Смекни!
smekni.com

Корпоративная сеть (стр. 1 из 3)

Задание №4

Проект корпоративной сети.

Информационные системы, в которых средства передачи данных принадлежат одной компания, используются только для нужд этой компании, принято называть сеть масштаба предприятия корпоративная компьютерная сеть(КС). КС-это внутренняя частная сеть организации, объединяющая вычислительные, коммуникационные и информационные ресурсы этой организации и предназначенная для передачи электронных данных, в качестве которых может выступать любая информация. Внутри КС определена специальная политика, описывающая используемые аппаратные и программные средства, правила получения пользователей к сетевым ресурсам, правила управления сетью, контроль использования ресурсов и дальнейшее развитие сети. Функционирование предприятия, имеющее множество подразделений и филиалов, немыслимо без сети построенной на базе Intranet/Internet технологии, для того чтобы облегчить сотрудникам предприятия доступ к грудам корпоративной информации. Используя корпоративную сеть на предприятии это:

Ø Эффективная совместная работа пользователей компьютеров;

Ø Максимально рациональное использование компьютеров, их периферийное устройство программного обеспечения;

Ø Быстрота, простота и удобство доступа к совместно используемым данным.

Интранет - это применение технологии Интернет в рамках корпоративных систем. Интранет несет новую философию управления информацией внутри организации. Интранет прежде всего дает ощутимый экономический эффект в деятельности организации. Изменения связаны с резким улучшением качества потребления информации, напрямую влияющим на производительность труда сотрудников организации. Результат применения интранет - резкое сокращение бумажных архивов, легкость и простота публикации информации, универсальный и естественный доступ к информации с помощью навигаторов, существенное сокращение затрат на администрирование приложений на рабочих местах пользователей. Ключевыми качествами интранет являются: простота и естественность технологии; низкий риск и быстрая отдача инвестиций; интеграционная технология; эффективное управление организацией; эффективные коммуникации между сотрудниками организации. Интранет -технология позволяет создать информационное пространство, где автоматически регистрируется авторство любой информации. Все сотрудники оказываются на виду друг у друга. Внутренний и внешний web-серверы компании фактически представляют собой базу корпоративных знаний и становятся мощными катализаторами управленческих инноваций. Рабочее время становится ценностью. Оно приобретает статус индивидуального, группового и корпоративного ресурсов, которые подлежат учету и планированию. на первый взгляд может показаться, интранет -технологии касается только деятельности самой компании. Но это не так. Во-первых, внешние интернет ресурсы становятся необходимой частью информационного пространство компании. Во-вторых, внешний web-сервер компании, если он насыщен, сам становиться чьим-то интернет- ресурсом.

Прежде всего это актуально для руководителя предприятия . для него компьютер представляет прежде всего инструмент, помогающий в эффективном управлении возглавляемой им организации. Известно, что эффективное управление возможно только на основе полного владения в нужный срок информацией, адекватно отражающей состояние организации. Руководитель современной организации -человек занятой и он не может тратить время на освоение сложностей работы с тем или иным приложением. С другой стороны, руководителю все же необходимо иметь адекватную и всеобъмлющую информацию о деятельности организации, чтобы в любой момент времени представлять, что же все-таки в ней происходит. Для решения этой задачи идеально подходит Интранет. Не требуется практически никаких знаний о специфике работы приложения . Достаточно касания курсором "мыши" нужных ссылок и нажатия одной кнопки. В то же время спектр информации, предоставленный руководителю, практически ничем не ограничен. Вся информация, генерируемая в данной организации, может стать доступной для руководителя, для этого нужно только правильно спроектировать и подготовить содержание информационного сервера. Ключ к пониманию жизненности принципов Интранет- это естественность восприятия сотрудниками организации такого способа получения информации. Данные получаются именно в тот момент, когда они необходимы, в наиболее удобном виде. Актуальная информация всегда находится "под рукой", ею можно воспользоваться в любое время, как только это потребуется. Люди получают доступ к самому ценному, что имеет организация - ее информационному хранилищу, они работают быстрее и эффективнее. Не нужно звонить по телефонам, бегать по кабинетам в поисках документов, отвлекать коллег от работы, ожидать, пока то или иное предписание поступит в отдел - достаточно лишь запустить навигатор и "перейти" по ссылкам в требуемую точке информационного хранилища.

В данный момент у меня на предприятии работает одноранговая сеть, т.е. это сеть в которой все компьютеры, как следуют из одного названия, "одного ранга". В такой сети отсутствует сервер, а все компьютеры "равноправны" между собой. Такая сеть позволяет обращаться с любого рабочего места к файлам других компьютеров, обмениваться данными и совместно использовать принтер или модем(для выхода в интернет).

концентратор

рабочая станция рабочая станция

рабочая станция рабочая станция рабочая станция

Но в дальнейшем, я думаю использовать корпоративную сеть. Организация -это конгломерат людей, технологий различного рода хранилищ электронных данных, документов и т.д., но в то же время это и единый механизм. Итак, КС-это прежде всего пользовательская аудитория и корпоративные знания. Поэтому необходимо выполнить следующие действия:

v Выделить пользовательскую аудиторию;

v Провести интервьюирование и обследование пользователей;

v Спроектировать модели метаданных;

v Идентифицировать источники информации;

v Интегрировать информационные потоки;

v Уточнить и утвердить модель методанных.

Эти действия позволят создать сначала функциональную, а затем и логическую архитектуру; лишь после этого можно перейти к техническому проектированию.

Сетевые устройства и средства коммуникаций. В качестве средств коммуникации наиболее часто используются витая пара, коаксиальный кабель, оптоволоконные линии, а также телефонные линии через INERNET. При выборе типа кабеля учитывают следующие показатели:

• стоимость монтажа и обслуживания,

• скорость передачи информации,

• ограничения на величину расстояния передачи информации (без дополни­тельных усилителей-повторителей (репитеров),

• безопасность передачи данных.

Главная проблема заключается в одновременном обеспечении этих показателей, например, наивысшая скорость передачи данных ограничена максимально возможным расстоянием передачи данных, при котором еще обеспечивается требуемый уровень защиты данных. Легкая наращиваемость и простота расширения кабельной системы влияют на ее стоимость.

Витая пара. Наиболее дешевым и, пожалуй, самым распространенным на сегодняшний день кабельным соединением является неэкранированная витая пара (UTP, Unshielded Twisted Pair).Такой кабель состоит из двух или четырех пар одножильных изолированных проводов, заключенных в оболочку из гибкого пластика. Провода каждой пары свиты между собой для повышения помехоустойчивости. Для соединения применяется разъем RJ-45, похожий на телефонный, но с восемью контактами. Кабель соответствующим образом разделывается и вставляется в разъем, который обжимается специальными щипцами. Надежный контакт достигается за счет того, что позолоченные контактные пластины врезаются в медные жилы проводов. В некоторых случаях, а именно в сетях, реализованных по стандарту 10Base2 и 100BaseTX, используются только две пары из четырех - одна пара для приема и одна для передачи. Тем не менее, для обеспечения возможности перехода к более скоростному оборудованию рекомендуется разводить все четыре пары, то есть полностью выполнять все требования категории 5. Так как тип разъема во всех сетях, использующих кабель с витой парой, одинаков, то при замене оборудования проводить трудоемкую замену кабельной системы не понадобиться. Она позволяет передавать информацию со скоростью до 100 Мбит/с, легко наращивается, однако является помехонезащищенной. Длина кабеля не может превышать 1000 м при скорости передачи 1 Мбит/с. Преимуществами являются низкая цена и безпроблемная установка. Для повышения помехозащищенности информации часто используют экранированную витую пару, т.е. витую пару, помещенную в экранирующую оболочку, подобно экрану коаксиального кабеля. Это увеличивает стоимость витой пары и при­ближает ее цену к цене коаксиального кабеля.