Смекни!
smekni.com

Модемная связь и компьютерные сети (стр. 4 из 9)

Перспективы развития сети:

- обеспечение доступа к базам данных;

- организация службы ГласМейл - почтовой связи между США и бывшим СССР: полученное электронное сообщение по желанию за­казчика передается адресату обычной почтой, либо отсылается по факсу, либо производится уведомление по телефону (уже действу­ет экспериментальный вариант); - использование протокола пере­дачи данных Х.25 (с марта 1992г.).

. Предоставляемые услуги

- Телекоммуникационные: электронная почта, электронные кон­ференции; факс; телекс.

- Консультационные: обучение пользованию компьютерной сетью; обучение первичным навыкам работы с компьютером; техни­ческие консультации; консультации по использованию компьютер­ной сети.

- Технические: установка модема и программного обеспечения; тестирование модема.

- Информационные:поиск информации по интересующему вопросу.

- Рекламные: размещение рекламы в электронных конференциях "ГласНет".

d. Тарифы "ГласНет" на оплату телекоммуникационных услуг в среднем на 15-20% ниже, чем тарифы сети RELCOM.

Оплате в рублях подлежит только информация, направленная за рубеж. Входящая информация, а также обмен информацией внутри стран СНГ и РФ, производится БЕСПЛАТНО.


.2. СЕТЬ "ИАСНЕТ" ("IASNET")

a. Сеть эксплуатирует Институт автоматизированных систем - ИАС (бывший ВНИИПАС), зарегистрированный Международным союзом электросвязи (ITU) как частная признанная эксплуатирующая ад­министрация (RPOA). ИАС получил в 1991г от Минсвязи РФ лицен­зию на предоставление услуг в области электросвязи и эксплуа­тацию сети ИАСНЕТ.

b. Сеть ИАСНЕТ - сеть передачи данных с коммутацией паке­тов, предназначена обеспечить доступ к базам данных, а также документальный обмен в интересах России и других государств как в пределах бывшего СССР, так и за рубежом.

Каналы связи арендованные, выделенные Минсвязи РФ.

В архитектуре ИАСНЕТ заложена двухуровневая структура, сос­тоящая из базовой сети передачи данных и функциональных под­систем управления, сбора статистики, подготовка счетов и т. д. Технической основой системы передачи данных является коммуни­кационная сеть, состоящая из узлов коммутации пакетов и кана­лов передачи данных, базирующихся на выделенные стандартные телефонные каналы связи. В сети реализованы протоколы Х.25,

Х.3, Х.28, Х.29, Х.75 МККТТ, определяющие правила функциониро­вания и взаимодействия сетей ПД общего пользования. Адресация пакетов в сети производится в соответствии с рекомендацией

Х.121 МККТТ. Технические средства сети разработаны с использо­ванием зарубежного базового микропроцессорного комплекса Z-

80. Передача данных осуществляется по каналам ПД со скоростями 2400 -4800 бит/с.

Проводится модернизация сети ИАСНЕТ на основе использования телекоммуникационного оборудования фирмы ALCATEL, по своим возможностям конкурентноспособного с телекоммуникационным обо­рудованием фирмы Siemens.

c. В перечень услуг, предоставляемых пользователям сети ИАСНЕТ, входят:

- электронная почта "Русский экспресс" сети ИАСНЕТ, позво­ляющая разместить сообщение на доске объявлений, поддержать диалог, переадресовать сообщение, получить доступ к абонентам электронной почты, а также стать владельцем оборудования поч­ты, заключив договор на его поставку;

- электронная почта сети RELCOM как в пределах бывшего СССР, так и за его пределами;


автоматизированная диалоговая организационно-научная сис­тема телеконференций (АДОНИС);

- поставка по отдельным договорам элементов сетевого обору­дования: терминальных концентраторов, центров коммутации паке­тов, центров управления сетью, а также коммутационных прог­рамм;

- организация доступа к автоматизированным банкам данных (АБД) как в России, так и за ее пределами.


.3. СЕТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ "ИНТЕРЛИНК"

a. "Интерлинк" - совместное советстко-германское предприя­тие, учрежденное в 1989 г. Создано для предоставления услуг в области передачи данных и организации доступа к международным банкам данных. Учредителем с германской стороны является фирма PROFIN GmbH, с советской - НПО Центральное конструкторское Бю­ро Министерства связи (НПО ЦКБ Минсвязи).

b. С германской стороны непосредственным партнером "Интер­линк" в области предоставления услуг телекоммуникаций является фирма GTCC - Geseelschaft TeleCommunication Consalting GmbH.

Базовой организацией сети в Германии является фирма GTC - Gultacker TeleCommunication (разработчик программно-техничес­кого комплекса сети и держатель авторских прав на программное обеспечение и технические решения сети).

"Интерлинк" является базовой организацией сети "Интер­линк-GTS" в бывшем СССР и на основе прямого сотрудничества с GTC является соразработчиком и автором локализованной в стране версии программного обеспечения системы электронной почты.

Сеть "Интерлинк-GTC" построена по региональному принципу.

В настоящее время сеть состоит из 10 узлов, расположенных в ФРГ, Люксембурге, Швейцарии и России.

Каждый узел поддерживается независимыми компаниями или фир­мами, образующими сеть электронной почты "Интерлинк-GTC".

Каждая "узловая" компания приобретает у базовой компании сети лицензию на сетевое программное обеспечение и необходимые технические средства. Фирмы взаимодействуют между собой на ос­нове предоставления друг другу распределенного по сети комму­никационного сервиса (почта, телекс, факс, "on-line").

c. Виды услуг:

- электронная почта.

Доставка почты осуществляется как внутри сети "Интер­линк-GTC", так и в другие системы электронной почты, например, сеть Internet.

Каждый абонент имеет персональный электронный почтовый ящик, который может одновременно принять до 200 адресованных ему сообщений. Срок доставки почты внутри системы в любой узел сети - не более 20 минут, абоненты практически любой сети


электронной почты мира получат сообщение в тот же день.

Реализован дополнительный сервис:

прерывание доставки писем в пределах одного узла сети;

доставка в определенное время;

повторное чтение в определенное время;

уведомление о приеме корреспондентом сообщения;

ответ по обратному адресу;

протоколы передачи файлов XMODEM и ZMODEM.

- доска объявлений.

В узлах сети поддерживается большое число досок объявлений, которые наполняются информацией по подписке из разных источни­ков (тематика: программное обеспечение, компьютерная техника, финансы, деловые объявления и т.п.).

- доска факсимильных сообщений.

Для факсимильных сообщений реализована доставка из системы "Интерлинк-GTC". Текстовые сообщения, отправленные из любого узла сети, передаются с помощью распределенной системы факси­мильных серверов на любой телефонный номер (на подключенный к нему факсимильный аппарат).

В сети установлено три факсимильных сервера:

в Штутгарте (для передачи факсимильных сообщений в Герма­нию), в Москве (для передачи факсимильных сообщений внутри бывшего СССР), в Люксембурге (для передачи факсимильных сооб­щений на любой телефонный номер в остальных странах).

- доставка телексных сообщений.

Телексные сообщения можно передавать и принимать непосредс­твенно на личный электронный ящик. Каждому пользователю для этого назначается индивидуальных телексный номер, обслуживемый установленным в Люксембурге телексным сервером.

- "on-line" услуги:

доступ к системам видеотекса Германии, Франции;

доступ к многочисленным базам данных;

доступ к сети Х.25 через германскую национальную сеть

Datex-P.

Интерлинк-GTC" абонирует несколько десятков баз данных (преимущественно в Германии).

"Интерлинк-GTC" предоставляет доступ в пакетную сеть Datex-P для желающих работать в режиме "on-line" с другими


компьютерными системами, подключенными к региональным сетям

Х.25.

В режиме "on-line" возможна организация непосредственного общения пользователей в режиме диалога или конференции для корреспондентов из разных узлов сети.

Следует отметить такое важное свойство системы "Интер­линк-GTC", как многоязычность. Пользовательский интерфейс (ме­ню, справочная поддержка) реализован на четырех языках: русс­ком, немецком, английском, французском.

В пределах системы реализована возможность доставки коррес­понденции в любой узел также на любом из четырех языков.

- консультации по вопросам:

установки абонентам программного и технического обеспече­ния;

выбора программного обеспечения для работы с текстами на разных языках;

использования средств коммуникаций.

5.4. КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СЕТЬ ИHФОHЕТ ("Infonet")

a. Представляет интересы транснациональной компании Infonet на территории бывшего СССР созданное совместно с финнами СП "Инфоком" (контракт об этом подписан сторонами 28 мая 1991г.). Учредителями СП "Инфоком" являются: ПО "Московская го-

родская телефонная сеть" (24% Уставного фонда); ИАС (27% УФ );

А/О ФЕКСИМА (19,5% УФ); А /О ЭЛОРГ-ДАТА (19,5% УФ); Админист­рация почты и телекоммуникации Финляндии( 10% УФ).

b. В 1992 г. компания Infonet создаст в Москве собственную станцию локальной поддержки, тогда пользователями сети смогут стать все фирмы и организации на территории бывшего СССР.

Эксплуатировать станцию будет СП "Инфоком" на условиях аренды. До ввода станции в действие "Инфоком" будет обеспечи­вать выход в сеть Infonet через аналогичную станцию в Финлян­дии. Канал связи предоставляет СП один из его учредителей - ВНИИ прикладных автоматизированных систем.(ныне ИАС )

Компания Infonet создана в 1970 г. Акционеры - американская фирма MCI и 10 государственных почтовых и телекоммуникационных администраций стран Западной Европы, Австралии, Сингапура и Японии. Имеет 3 региональных центра и 40 локальных пунктов поддержки. Годовой оборот - около 200 млн. долларов.

В 1992 г. все фирмы и организации, расположенные на терри­тории бывшего СССР, за рубли и валюту будут пользоваться услу­гами крупнейшей в мире компьютерной информационной сетью Infonet.