Смекни!
smekni.com

Краткий экскурс в историю Еврейской общины (стр. 1 из 4)

Содержание

1.1. Краткий экскурс в историю

ГЛАВА2 .ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА

2.1. Структура еврейской общины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Евпатории более 2500 лет и это один из самых древних городов Крыма, бывшей Таврики. Город был образован греками – колонистами в первом тысячелетии до н. э. В Евпатории на данный момент сосредоточено множество религий, историческая часть города-курорта, где расположены центры пяти конфессий, считается излюбленным пестом паломничества отдыхающих на полуострове людей, различных вероисповеданий и национальностей. Евреи, одна из этих наций они обладают богатой культурой, которая всегда вызывала интерес. А в современных условиях, когда национальным вопросам уделяется большое значение, малоизученная история немногочисленных народов приобретает особую актуальность.

В те далекие времена еврейские купцы уже часто посещали города Кавказа и Греции. Многих евреев захватывали во время многочисленных войн.

После Вавилонского пленения и изгнания, евреи появились на берегах Крыма, в те времена Тавриды. Греки и Персы прибывавшие и оседавшие здесь привозили рабов евреев, таким образом, монотеистическая религия евреев – иудаизм, проникла на территорию Украины гораздо раньше, чем христианство и ислам, народы степи, такие как хазары стали перенимать иудаизм и некоторые культурные черты евреев.

Таким образом, евреи впервые попали на территорию Крыма: и как свободные купцы, и как рабы греков, и судьба евреев тесно связана с историей города.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена общественной и научно – исторической значимостью проблемы, образования еврейской общины в городе, сведением в систему материалов работ историков, статистов, краеведов, занимавшихся данной темой.

В данном исследовании автор ставит следующую цель: рассмотреть жизнь евреев Гезлева до второй половины 17 века.

Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

1. Изучение формирования еврейской общины в Евпатории.

2. Рассмотрение структуры общины.

3. Характеристика статистических данных о еврейской общине в Гезлеве - Евпатории.

Методологической основой для данного исследования послужил сравнительный метод и текстологический анализ изучаемого материала.


Историография

Об этой теме писали историк и еврейский историк Иосиф Флавий[1], и русский исследователь минувшего столетия В. Кондараки[2]. Сведения о евреях Причерноморья приведены в статьях Э. Соломоник и Д. Даньшина[3], Филологи Петербурга которые обнаружили еврейские имена в надписях Боспора, поддержали гипотезу М. Ростовцева относительно проживания евреев в Крыму во время правления понтийского царя Митридата VI Евпатора (121—63 гг. до н. э.). Статьи А. Наймана[4] в газете Крымские известия Статья Жданова Ю[5] посвяшенная юбилею города в газете Семь чудес света плюс Труды Кене Б.[6] и книга Тунмана Крымское ханство[7]. Справочник Пьянкова В. Г. Вся Евпатория[8] в которой приводит описание города и уделивший внимание евреям и караимам. Древнее описание Гезлева дано в труде Драчук В.С., Кара Я. Б., Челышев Ю. В. Керкинитида – Гезлев – Евпатория. По истории евреев статья Обуховской Л. Помоги и останься в вечности. Взгляд в историю опубликованная в газете Крымская правда[9].

Глава 1. Проблема образования еврейской общины в Евпатории

1.1. Краткий экскурс в историю

Евпатория один из самых древнейших городов в Крыму, ее история насчитывает более 2500 лет, она была основана греческими колонистами из Милета. Но пожалуй нет сейчас в Крыму города чья история до такой степени окутана туманом.

История древней иудейской диаспоры в Крыму динамична, многогранна и увлекательна.

Первые иудой поселились в Крыму на Боспоре Киммерийском конце II в. — I Вв. до н. э. В период существования Понтийской державы Митридата VI Евпатора, объединившего под своей Вла­стью Малую Азию, значительную часть Кавказа и греческие го­сударства северного побережья Понта Евксинского. В это Время евреи проживали Во многих малоазийских городах и на Балка­нах. Так, В 1981 г. болгарские археологи обнаружили синагогу, по­строенную в III в. до н. э.

По-видимому, основным центром еврейской диаспоры на полу­острове стал Пантикапей (Керчь), столица Боспорского государ­ства. Это крупное по причерноморским масштабам государство территориально и политически оформилось, В основном, В IV в. до н. э. н всегда играло заметную роль в политической жизни региона и в международной торговле. Его гражданской основой было население многочисленных греческих городов, располагавших­ся в Восточном Крыму (Европейский Боспор). Боспорским царям были подчинены многие приазовские и прикубанские варварские народы.

«Согласно летописным свидетельствам, евреи появились на территории Крыма свыше двух с половиной тысяч лет назад в колониях, основанных греками. Об этом писали историк и философ Филон Александрийский (I ст. до н. э.), географ Страбон и еврейский историк Иосиф Флавий. Их свидетельства подтверждаются археологическими и эпиграфическими находками.

Русский исследователь минувшего столетия В. Кондараки утверждал, что иудеи жили в Тавриде не меньше чем за два столетия до христианской эры, а также что иудеи самаритянского племени с давних времен жили в Херсонесе. Караимский раввин Иешуа Коен из Феодосии писал, что в III столетии до н. э. около шести тысяч евреев-пленных оказались в районе Тамани. Оттуда они переселились в крымские города Керчь, Феодосию, Мангуп, Старый Крым и Чуфут-Кале. Евреи также обосновались в Мисхоре (близ современной Ялты), Херсонесе (территория нынешнего Севастополя) и других местах.

Это были города-государства, каждое из которых имело правительство и войско, чеканило свою монету. Они вели торговлю с разными странами, принимали и отправляли торговые караваны. Почти в каждом из них существовали еврейские общины. И. Флавий по этому поводу писал, цитируя Страбона: «Иудеи проникли уже во все города, и нелегко найти место на земле, где бы ни обнаружилось это племя[10]».

Сведения о, евреях Причерноморья приведены в статьях Э. Соломоник и Д. Даньшина. Филологи Петербурга, ко­торые обнаружили еврейские имена в надписях Боспора, поддержали гипотезу от­носительно проживания евреев в Крыму во время правления понтийского царя Митридата VI Евпатора (121—63 гг. до н. э.), который объединил под своею властью Малую Азию, зна­чительную часть Кавказа и гречес­кие города север­ного побережья Понта Эвксинского.

«По данным ономастики, элли­низированные ев­реи пришли в Пантикапей из Малой Азии и Фракии. Известно, что они жили тог­да в восточной ча­сти Крымского по­луострова, в Боспоре, и уже позднее расселились по северному склону южных Крымских гор. Тогда образовались три главные общины — в Солхате, Кырк-Ере и Мангупе. Большинство еврейских па­мятников Крыма, датированы первыми столетия­ми н. э. и найдены на территории, бывшего Боспорского царства.

Двухтысячелетняя история евреев в Крыму богата событиями, связанными с различными режима­ми в здешних местах. Вероятно, именно этот народ убедил руководителей Хазарского каганата принять иудаизм. Немало фактов свидетельствуют о связях крымских евреев и каганата с единоверцами Киевской Руси[11]».

Наиболее раннее упоминание о евреях на территории Евпатории относится к теории образования названия Керкенитида. Б.Кене, по его мнению название городу дали как производное от еврейского слова КАРКА обозначающее земельный надел, почву занятую под постройку города[12].

«После 3в. н.э. Когда в Тавриду вторглись готы, а в 4 в. орды кочевников гуннов сметавшим все на своем пути, в том числе и Кекинитиду. Кажется логичным, что с этого времени и на долго жизнь повсюду в крыму замирает, и только в трудно доступных местах она сохранилась[13]».

Но это не так как показывают, хоть и очень скудные археологические находки жизнь существовала и в северо-западному Крыму.

Греческая Керкенитида, видимо в какой то мере восстановленная в византийские времена, была, надо полагать. Как и все степное побережье присвоено хазарами.

«Но эти места были очень привлекательны для человека, жившего земледелием, скотоводством, рыболовством... Поэтому и не могла прекратиться здесь жизнь. Сегодня имеется мало точных сведений о том, как проходила жизнь Керкинитиды в течение последующих почти десяти веков, вплоть до XV века. Известно, что аппетиты завоевателей не уменьшались. Об этом свидетельствуют следы материальной культуры, оставленные многими племенами и народностями, сменявшими друг друга. На какое-то время здесь закрепились ромеи - византийцы, около 680 года началось вторжение хазар, закончившееся тем, что уже в . VIII веке большая часть Таврики оказалась под властью Хазарского каганата. В конце 1Х-начале XI века в районе Керкинитиды появились переселенцы из Киевской Руси, в X веке - печенеги, затем с середины XI до XIII века здесь хозяйничали половцы. А в первой половине XIII века на Крым обрушивается новая лавина кочевых племен - татаро-монголы. Они покорили местное население - армян, греков, аланов, половцев и славян и обложили их данью.

С конца XIII до последней четверти XV века побережье Крыма от Керчи до Балаклавы колонизировали выходцы из города-республики Генуи. А в юго-западной части Крыма сложилось княжество Феодоро, в котором жили армяне, караимы и другие народности, издавна заселявшие эти места. Предполагают, что Керкинитида входила тогда в сферу влияния этого княжества. Косвенное тому свидетельство - наличие Керкинитиды на итальянских картах XIV-XV веков»[14].

«На итальянских картах XIV—XV вв. район Евпато­рии отмечен под названием Chrichiniri, или Chrerenichi, в котором можно уловить отзвук более древнего имени «Керкинитида». Следовательно, допустимо говорить о на­личии здесь населенного пункта. Генуэзцы, искажая обычно имена поселений, все же брали в основу искон­ные названия, никогда не переводя их на свой язык[15]».