Смекни!
smekni.com

Быт и занятия жителей русского города в XVII в. (стр. 4 из 4)

3. Пеньков В. История Тульской области: Учебник. - Тула: Издательский Дом «Пересвет», 2003. – 224с., ил.

4. Тульский край: документы и материалы. / Составители: Бурсак А.П., Зюзин А.Д., Куприянова Н.В. – Тула: Приок. кн. изд-во, 1966.

5. Присенко Г. Главные события истории тульского края и города Тулы с древнейших времен до середины XIX века в фундаментальных исследованиях местных авторов.// Тульский краеведческий альманах. – 2003. - №1


Приложение 1.

ГРАМОТА ЦАРЕЙ ИОАННА И ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧЕЙ ГОРОДОВЫМ БОЯРАМ, ОКОЛЬНИЧЬИМ, ДВОРЯНАМ, ВОЕВОДАМ И ПРИКАЗНЫМ СТАРОСТАМ О СЫСКЕ, НАКАЗАНИИ И ВЫДВОРЕНИИ НА МЕСТО БЕГЛЫХ КРЕСТЬЯН СПАСОВА МОНАСТЫРЯ г. БЕЛЕВА

31 октября 1692 г.

От великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича…по городам бояром нашим, и окольничьим, и думным дворяном, и воеводам, и приказным людям.

Били челом нам, великим государем, богомольцы наши г. Белева Спасова монастыря архимандрит Иов с братиею: в прошлых де годех монастырских их вотчин Белевскаго уезду с.Минаенок, да дер. Кузминок, дер. Диличной, дер. Синюхиной бежали их монастырские крестьяне, и бегаючи, не живут: Устинка Оксенов с братьями и теткою и с детьми, да Васька Терехов сын Савин с братьями, с женою и с детьми, да Ивашка Климов – живут в Елецком уезде в розных деревнях. И нам, великим государем, пожаловать бы, велеть дать им нашу, великих государей, грамоту с почетом, что б тех их монастырских беглых крестьян по крепостям их отдавать, а о пожилых летех наш, великаго государя, указ чинить…

И как к вам ся наша, великих государей, грамота придет, и вышеписанные монастырские крестьяне беглые с женами и с детьми буде живут не в наших, великих государей, дворцовых селех, и не в посадех, и не в патриарших волостех, и не в митрополичьих, и не в архиепископлих, и не в епископлих, и не в монастырских вотчинах, а живут за розными помещиками и вотчинники, которые судом и расправою ведомы в Московском судном приказе, и вы бы тех беглых крестьян велели сыскивать, а сыскав, велели допрашивать.

А буде те крестьяне в распросех своих от того Спасова монастыря в крестьянстве отпиратца не учнут, и за кем они жили, от них никакого спору и челобитья и крепостей на них не будет, и буде суда по тем проводам дать не придетца, а вы б тех крестьян беглых по крепостям отдавали г. Белева Спасова монастыря архимандриту Иову с братиею, а пожилых летех по суду наш, великих государей, указ чинили, по нашему, великих государей, указу, по Соборному Уложению и по новоуказанным статьям. А буду в тех крестьянех учинитца спор, и вы б их в тех крестьянех судили, а по суду, и по сыску, и по крепостям наш, великих государей, указ чинили по Уложенью и по новоуказанным статьям.А прочет сю нашу, великих государей, грамоту, и списав с нее списки, оставляли у себя в съезжих избах, а подлинную нашу, великих государей, грамоту отдали ему, архимандриту Иову с братиею.

Писан на Москве лета 7200 октября в 31 день.

К грамоте приложена печать черного воска, а на обороте оной подписано: По их,великих государей, указу подписал

диак Григорей Михайлов. Справил Гришка Зернов


Приложение 2.

ГРАМОТА ЦАРЯ МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА ТУЛЬСКОМУ ВОЕВОДЕ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ТУЛЬСКИХ САМОПАЛЬНЫХ КУЗНЕЦОВ ОТ ТЯГЛОВОЙ ПОВИННОСТИ

30 июля 1619 г.

От царя и великаго князя Михаила Федоровича всея Русии на Тулу воеводе нашему кн. Ивану Михайловичу Котыреву-Ростовскому.

Били нам челом тульские кузнецы, ствольники, и замочники, и ложечники: Федотка Федосеев, Якунко Пушкин с товарыщи, 25 чел., а сказали: делают де оне на Туле наше самопальное дело день и ночь безпрестанно, да оне ж де тянут во всякие подати с посадскими людьми в ряд; а оне де наперед сего с посадскими людьми в тягле не в каком не бывали, делали одно наше самопальное дело, а ныне и делаем самопальное дело, и в тягле с посадскими людьми тянуть не велеть, а велети им делать одно наше самопальное дело.

И как ктебя ся наша грамота придет, и ты б про то сыскал: буде у них прежних государей жалованныя грамоты есть, что тульские кузнецы с посадскими людьми в тягле ни в каком не бывали, а делали одно самопальное дело, и ты б тульским самопальным кузнецам с посадскими людьми в тягле быть не велел, а велел им делать одно самопальное дело, да о том отписать к нам к Москве, а отписку велеть отдать в Стрелецком приказе боярину нашему кн. Афанасью Васильевичу Лобанову-Ростовскому, дьяком нашим Василью Ларионову да Семену Заборовскому.

Писана на Москве, лета 1727 июля в 30 день.

На обороте грамоты подписал:

диак Семен Заборовский