Смекни!
smekni.com

Деревня Старая Гыя в годы гражданской и Великой Отечественной войны (стр. 4 из 4)

Работа была не механизирована, работали лопатами и вилами, и на лошадях. Работали с 5-6 лет, для них тоже находилась работа, собирать колоски после жатвы. 14-летних считали взрослыми, им доверяли любую работу. Зарплаты никакой не давали. Работали на фронт, на победу. За любую провинность можно было сесть в тюрьму. Женщины не держали никаких декретных отпусков, рожали на работе, на поле. Грудных детей, чтобы не случилось ничего в их отсутствие, завязывали за спинки кроватей на день, рядом оставляли еду и уходили в поле жать. Вместо пустышки грудным детям давали корочку черного хлеба, завернутого в холщевую ткань.

В годы войны школа не прекращала свою работу. Учителями и школьниками организовывались посылки с носками и варежками на фронт. Все: и учителя, и техперсонал, и школьники после уроков ходили помогать колхозу. Все понимали, как это важно для победы над врагом.

Заключение

На территории деревни Старая Гыя, откуда я родом, два исторических памятника: липовая аллея – захоронения красногвардейцев и мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В апреле - мае 1919 года через территорию нынешнего Кезского района наступали войска адмирала Колчака, а уже в июне началось контрнаступление Красной Армии.[8] В феврале 2009 года исполнилось 90 лет, как через деревню Старая Гыя и Изошур Гыинского округа прошли бои гражданской войны. Прошли дважды: при наступлении и при отходе. Участниками этой войны были мои прадедушки и прабабушки.

Великая Отечественная война затронула каждую семью. Все мужчины были демобилизованы на фронт. Тяжёлый физический труд в деревне оказался на плечах женщин и подростков. Участниками этой войны были мои прадедушки, прабабушки, дедушки и бабушки.

Картина меняется в эпоху цивилизации. На фоне изменения политического строя страны, а так же кризиса, патриотизм переживает застой. В сельской местности всё это приводит к беспрепятственному разрушению и разграблению памятников. Приживается такое направление в народе, что ухаживать за памятниками должны только дети, многие взрослые стесняются ухаживать за памятными местами. К счастью, таких людей меньшинство. Основное населения в Гыинском округе с уважением относятся к своей истории. Так в 2007 году в центре деревни Старая Гыя был воздвигнут мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Память о войне должна быть сохранена в памятниках, в стихах, в песнях. История войн должна передаваться от старших к младшим, чтобы каждый из нас был за сохранение мира на земле.


[1] http://nik-shumilin.narod.ru

[2]База данных "Книга Памяти Удмуртской Республики" (ЦДНИ УР).

[3] http://festival.1september.ru/articles

[4] Школьный краеведческий материал МОУ «Гыинская СОШ» Кезского района УР

[5] Госархив Кезского района. Фонд 78. Документ25

[6]Альбом «Они сражались за Родину» из школьного краеведческого материала МОУ «Гыинская СОШ».

[7] Архив Кезского района, фонд 78, документ 25

[8] Вихарева Г. Громыхала гражданская война. г.Звезда Кезского района УР, №7 от 03.02.2009г