Смекни!
smekni.com

Культура Владимирского края в начале XX века (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Владимирский государственный университет "

Кафедра истории и музеологии

Аникеева Е. И.

ст. гр. АИС -106

Культура Владимирской губернии в начале XX в.

Руководитель: Жильцова В.М.

Владимир 2009


Содержание

Образовательная система

Деятели науки и культуры, писатели и художники Владимирского края:

А.Г. Столетов

Н.Г. Столетов

С.И. Танеев

В.И. Танеев

С.С. Корсаков

Н.Н. Златовратский

И.С. Аксаков

А.Н. Барсуков

А.Г. Чудов

П.И. Лебедев-Полянский

Н.Е. Жуковский

А.А. Микулин

И.М. Губкин

Ф.П. Саваренский

А.А. Благонравов

П.А. Хромов

Я.Е. Коробов

И.С. Куликов

А.К. Морозов

Ф.А. Модоров

Архитектура

Культурное наследие XIX века:

Имение А.Р. Воронцова в с. Андреевское

Имение В.С. Храповицкого в с. Муромцево

Памятники

Библиотеки

Здравоохранение

Список использованной литературы


В начале XX века фундаментом культуры являлось образование, т. к. развитие капитализма рождало потребность в грамотных людях.

В 1914г. образовательная сеть Владимирской губернии включала учебные заведения, находившиеся в ведении Министерства просвещения, а также школы духовного ведомства — Синода. К первым относились 1173 начальных школы, 10 ремесленных школ, 3 технических и 6 реальных училищ, 9 прогимназий, 10 гимназий, учительская семинария. Их содержали земства, фабриканты и казна, но находились они под единым административным и педагогическим управлением Министерства народного просвещения. Ко вторым принадлежали 561 церковноприходская школа, 5 мужских духовных и одно женское епархиальное училище и Владимирская духовная семинария. Всего учащихся во всех учебных заведениях насчитывалось 131 тысяча. По числу учащихся Владимирская губерния входила в первый десяток губерний Европейской России. Однако до полного охвата детей школой было ещё далеко. В 1910/1911 учебном году вне школы оставалось около 66% детей. Во время мировой войны этот показатель достиг уже 80%. Инициатива либералов перейти к начальному всеобучу не получила поддержки у местной власти.

Ведущим учебным заведением в губернии являлась Владимирская губернская мужская гимназия (основана в 1808 г.).

Гимназия знаменательна тем, что из её стен вышло целое созвездие крупных учёных, государственных и политических деятелей с мировым именем. Среди них братья Столетовы: Николай Григорьевич - известный генерал, Александр Григорьевич - физик, профессор истории. Здесь учился прославленный комиссар Чапаевской дивизии Павел Степанович Батурин. Выдающийся знаток Владимиро-Суздальского края, доктор исторических наук, лауреат Ленинской премии Н.Н. Воронин тоже воспитанник гимназии. Её закончили два академика: Ф.П. Саварельский - учёный-гидрогеолог, А. А. Благонравов - крупный учёный в области техники. Выпускниками гимназии были поэты Константин Бальмонт и Александр Безыменский.

Существовала так же Владимирская земская женская гимназия (основана в 1870 г.). В 1905 году в ней обучалось около 800 девушек из дворянской и чиновничьей среды. Гимназия была окружена садом с прудом, где зимой устраивался каток, функционировала библиотека и баня. Учебное заведение было престижным – здесь давалось хорошее образование. Курс обучения составлял 9 классов. Окончившие 8-й класс могли быть домашними учительницами.

После 1917 года гимназия стала трудовой советской школой, затем советско-партийной школой, а в 1922 году она была преобразована в рабочий факультет, где были открыты биологическое и техническое отделения среднего профессионального образования. В 1934 году в здании бывшей женской гимназии была размещена общеобразовательная школа.

Мемориальная доска на здании напоминает о том, что в 1884г. эту гимназию с отличием окончила О.А. Варенцова, секретарь "Северного рабочего союза", деятель революционного движения в России.

Во второй половине XIX-начале ХХ вв. Владимирский край дал нашей Родине многих замечательных ученых.

Выдающийся русский физик Александр Григорьевич Столетов основатель отечественной школы физиков, родился во Владимире 10 августа 1839 г. Окончив в 1856 г. Владимирскую гимназию, он поступил в Московский университет на физико-математический факультет. В 1869г. А.Г. Столетов защитил магистерскую диссертацию "Общая задача электростатики и ее приведение к простейшему случаю", а через три года - докторскую диссертацию "Исследования о функции намагничивания мягкого железа". В 1888 - 1890 гг. им был открыт закон, получивший название эффекта Столетова. А.Г. Столетов является основателем отечественной школы физиков. 27 мая 1896г. А.Г. Столетов умер и был похоронен на родине, во Владимире.

Его брат Николай Григорьевич Столетов (1833 - 1912) в 1850 г. окончил Владимирскую гимназию с золотой медалью. После окончания университета принимал участие рядовым в Крымской войне, во время которой за бои под Инкерманом он был произведен в офицеры и награжден солдатским Георгиевским крестом. С этого времени началась военная деятельность Н. Г. Столетова. В 1875 г. его произвели в генерал-майоры, а в 1876 г. Н. Г. Столетов получил задание сформировать болгарское ополчение. Во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. он командовал, болгарским ополчением, которое совместно с русскими войсками героически обороняло Шипкинский перевал. После войны он выполнял дипломатические поручения, руководил экспедициями по изучению Средней Азии. Похоронен Н.Г. Столетов во Владимире.

В 1952г. по постановлению правительства Болгарии в связи с празднованием 75-лeтия обороны Шипки одна из вершин Шипкинского перевала названа вершиной Столетова.

C Владимирским краем также связаны имена братьев Танеевых.

Сергей Иванович Танеев (1856 - 1915) - выдающийся композитор и педагог, ученый и общественный деятель. Родился он во Владимире в семье чиновника. С пяти лет его начали обучать игре на фортепьяно. Уехал он из Владимира в раннем детстве, но навсегда сохранил любовь к родному городу. С. И. Танеев был учеником П.И. Чайковского, учителем С. В. Рахманинова и А. Н. Скрябина. Известен своими трудами по полифонии, камерно-инструментальными произведениями (струнными и фортепьянными квартетами, трио, квинтетами). Создал четыре симфонии, оперную трилогию "Орестея" на сюжет Эсхила, три кантаты, более сорока романсов.

Долгое время С. И. Танеев был директором московской консерватории. По его инициативе в 1906 г. в Москве была открыта народная консерватория. Его именем называется детская музыкальная школа и концертный зал филармонии во Владимире.

Старший брат композитора Владимир Иванович Танеев (1840 – 1921) был оригинальным русским социалистом домарксовой поры. Во Владимире прошли его детские годы. Окончив в 1861г. училище правоведения в Петербурге, он стал работать адвокатом. В качестве защитника В. И. Танеев выступал на некоторых политических процессах по делу участников революционных кружков и организаций и быстро завоевал видное место в рядах петербургских адвокатов. Под влиянием идей русских революционных демократов определились его общественно-политические и философские взгляды.

В 1870 г. В. И. Танеев в Лондоне познакомился с Карлом Марксом. В 1871 г. К. Маркс подарил В. И. Танееву свой портрет с автографом. Он уважал В. И. Танеева как передового общественного деятеля, о чём свидетельствует письмо К. Маркса к М. М. Ковалевскому.

В. И. Танеев писал повести, поэмы, стихи, рассказы. В книге "Детство и школа" он много писал о своем родном г. Владимире. В повести "Воспитание Шумского" В. И. Танеев описывал экономический уклад и общественную жизнь города Владимира середины прошлого столетия. Впервые его сборник философских и художественных произведений был опубликован после Октябрьской революции. По постановлению Совнаркома В. И. Танееву была назначена пенсия и выдана охранная грамота за подписью В. И. Ленина.

Замечательный ученый-психиатр Сергей Сергеевич Корсаков родился 3 февраля 1854 г. в Гусь-Хрустальном. В 1870 г. окончил гимназию с золотой медалью и поступил на медицинский, факультет московского университета. В 1875 г. он окончил университет; а в 1887 - защитил докторскую диссертацию. В 1892 г. он был избран профессором Московского университета. С. С. Корсаков написал "Курс психиатрии", ему принадлежит приоритет в мировой науке в области открытия многих нервных болезней. Умер С. С. Корсаков в Москве 14 мая 1900 г.

Во Владимире, в семье мелкого чиновника, родился писатель-народник Николай Николаевич Златовратский (1845 - 1911). Его первыми крупными художественным произведениями были романы "Крестьяне-присяжные", "Золотые сердца" и "Очерки крестьянской общины".

Н. Н. Златовратский встал на сторону угнетенного русского крестьянства, страстно мечтал о его счастливой доле и свободе. В 1884 г. вышло в свет его первое собрание сочинений. Однако он не мог разобраться в общественно-политических событиях, происходивших в России в последней четверти XIX в., и отошел от активного участия в общественной жизни и в литературе.

Видного русского публициста и поэта Ивана Сергеевича Аксакова 8 июля 1878 г. царское правительство выслало из Москвы. Местом изгнания поэта стало село Варварино Юрьев-Польского уезда Владимирской области. Ссылка И.С. Аксакова получила отклик в широких кругах русской общественности. По предложению П. М. Третьякова И. Е. Репин приезжал в Варварино и написал портрет И. С. Аксакова для его галереи. Тогда же И. Е. Репин написал картину "Вид села Варварино".

В нашем крае бывали также писатели Н. А. Некрасов, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. П. Чехов, В. А. Слепцов, В.А. Станюкевич, певец Ф.И. Шаляпин, композитор А. П. Бородин, художники И. И. Левитан и В. А. Серов.

В 1929 г. во Владимире был открыт библиотечный техникум (в конце 60-х гг. он преобразован в культурно-просветительское училище).