Смекни!
smekni.com

Древние памятники Суздаля (стр. 2 из 3)

В настоящее время архитектура Александровского монастыря находится в пользовании АО «Суздальреставрация». Здесь проходят региональные совещания архитекторов-реставраторов «Золотое кольцо».

4. Ансамбль Васильевского монастыря

Васильевский мужской монастырь возник в XIII веке как форпост городской крепости на дороге, ведущей от суздальского кремля в Кидекшу. Легенда связывает его основание с Владимиром Красное Солнышко и крещением суздальцев как раз на том месте, где сначала построили дубовую церковь, а теперь стоит монастырь. По более проверенным данным, монастырь все же был заложен в XIII веке. Как отдельный монастырь, он просуществовал до времен Екатерины II, а позднее был лишен своих земельных владений и приписан к Спасо-Евфимиеву монастырю.

Васильевский собор (1662–1669 гг.) построен на месте шатровой деревянной церкви. Двустолпная конструкция его, редкая для Суздаля, сходна с Лазаревской церковью, но внешнее убранство собора совершенно иное. Собор был трехглавым (сейчас осталась одна глава), видимо, по образцу древнего трехглавого городского собора. Декор его суров и аскетичен: небольшие порталы входов и узкие амбразуры окон придают ему сходство с старинной крепостью. Немного наряднее трехъярусная колокольня, пристроенная в XIX веке: она украшена резными карнизами и тесно поставленными пилястрами.

Сретенская церковь (конец XVII в.) – трапезная. Она построена в два яруса, причем апсиды оставлены только на втором этаже, они как бы приподняты кубом первого яруса. Такая композиция характерна для некоторых надвратных церквей этого времени. Вертикальная ориентация храма подчеркнута и его одноглавием. Восьмискатная крыша построена с использованием тех же приемов, что и церковь Архиерейских палат в кремле.

В монастыре сохранилась ограда (некоторые части ее относятся к XVII веку) с невысокими Святыми воротами, остались некоторые служебные помещения, где сейчас живут монахи.

Монастырь действует, хотя не вся территория в его стенах принадлежит общине: у самой стены со стороны Васильевской ул. сохранился двухэтажный дом коммунального хозяйства.

5. Ансамбль Покровского монастыря

Покровский монастырь был основан в 1364 году суздальско-нижегородским князем Андреем Константиновичем. Собор вошел в историю благодаря аристократическому началу – с XVI века сюда ссылали именитых женщин (дочь Бориса Годунова, первая жена Петра I – Евдокия Лопухина и др.), Покровский собор был первым каменным зданием XVI века. В ходе строительства храма суздальские зодчие применяли традиционные элементы владимиро-суздальской архитектуры домонгольского периода, включая исключительное в XVI веке «трехглавие». В 1992 году часть памятников монастыря была передана религиозной общине Владимиро-Суздальской епархии Русской Православной Церкви. В современные дни внутри Покровского монастыря сформирован музейно-гостиничный комплекс.

Покровский собор (1510–1514) – главное здание монастыря, его композиционный центр. Он был построен на месте прежнего деревянного и соответствует новым сложившимся к тому времени архитектурным принципам подобных сооружений: массивный, достаточно большой, окруженный галереями, визуально связывавшими его с соседними постройками. Четырехстолпный храм на высоком цоколе окружен двухэтажной обходной галереей; с востока примыкает трехапсидная алтарная часть с узкими высокими окнами в глубоких нишах. Апсиды разделены между собой гладкими колонками и украшены резным карнизом с мелким рисунком. Галерея завершается легкой крытой аркадой, с северо-западного и юго-западного углов на галерею ведут лестницы.

С северо-запада от собора стоит шатровая колокольня (1515 г. – XVII в.) – интереснейший памятник древнерусского зодчества. Нижняя часть ее относится к 1515 году; это была столпообразная подколокольная церковь с престолом Происхождения честных древ. Она была построена в форме восьмерика с ярусом звона, очевидно, завершавшимся кирпичным шатром. Позднее, в XVII веке, чтобы соответствовать стоящему рядом огромному собору, она была надстроена арочным ярусом и завершена высоким острым шатром с тремя рядами люкарн – слуховых отверстий.

Святые ворота с Благовещенской надвратной церковью (1510–1518) – своего рода крепостная башня с двумя арками – большой проездной и малой для пешеходов. Мощный трехглавый четверик – уникальный образец древнерусского зодчества, сочетающий в себе функции крепостной башни и церкви. Собственно церковь располагается в верхней части квадратной в плане башни и представляет собой небольшой четверик, окруженный с двух сторон галереей с арочными проемами. По композиции она повторяет большой Покровский собор, хотя украшена более богато. В северном и южном углах церкви расположены два крошечных придела, увенчанные главками на световых барабанах. Центральная глава на массивном барабане с высокими узкими окнами опирается на два яруса килевидных закомар.

Еще один интересный памятник расположен к северу от собора. Это Зачатьевская трапезная церковь (после 1551 г.). Она была построена на месте старой деревянной по приказанию Ивана Грозного после смерти его дочери Анны; за провоз камня на строительство этой церкви на монастырь не налагалась пошлина. Большое здание с одной главкой украшено необычным рисунком – в верхней части стены из красного кирпича выложены крупные ромбы. Кроме того, необычна и сама техника кладки стены и сводов – из мелкого кирпича, характерная для польской архитектуры. Основа церкви – большой одностолпный трапезный зал во втором этаже; с востока к нему примыкает небольшое помещение церкви с прямоугольной апсидой. В нижнем этаже помещались хлебопекарня и прочие кухонные помещения.

6. Ансамбль Ризоположенского монастыря

Монастырь основан в 1207 году. Этот храм сыграл огромную роль в сохранении топографии города – в его ворота входила древнейшая дорога Суздаля, идущая из Кремля через посад по левому берегу реки Каменки. Уникальны также и двухшатровые ворота Ризоположенского монастыря. В 60-е годы XVIII века к девичьему Ризоположенскому монастырю был присоединен вдовий Троицкий монастырь с двухэтажным Троицким собором. В настоящее время Ризоположенский монастырь занят художественно-реставрационным училищем и Центром детского туризма и краеведения.

Ризположенский собор (середина XVI в.) предположительно строился Иваном Шигоней-Поджогиным, одним из ближайших к Василию III бояр, причастному к заточению в Покровский монастырь жены последнего, Соломонии Сабуровой. Трехглавый собор с тремя апсидами необычен для суздальской архитектуры этого времени. Бесстолпный четверик был перекрыт крещатым сводом, из-за чего на лишенную внутренних опор кровлю пришлось ставить облегченные главы с более тонкими и высокими, чем это было принято в архитектуре того времени. Ложные закомары и лопатки на боковых фасадах здания не полностью соответствуют его внутренней организации и расставлены несколько путано. Стены собора разделены пилястрами на три части; в центральной части – перспективные порталы. Южный портал украшен полуколонками с «дыньками», а северный – белокаменными вставками.

В 1813 г. в честь победы над Наполеоном в монастыре на средства городских жителей воздвигается самое высокое строение Суздаля – 72-метровая Преподобенская колокольня в стиле классицизм. Ее строительство велось под руководством суздальского каменщика Кузьмина и было окончено в 1819 г. Классическая для своего времени ярусная композиция колокольни составлена из постепенно уменьшающихся кверху отделений, опирающихся на нижнюю часть здания – мощный классический портал. На колокольне было 12 колоколов. Все они были сброшены и увезены, видимо, в переплавку, в 1931 г. Сейчас на колокольне – новые колокола.

Трапезная Сретенская церковь была построена из красного кирпича в 1882 г., по-видимому, судя по остаткам декора, в псевдорусском стиле. После революции в ней разместился После революции в ней разместился клуб работников местного ОГПУ, а позднее – кинотеатр, следы работы которого (афишная доска и надписи на выходящем на улицу фасаде) сохранились до сих пор. Сейчас здание требует реставрации и никак не используется.

7. Ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря

Монастырь был основан в 1352 году. В XVI веке он превратился в один из самых крупных соборов Суздаля. Спасо-Евфимиев архитектурный ансамбль представляет классический образец монастырского ансамбля XVI–XVII веков. Спасо-Евфимиев монастырь был полностью передан Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Позже здесь начались комплексные ремонто-реставрационные работы. Этот собор считается самым крупным музейным комплексом Суздаля.

Центральное сооружение монастыря – массивный Спасо-Преображенский собор (XVI–XIX вв.). Он неоднократно достраивался и расширялся в течение всего времени своего существования. Поставлен он был на месте древней деревянной церкви Спаса Преображения, которую в 1507–1511 гг. сменила маленькая бесстолпная каменная Спасская церковь. Это и было древнейшее каменное сооружение на территории монастыря. В 1594 году к ней пристраивается громадный четырехстолпный собор, рядом с которым прежняя церковь стала выглядеть как придел и была названа Евфимьевским приделом. Стены нового храма были разделены пилястрами с закомарами на три части, а в XVII веке украшены наружной росписью. По периметру собор опоясан аркатурно-колончатым поясом. В XVIII веке притворы собора были объединены в одну галерею, идущую вокруг его стен, а в 1865 г. с севера пристроили придел Сергия Радонежского. Все это добавило массивности собору, прежде сходному с Рождественским собором Суздальского кремля.