записи статистики в таблицы базы;

аварии транспортного уровня 2;

падение звена сигнализации уровня 2;

пропадании активного узла в сети ОКС;

падении напряжении питания в АТС "СУРА" ниже 57 вольт.

Безопасность выполнения.

Операционная система Windows обеспечивает "параллельное" выполнение нескольких приложений в соответствии с запрашиваемыми ими ресурсами. Но они не бесконечны. Рано или поздно наступают конфликты за доступы к ним. Выполняемые программы могут временно захватывать их монопольно. Так программы многих игр не позволяют использовать стандартные наборы клавиш табуляции между приложениями, захватывают большое количество реальной оперативной памяти и др. Выполнение других программ и особенно служб Windows блокируется.

Программа приема тарификационных сообщений обращается к локальной или удаленной службе InterBaseManager для записи обработанных сообщений в таблицу DINAR или TRACE и ожидает завершения операции. Но прием новых продолжается и индикатор приемного кольца отображает это. Программа приостановит выдачу команд в устройства. Прием будет продолжаться до заполнения кольца. Аварийное сообщение и звуковой сигнал будут выданы оператору. После устранения причины блокирования записи следует нажать клавишу ПРИЧИНА УСТРАНЕНА.

Какие возможно действия следует выполнят зависит действительно от причины. Выход из строя сервера, например, и др. Для АТС с малым объемом активных узлов весь пакет программ может выполняться даже на одной ПЭВМ.

Для быстрого перенаправления потоков сообщений с минимально возможной потерей тарификации можно:

перегрузить программу с другим файлом конфигурации BaseTools. ini, откорректировать IP адреса в секциях (Operator) и (Route) и поднять звено сигнализации на ОУТЕ с монитора QNX на рабочую станцию;

перенаправить запись в локальную (резервную) базу.

После устранения всех неполадок таблицы можно объединить с помощью сервисных программ или утилит (DBCommanderPro, BorlandDataPump и др.).

Из перечисленного выше вытекают следующие правила:

1. Категорически запрещено играть и выполнять подозрительные приложения.

2. Пользоваться носителями данных не проверенных на наличие вирусов.

3. Выполнять приложение MSDOS.

4. Включать в ЛВС компьютер, подключенный к Internet.

5. Корректировать системное время.

Если же произошел сбой, то программа выдаст аварийное сообщение, выдаст звуковой сигнал на встроенный динамик и прекратит выдачу команд на съем статистики. Для обслуживающего персонала будет запас времени для перезагрузки программы. В настоящее время конфигурация такова - базы расположены на сервере, а прием идет на локальном компьютере.

Поэтому единственная причина это ЗАВИС от какого то приложения! Выход - перезагрузка сервера и программы. Но если прием будет выполняться на рабочей станции, а запись на сервер, то все равно необходимо перезагрузить сервер и нажать кнопку ПРОДОЛЖИТЬ на аварийной панели программы приема статистики.

Если вдруг ПЭВМ приема (сервер) вышел из строя. Доступ к базам невозможен. В этом случае необходимо запустить прием тарификации с рабочей станции и принимать сообщения в локальную базу данных. Для этого в файле конфигурации BaseTools. ini откорректировать IP адреса в секциях [Operator] и [Route] и поднять звено сигнализации на ОУТЕ с монитора QNX на рабочую станцию.

В принципе рабочая станция используется только для обработки разной статистики и сконфигурирована в файле BaseTools. ini на работу с базами на сервере. Но в каталоге программ может быть файл BaseToolsLocal. ini, рассчитанный на работу с локальной базой - копией по конфигурации с базой на сервере. В этом файле IP адреса в секциях [Operator] и [Route] можно заранее подготовить к такой работе. При обработке статистики программах они не используются.

3. Меры безопасности при использовании изделия

У стойки оборудования должен быть положен диэлектрический коврик.

Ремонтно-восстановительные работы, связанные с выключением дистанционного питания должны выполняться по наряду-допуску. Если характер работы в электрических цепях требует снять заземление, то его снятие должно учитываться в оперативном журнале и в наряде-допуске.

Для работ в помещении, где размещено изделие, должен применяться электроинструмент на напряжение не выше 42 В с заземленным на шину заземления энергетической подстанции корпусом.

Измерение напряжения на токоведущих частях с напряжением более 42 B необходимо производить, пользуясь резиновыми ковриками и изолирующими щупами.

Резиновые коврики должны иметь отметку о дате очередной проверки.

При работе с ЗИП необходимо руководствоваться требованиями и методами защиты от статического электричества.

При входе в помещение, где находится ЗИП, должны быть положены поролоновые коврики, пропитанные раствором антистатического препарата и покрытые хлопчатобумажной тканью.

Не допускается прикасаться к ТЭЗ, блокам питания, микросхемам, полупроводниковым приборам без надетого и подключенного антистатического браслета.

Работы по использованию изделия должны выполняться в соответствии с ДНАОП 5.2.30-1.08-96 "Правила безопасности при работах на телефонных и телеграфных станциях".

3.1 Меры безопасности при ремонте изделия

Извлечение ТЭЗ следует производить при выключенном электропитании на оборудовании, подвергаемом текущему ремонту, стоя на резиновом ковре, уложенном перед стойкой.

При текущем ремонте изделия особых требований по электробезопасности и пожарной безопасности не предъявляется. Работы могут выполнять специалисты не ниже III группы по технике безопасности.

Работы на линейных сооружениях, связанные с дистанционным питанием, следует выполнять с соблюдением требований 7.6.2 ДНАОП 5.2.30-1.08-96 "Правила безопасности при работах на телефонных и телеграфных станциях".

3.2 Действия при попадании в аварийные условия эксплуатации

При попадании в помещение, в котором расположено изделие, газа или легковоспламеняющихся жидкостей следует принять меры к их удалению. Не рекомендуется производить в этот момент работы с выключателями, тумблерами, пользоваться розетками во избежание появления искры. В случае обрушения строительных конструкций изделие необходимо отключить от электропитания. Вопросы дальнейшего использования изделия должен решать штаб по ликвидации аварии.

Общие выводы по работе

В данной работе была раcсмотрена ЭАТС-С - электронная автоматическая телефонная станция сельской связи и ее программное обеспечение. Эта цифровая система автоматизации была предложена взамен старой, которая являлась энергоемкой и трудоемкой, необходимы были большие затраты материала, времени на ремонт и профилактику, а также человеческих ресурсов для обслуживания. Старые системы не удовлетворяли все более возрастающие потребности абонентов. Предложенная в работе система практически полностью исключила участие людей в процессе обработки информации, автоматизировала процесс передачи полученных данных в ЭВМ, и облегчила процесс обнаружения неисправности. Появилась возможность предоставления абонентам дополнительных услуг, которых не было раньше.

Автоматическая телефонная станция является цифровой и имеет более высокую надежность, помехоустойчивость и помехозащищенность. За счёт этого она позволяет повысить качество предоставляемых услуг и избежать возникновение ошибок в процессе эксплуатации.

Список литературы

1. Цифровые интегральные сети. Днепропетровск, 2004.

2. Оборудование управления и техническое описание. Программное обеспечение. Днепропетровск, 2004.

3. Гольдштейн Б.С. Технологические аспекты проектирования программного обеспечения цифровых систем коммутации. Электросвязь, 1988.

4. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. Москва. СП Х.Г.С., 1992.

5. Правило безопасности при работах на телефонных и телеграфных станциях. ДНАОП 5.30. - 1.08.95. Киев, 1995.