Смекни!
smekni.com

Исследование формирования этносов (стр. 3 из 3)

Этническая история отличается от истории социальных структур дискретностью процессов, поскольку этногенез конечен и связан с энергией живого вещества биосферы. Этногенез лежит на грани, где историческая наука из гуманитарной переходит в естественную, т.е. на стыке классической истории, географии (ландшафтоведения), биологии (генетики) и экологии. Действительно, если этнические явления лежат в сфере природы и представляют собой часть явлений биоценоза, управляемого изменениями ландшафтов, то, при возникновении, этнос вместе с породившим его ландшафтом составляют биохор (биоценоз + ландшафт). С другой стороны, события политической истории прямо или косвенно вмешивается в процессы этногенеза, нарушая непрерывный характер этногенетической функции, если за аналитический вид таковой принять кривую этногенеза, предложенную школой Л.Н.Гумилева.

Этногенез - самостоятельное ландшафтогенное явление. Анализ взаимодействия этноса с ландшафтом показал, что оба они связаны обратной зависимостью, но ни этнос не является постоянно действующим ландшафтообразующим факторам, ни ландшафт без постороннего воздействия не может быть причиной этногенеза. Без учета явления этногенеза проблема взаимоотношения человечества с природой не может быть решена.

Отношения этнос - ландшафт не являются плодом праздного теоретизирования. Нежелание учитывать это условие существования человека при любой общественно-экономической формации приводит к трагедии. Примером может служить Горный Бадахшан советского периода. В 50-х годах из лучших побуждений руководители страны распорядились переселить население высокогорных кишлаков в плодородные долины. Однако жители с высокогорных "полок" Бартанга и других районов Памира не смогли существовать в казалось бы благоприятных условиях: необратимая дезадаптация, и физиологическая, и ландшафтная, привели к практически полному вымиранию популяции горных таджиков.

Случай сознательного использования этого закона дает история Соединенных Штатов Америки. При колонизации Северной Америки по официальному распоряжению европейские колонисты уничтожали биохор североамериканских индейцев: истребляли бизонов, выжигали прерии, вырубали леса. Лишившись кормящего ландшафта индейцы потеряли способность к активному сопротивлению и были достаточно быстро физически уничтожены, а остатки крупных племен переселены в резервации.

Заключение

Этнос – исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей (племя, народность, нация, народ), обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психологического склада, а также осознанием своих интересов и целей, своего единства, отличия от других подобных образований самосознанием и исторической памятью.

В действии антитезы "мы – они" проявляется влияние естественного психологического механизма, посредством которого человек осознавал свою первоначально родовую, клановую, племенную, затем национально-этническую принадлежность, идентифицируя себя со своей группой, разделяя ее ценности и отождествляя себя со всем положительным, эталонным, свойственным этой группе.

В основе образования этноса лежит принцип комплементарности (сходности жизненных установок) и стереотипа поведения, который возникает в процессе исторического развития. Поэтому главным, определяющим фактором выделения этноса является общность исторической судьбы, формирующей особый поведенческий тип этноса, систему субъективных ценностных отношений, отличных от других, где язык, религия являются важными, но дополнительными элементами этого процесса.

Этнос включает в себя всю совокупность биосоциальных особенностей физического и психического склада (темперамент), социально-экономических условий (территория возникновения, "место развития"), хозяйственных и бытовых навыков и социально-культурных факторов (язык, религиозные и духовные традиции).

Связанная одинаковым происхождением, материальной и духовной культурой общность людей, образующая этнос, отличается особым типичным восприятием жизни, общностью (одинаковостью) духовного склада, отношения к внешнему миру, которое формирует изначальные стереотипы (иррациональные чувства, как на эмоционально-чувственном, так и рациональном уровнях), необходимые для самоопределения человека в духовной и социально-политической жизни.

Этнос в своем развитии проходит три последовательные фазы: рождение, расцвет и угасание (Гумилев). Во всех трех случаях первая фаза (этап, стадия) связана с преимущественным усвоением информации. Сюда входит освоение своей экологической ниши, расширение (или сужение) своей этнической территории, становление языка (как разговорного, так и литературного), выработка традиций, создание артефактов, которые не просто являются манифестацией уникальности данного этноса, но выступают как потенциальные объекты социальной памяти будущих поколений (это, прежде всего, предметы искусства).

Вторую стадию в жизни этноса можно назвать репродуктивной. Активно осваивается территория, происходит самоутверждение себя перед другими этносами (а иногда и за счет других этносов). Этнос обретает демографическую определенность, закрепляется территориально. При этом на второй стадии социальные факторы выделяются достаточно явно и выступают как бы внешне необходимыми условиями для самореализации этнической программы. Социальные институты вытесняют этнические механизмы на второй план и становятся самоцелью развития общества. Это очень важно для третьего этапа "социализации этноса", поскольку он связан с торможением этнических процессов, темпы которых уже не соответствуют социальным потребностям общества.

Список литературы

1. Бромлей Ю.В. Несколько замечаний о социальных и природных факторах этногенеза // ЭИЖ, 1999. - №5 С.33-34

2. Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983

3. Гумилев Л.Н., Иванов К.П. Этнические процессы, два подхода к изучению // Социологические исследования. 1992. - №1. С.50-57

4. Гумилев Л.Н., Иванов К.П. Этносфера и космос // Космическая антропоэкология: техника и методы исследования. М., 2005. С.211-220

5. Иванов К.П. Проблемы этнической географии. - СПб.: Изд. С.-Петербургского университета, 2003. - 216с.

6. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1989. 496с.

7. Этнология и ее применение // География и современность – Л., 2001. Вып.5. С.54-63

8. Этнос как явление // Л., 1967. Вып.3: Этнография. С.90-107