Смекни!
smekni.com

Грязелечебница "Мойнаки" - Евпатория (стр. 4 из 4)

Рапа Мойнакского озера содержит в растворенном виде не только разнообразные соли, но и высокоактивные микроэлементы, минеральные и органические вещества. Рапные, ванны оказывают нормализующее влияние на центральную и периферическую нервную систему, а так же на сосудистый тонус, стимулирует деятельность желез внутренней секреции. Под влиянием этих ванн улучшаются обменные процессы, снижается уровень мочевой кислоты. Хлоридно-натриевая вода озера оказывает также противовоспалительное действие.

Рапо-радоновые, ванны обладают двумя лечебными факторами: действием самой минеральной воды и ионизирующим облучением, возникающим при распаде радона. Радоновые ванны приготавливаются искусственным путем — вливанием водорастворимого препарата радия в ванну наполненную рапой. Воздействуя на рецепторы кожи, рапо-радоновая ванна благотворно влияет на центральную нервную системы,оказывая противовоспалительное и обезболивающее действие. В дозах соответствующих возрасту, эти ванны рекомендованы как взрослым, так и детям,

Йодо-бромные ванны положительно влияют на функциональное состояние сердечно-сосудистой и нервной систем, повышают защитные силы организма. Проникая через неповрежденную кожу в кровоток, йод и бромиды снижают артериальное давление, уменьшают потребность в кислороде. Ванны полезны взрослым и детям при отсутствии повышенной чувствительности (аллергии) к бромуи йоду.

По назначению врачей в ванном отделении отпускаются также сероводородные, кислородные, жемчужные ванны на рапной и термальной основе.

В грязелечебнице функционируют отделения:

—три грязевых (детское, женское, мужское),

— ванное,

—электрогрязевое, —сто матологическое. Кабинеты:

— ректальных и влагалищных тампонов,

—для кишечного и влагалищного орошения.

Виды лечебных процедур, отпускаемых в грязелечебнице «Мойнаки»: грязевые аппликации, газогрязевые ванны, грязевые тампоны, орошение рапное, йодобромное, электрогрязелечение, аппликации на десна, импульсная терапия с грязью, кислородные ингаляция дыхательных путей, индуктотермия с грязью, индуктофорез с грязью, гидромассаж, кишечные орошения.

Ванны: рапные, хвойные, минеральные 4-х камерные, сероводородные, йодобромные, жемчужные, термальные

Грязелечебница специализируется на лечении взрослых и детей с заболеваниями суставов, позвоночника, радикулитом, остеохондрозом, ревматизмом, сколиозом, детским церебральным параличом, ЛОР-органов и мочеполовых органов, бесплодия, заболевания глаз, кожи, полости рта.


На базе грязелечебницы разработаны методы санаторно-курортного грязелечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, гинекологических заболеваний, включая лечение гинекологических заболеваний у девочек, болезней верхних дыхательных путей, органов слуха и зрения, кожи, детских церебральных параличей, ревматизма. В грязелечебнице избавляют мужчин от хронического простатита и импотенции, а женщин от хронических заболеваний женских половых органов, циститов и уретритов. Эффективность грязелечения при бесплодии у женщин достигла 45-47%. Освоены методы грязелечения вибрационной болезни.

Невозделанная нива — богатейшие залежи на дне озера серой грязи. Это грязь с большим эффектом применяется в косметологии, а мойнакская — по качеству даже выше знаменитой израильской грязи из Мертвого моря. В перспективах — создание на базе грязелечебницы крема из мойнакской озерной грязи, и в настоящее время институты косметологии Киева, Николаева, Москвы рекомендовали их широкое применение.

Грязелечебница «Мойнаки» сегодня является одной из крупных в стране по количеству «доз здоровья» — она отпускает ежегодно 2,5-3 миллиона процедур в год. «Мойнаки» сегодня — это мощный бальнеологический центр Евпаторийского курорта, известного в стране и за рубежом как детская здравница международного значения.


Литература

1. Груббе В.В. Экскурсия в Мойнаки: Путеводитель. - Симферополь: Таврия, 1989. - 112с.

2. Груббе В.В. По улицам Евпатории: Путеводитель. - Симферополь: Таврия, 1990. - 134с.

3. Двойченко П.А. Грязевое хозяйство на Мойнакском лечебном озере // Грязелечение в Мойнаках.- М., 1988. - с.7.

4. Лечение детей на курортах Украины / Под ред. М.В. Ивановой.- К, 1993.- с. 42.

5. Северинов С.С. В Крым на отдых: Справ.- Симферополь: Таврия, 1994. - 246с.