Смекни!
smekni.com

Исторический музей города-курорта Белокуриха: экспозиционно-выставочная деятельность (стр. 5 из 7)

Выставкабудетносить временный характер, более тогоона будет вполне самостоятельной для персонального показа. Планируя создать выставку «Культура ибыт Алтайцев концаXIX начала XX века» мы руководствовались спецификой оформления самостоятельных выставок второго раздела общей экспозиции. Именно такая тематическая свобода второго раздела, позволила создать выставку по отдельной теме. Основной причиной создания новой выставки будет являться большая коллекция предметов по данной теме, хранящаясяв фондах музея. Цель выставки - познакомить посетителя с древней культурой Алтайцев конца XIXначала XX века. Она достигается путем решения нескольких задач:показать предметы материальной культуры и быта, раскрыть смысл религиозных обрядов через демонстрациюкультовой атрибутики, осветитьисторию кочевых поселений на территории Горного Алтая. Источниками экспозиционных материалов для создания новой выставки явились предметы найденные в этнографических и археологических экспедициях на территории Горного Алтая, либо подаренные экспонаты музею от коренных жителей, в редких случаях обмененные экспонатыиз других музеев. Существует литература, научные труды ученых, которые занимались этим вопросом изучения древней культуры Алтайцев, именно на эти источники мы опирались при создании выставки.

Важно отметить, что существует необходимость доукомплектования выставки, это связанно с утратой многих экспонатов в процессе, либо перевозки либо саморазрушения от времени. А так же отсутствия в фондах музея наиболее редких экземпляров культовой атрибутики, но, тем не менее, это не повлияло на содержательность выставки, и некоторые предметы пришлось заменить новоделами.

Тема выставки звучит как, «Культура ибыт Алтайцев конца XIX началаXXвека».Именно этот временной отрезок наиболее ярко отражает развитие культа. Потому как, в то время происходит плавное ассимелирование народа, что привело к развитиютрадиционной культуры и быта. [10,15,16]

Тема довольно обширна и включаетв себя несколько под тем, особо значимые и яркие мы постарались осветить. Главной и ведущей темой являетсякультовые религиозные обряды, или как принято называть в научных кругах «явление шаманизма». Так же представлен материал этнографического характера: предметы быта, одежды, орудий труда. Открывает выставку короткийэкскурс в историю изучения самой территории и алтайской культуры.

Безусловно, данной темой интересовались ученые, и она достаточно полно освещена в специальной литературе.Так в частности в выставку включены труды ученых, которые занимались изучением данного вопроса. Приведем несколько имен ученых-исследователей:конецформыначалоформы В. И. Вербицкий, В. В. Радлов, Н. Н. Малов. В советское время в изучение алтайских верований внесли заметный вклад Л. Э. Каруновская, Н. П. Дыренкова, С. А. Токарев, Л. П. Потапов, В. П. Дьяконова, Ф. А. Сатлаев, Л. В. Чанчибаева.

В выставке задействованы все общие принципы музейной экспозиции. Главным, из которых становитсяпринцип предметности, который выражается обилием аутентичных материалов. Способность выражения информации заложенной в вещественных памятниках, очень облегчает процесс усвоения и запоминания материала. Тем более, что сами по себе предметы обладают большой аттрактивностью и экспрессивностью.

Конкретным принципом выступает комплексно-тематический принцип, это выразилось в подборке предметов как в степени принадлежности к изучаемому этносу, так и их функциональному назначению.Задействовано несколько экспозиционных приемов, таких как прием «взаимной документации» и расположение экспонатов, требующих рассмотрения с близкого расстояния, в пределах наиболее удобного для обозрения .Это достигается путем демонстрации подлинников с возможностью доступа к экспонатам, а так же четкость разработанной концепции выставки позволяет ставить научные вопросы, ответы на некоторые из нихможно получить из самой выставки. Это могут быть вопросы, связанные с этнографическими, историческими, археологическими, теологическимии многими другими аспектами.

Основным методом построения выставки станет метод тематического с элементами ансамблевого показа. По замыслу автора именно такой показ станет наиболее доступным и полным для восприятия.Основная категория посетителей является отдыхающими разных возрастов.

На основе выставки можно проводить мероприятия посвященные древним культовым праздникам, проводить мастер-классы по созданию предметов быта и обрядовых масок и т.д.

Выставка имеет три взаимосвязанных между собой экспозиционных комплекса. Но в силу применения выше указанных методов и принципов структурной организации, четкой градации не существует.

Первый экспозиционный комплекс под названием "История региона" является вводной частью знакомства посетителя с культурой Горного Алтая. Здесь рассказывается о климатических, природных, территориальных особенностях, древних поселениях, этническом составе данного региона. Раздел представлен в основном фото документами, полевыми записями археологов, статьями из СМИ. Большое внимание уделено уникальным природным объектам, а так же территориальным особенностям горной местности, все это представлено с помощью фотографий и панорам. Прием "взаимной документации" явился основным в данном разделе. Кроме того, в данном разделе представлены предметы утвари, орудия труда, предметы охоты. Все эти предметы найдены в результате археологических экспедиций, о которых и идет речь в первом разделе. По методам структурной организации экспонатов здесь можно выделить тематический метод показа, посвященный теме истории, а так же необходимо выделить принцип предметности и универсальности. Раздел представленгоризонтальной стеклянной витриной, цвет стенда – оттенки светло-коричневый. Нейтральный цвет, по замыслу автора должен отдаленно напоминатькожу животного, натянутую на каркас жилища или бубна.

Второй экспозиционный комплекс посвящен культуре и быту. Здесь представлено жилище Алтайцев – зимник, показанное снаружи, но имея большой оконный и двернойпроем, есть возможность как бы заглянуть во внутрь жилищаи увидеть некоторые предметы внутреннего убранства. Используемы прием «экспозиции в окне», автор углубляет и детализирует пространство экспозиции. Здесь же представлены традиционный женский и мужской костюм северных алтайцев. Раздел выполнен на фоне вечернего горного пейзажа, где нарисован один из распространенных типов жилищ - зимник, а в оконные и дверной проемы вмонтированы большие фотографии изображающие внутреннее убранство.

Третий экспозиционный комплекс - является главным разделом выставки. Здесь представлена фигурашамана у импровизированного костра в окружении животных. Наличие мелкого скота в выставке указывает на характер занятий алтайцев – это кочевое скотоводство и охота. Дополнительным элементом станет береза, потому как в шаманизме оно имеет особое сакральное значение. Согласно поверью, вовремя транса душа шамана выходит из тела и взбирается вверх по черным полоскам березы, как по ступенькам. Дерево – это своеобразный проводник от земного мира к небесному. Настоящий шаманский костюм одет на куклу-манекен, находящегося в действие религиозного обряда – камлания.Тем самым, автор хотел выразить атмосферу таинственного явления культа, которое совершает шаман под покровом ночи при свете живого огня. Данный раздел выставки будет дополнен звуковым сопровождением – шаманскими напевами, а для большей концентрации внимания во время просмотра данного раздела будет отключаться свет. Так же предусмотрены дополнительные спецэффекты, такие как внезапная дымовая завеса, света декорация, все это в совокупности должно произвести впечатление и передать атмосферу древнего религиозного культа. Данный раздел станет заключительным и послужит закреплению усвоенного материала. По нашему мнению, выбранная тема для временной выставки является довольно обширной, и при наличии подлинных экспонатов становится достойной внимания разных групп посетителя.

Напомним, что выставка нуждается в доукомплектовании вспомогательными материалами, таких как – фрагмент ствола березы, чучела животных, манекен,банера с изображением зимника, увеличенных фотографий интерьера жилища. Исходя из этих соображений мы не стали указывать их в ТЭПе.