Смекни!
smekni.com

Животный мир Черного моря (стр. 4 из 5)

Какие меры предосторожности и какие приемы первой помощи можно порекомендовать! Прежде всего, надо быть осторожным и внимательным при обращении с неизвестными рыбами. В случае укола о шип скорпиона или иглу морского кота надо, разумеется, обратиться к врачу, выжать яд из ранки, надрезав ее, промыть (лучше марганцевокислым калием). Больному обязателен покой. Для удаления остатков яда из организма рекомендуют рвотные и слабительные средства, активированный уголь, обильное питье.

Из ракообразных "обжигают" балянусы (или морские желуди). Выделяемая ими слизь действует на кожу раздражающе. Поэтому ободранное об их створки место сразу распухает. Могут "обжигать" и медузы. Жгутся и актинии - небольшие, живущие на скалах и сваях организмы зеленого, красного или коричневого цвета, имеющие в длину 3 - 5 сантиметров. При воздействии на человека "жгучих" морских организмов возникает явление, известное в медицине под названием анафилаксии, когда последующие порции яда действуют на человека все сильнее. Пока не выработано еще надежных методов борьбы с такими ожогами. Прежде всего, надо порекомендовать быть осторожными, не бродить босиком по воде, когда много медуз, а если произошел ожог, - следует смазать пораженное место животным или растительным маслом до оказания помощи врачом.

Опасных для жизни человека акул в Черном море нет. Здесь водится только лишь катран (колючая акула, морская собака) длиной до 2 метров и маленькая пятнистая акула сциллиум. Катраны - живородящие рыбы. Весной они приносят несколько акулят. Мясо акул довольно вкусное. Неразборчивость акул в пище вошла в пословицу. Акула, действительно, хватает все, что видит перед собой. В желудках акул находят самые, разнообразные предметы: часы, очки, обувь, кастрюли, а во время войны находили осколки снарядов и даже неразорвавшиеся гранаты. Некоторые ученые считают, что у акулы выделяется слишком много желудочного сока, вся поступающая пища быстро переваривается, а акулу мучит вечный голод. Кстати сказать, в Черном море есть еще одна подобная акуле по повадкам хищная рыба - луфарь, которую называют еще "морским волком". Встречая на своем пути косяк кефали, луфарь будет рвать беззащитную рыбу даже в том случае, если сыт. Интересно, что акулы должны находиться в постоянном движении, чтобы не утонуть. У них нет плавательного пузыря, а удельный вес тела больше единицы. Даже во сне акула делает движения, чтобы не погружаться глубоко. Интересно и то, что современные акулы выглядят почти так же, как и их далекие предки, жившие миллионы лет тому назад. Акулы прекрасно слышат запахи. Запахи некоторых веществ их отпугивают. Пассажирам, пересекающим Атлантику, вручают пакетики специального порошка, отпугивающего акул (на случай кораблекрушения или авиакатастрофы). Правда, бывали случаи, когда акулы глотали порошок вместе с пакетиками и теми, кто их отпугивал. Некоторые запахи акулам очень нравятся. Этим пользуются при ловле акул. Зачем ловят акул? Из черноморского катрана изготовляют балык, шкypa его употребляется при выделке фетра, из головы и хвоста варят клей, а жареные акульи плавники являются настоящим деликатесом.

6. Дельфины, которых мы не знаем

Черное море населяют три вида дельфинов (зубатых китов). Самый крупный бутылконос, или афалина. Поменьше — белобочка и самый маленький дельфин — морская свинья (пыхтун, азовка, чумка). Обитатель дельфинариев и океанариев — афалина. Это тот самый морской подопытный "кролик", с которым экспериментируют ученые во многих странах мира.

Кроме работы на науку, афалины — высокоталантливые актеры зрелищных представлений для разноязычной публики, восторженно аплодирующей этим веселым морским "циркачам".

Могут они многое: прыгают через охваченные огнем обручи, под аккомпанемент могут спеть, лихо играют в футбол, бейсбол, баскетбол, катают собак на плотиках, жонглируют и перебрасываются мячами. Это обученные дельфины, но даже недрессированные, привыкнув к дельфинарию и его работникам, ведут себя очень раскованно и непосредственно. Дразнят рыб, хватая их за хвост, играют друг с другом в "салочки", "догонялки", "пятнашки", выбрасывают из воды ненужную им рыбу, ныряют за разными предметами, оброненными зрителями в воду, и случается, что швыряют ими же в людей. На Карадаге в дельфинарии дельфин Малыш, набрав полный рот воды, очень прицельно плюется струйками воды в посетителей, хотя этому мелкому хулиганству его никто, разумеется, не учил.

Дрессировка животных требует от человека понимания их психологии, знания их образа жизни и основ биологии, но главное — доброты, любви и повторения заданных "уроков". Характерно, что на дрессировку собаки тратится полтора года, лошади — шесть лет, дельфина — полгода. При этом если лошадь и собаку можно наказывать, с дельфинами этот "номер" не пройдет. Дрессировщик просто перестает для них существовать, на работе можно поставить крест. Только ласка и поощрение.

Дельфины являют собой образец высочайшей приспособленности к водной стихии. Чтобы проиллюстрировать это, обратимся к кратким "анкетным" данным применительно к афалине. Длина тела 2,0-2,5 метра. Вес 130-300 кг. Живут 25-30 лет. К передвижению в воде приспособлены гораздо лучше рыб. Передние плавники служат дельфину рулями глубины, поворотов и тормозами. Горизонтально расположенный хвостовой плавник не что иное, как мощный гребной винт, благодаря которому дельфины достигают крейсерских скоростей, подолгу сопровождая и даже перегоняя морские суда. Скорость их передвижения может достигать 60—68 км/час.

Органов обоняния дельфины не имеют, зато зрение и слух отменные. Даже едва слышимый удар о воду дробинки диаметром 2,5 мм или едва различимый всплеск содержимого чайной ложки привлекают Дельфинов к источнику шума. Питаются дельфины рыбой, моллюсками. Рыбы им надо 20—30 кг в сутки. Отличный гидролокационный аппарат позволяет дельфинам обнаруживать добычу на расстоянии до 3 км, ныряют они за ней на глубину 200—300 м. Дыхание могут задерживать на 10 и даже 15 минут. Температура тела такая же, как у человека. Умирают, как и мы, при температуре тела 42—43°. Наибольшая упитанность в марте, наименьшая — в конце лета — начале осени. Дышат атмосферным воздухом, периодически поднимаясь на поверхность. На голове расположено отверстие (дыхало), плотно закрываемое под водой клапаном. Одновременно дыхало и орган звуковой сигнализации. Спят дельфины в полуметре от поверхности воды, опустив вниз хвост и периодически открывая и закрывая глаза. Болеют теми же болезнями, что и человек, начиная от рака, диабета, нервных и психических расстройств до инсульта и инфаркта.

Размножаются афалины с шестилетнего возраста. Весной будущий папаша в течение нескольких дней "ухаживает", исполняя любовный танец: они с самкой часто сближаются, касаются друг друга плавниками, головой, носами. Прочих претендентов на благосклонность "невесты" самец, свирепо клацая зубами, гонит, однако случаев ранения и драк между "женихами" не бывает. Менее достойный сам понимает, когда его шансы равны нулю, и безропотно удаляется. Разгар спаривания у афалин в июле. Спустя 10—11 месяцев самка, раз в два года, рожает одного детеныша. Перед родами она стремительно двигается, изгибает хвост, спину, начинает зевать. Это своеобразный сигнал, по которому плавающие рядом "тетки-повитухи" готовятся принять роды. Они окружают будущую мать тесным кольцом, защищают ее, помогают детенышу и вообще в случае какой-либо нужды приходят на выручку.

Рожает самка под водой весной. Появляется малыш на свет свернутым в трубочку хвостиком вперед, и, как только очутится в воде, мать или одна из "нянек" подталкивают его к поверхности, чтобы вздохнул и наполнил легкие воздухом. Весит дельфиненок-афаленок около пуда, длиной в половину матери. Чтобы не потеряться и, главное, чтобы его не потеряли, он периодически "всплакивает" тонким, визгливым голоском. Мать днем и ночью впрыскивает очень жирное молоко малышу в рот, и так до 30 кормлений в сутки. После полугода дельфиненок беспокоит мать уже реже, раз шесть-семь. Примерно через год он уже переходит на собственное содержание и начинает питаться рыбой. Держится малыш во младенчестве строго возле родительницы. Плавать ему разрешается только по кругу диаметром 2—3 м, имея в центре мать. Если начинает вольничать и выходить из повиновения, родительница наказывает его.