Смекни!
smekni.com

Богатый край Закавказья - Азербайджан (стр. 3 из 3)

В настоящее время в Азербайджане празднуются и все общесоюзные праздники, и многие традиционные народные. В такие дни много музыки, танцев, песен, спортивных состязаний.


Национальная кухня

Основой питания азербайджанцев всегда был хлеб. Его пекли в тендире - глиняном очаге с вертикальными стенками. Пекли тонкий лаваш и более толстый хлеб - чурек. Ещё чаще в селе хлеб пекли на железном выпуклом диске, вроде круглого щита, который ставили на ножки и под ним разводили костёр. И сегодня, когда повсюду есть современные хлебопекарни, азербайджанцы охотно прибегают к этим старым способам. То ли действительно испечённый дома хлеб вкуснее, то ли это только кажется, но всем он нравится больше покупного.

Из мяса в азербайджанской кухне в основном используется баранина. Её заготавливают впрок: нарезав кусками, обжаривают, закладывают в глиняную или стеклянную банку, заливают топлёным бараньим жиром и плотно закрывают. Варят супы из баранины, заправленные горохом, картофелем, помидорами, перцем, имбирём и шафраном.

Вторые блюда чаще всего делают из рубленого мяса. Из отбитого молотком мяса делают кюфту - шарики, начинённые рисом, горохом и зеленью; голубцы из капустных и виноградных листьев. Начиняют рубленым мясом баклажаны и помидоры. В частности, в Азербайджане особенно широко используется сумах - растёртые в порошок кислые плоды растения сумах.

Из птицы делают много разных блюд, но самое распространённое - чыгыртма. В Грузии и Армении под этим названием значится куриный суп особого приготовления, но в Азербайджане это скорее второе блюдо. Отваренную, а затем поджаренную курицу делят на куски, перемешивают с жареным луком и заливают яйцами с соком лимона или незрелого винограда.

Особенным почётом на азербайджанском столе пользуется плов. Его делают с бараниной, с курицей, с дичью, есть различные виды сладкого плова, с фруктами, с изюмом - всего насчитывается около полусотни разных видов плова. Сладости тоже очень разнообразны. Делают их из фруктов и миндаля, но особенно распространена халва. Её готовят из орехов, из семян кунжута, из рисовой муки и так далее.

Очень популярны безалкогольные напитки. Это шербет - подслащённая фруктовая вода, и, конечно, чай. Чай пьют за едой, до еды и после еды, нигде больше на Кавказе чай не пользуется такой популярностью. Азербайджанцы пьют очень крепкий чай, причём в основном не из чашек, а из стаканов особой формы - с перехватом посередине и расширяющихся внизу.

Рецепты национальной кухни

Приготовление различных блюд в азербайджанской кулинарии отличается большим своеобразием. Так, широко известный многим народам Востока плов готовится не только с мясной «приправой», но и с фруктовой и яичной основой. Характерным для азербайджанской кухни является также раздельное приготовление различных составных частей блюда и подаваемых на стол порций еды. Примером этому может служить приготовление супа пити, название которого образовано от специального горшочка - питишницы. В этом горшочке пити подаётся и на стол.

Пити

В горшочек положить нарезанную кусками баранину и предварительно очищенный и замоченный горох. Всё это залить холодной водой и варить на медленном огне. За 30 минут до готовности продуктов добавить крупно нарезанный картофель (или каштаны), алычу (или помидоры), лук, нарезанный крупными кубиками, соль. Через 15-20 минут после заправки этими продуктами добавить мелко нарезанное курдючное сало и специи.

Готовый суп засыпать толчёной сушёной мятой и в горшочке подать на стол. Вместе с горшочком подаётся глубокая тарелка или специальная чашка - касу, в которую выливают пити.

На четыре порции пити: 800 г баранины, 4 столовые ложки гороха, 5-8 картофелин (или 20-25 каштанов), 20-30 штук алычи (пли 4 помидора), 4 луковицы, 20 горошин чёрного перца, 20 тычинок шафрана, 2-3 щепотки сушёной мяты и соли.

Кюфта-бозбаш

Отделить мякоть баранины от костей и сварить бульон (2 л). Мякоть с добавлением лука, перца и соли пропустить через мясорубку. Фарш смешать с полуотваренным рисом и из полученной массы скатать шарики (кюфту) величиной с яйцо, положив предварительно внутрь их 2-3 очищенные от косточки алычи.

В процеженный бульон опустить замоченный заранее горох и сварить его до полуготовности. Затем положить мясные шарики-кюфту, нарезанный картофель, нашинкованный лук и варить до готовности. За 10 минут до готовности бозбаш заправить мелко нарезанным курдючным салом, перцем, настоем шафрана (настой готовится из расчёта 1 г шафрана на 0,5 стакана воды и заваривается как чай).