Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц в Республике Беларусь (стр. 8 из 15)

Реальность прогнозных показателей движения денежных средств, доходов и расходов анализируется на основании финансовой отчетности юридического лица исходя из фактических величин за предыдущий год и текущий отчетный период.

В зависимости от целевого назначения кредита, суммы и сроков пользования им, производственных направлений деятельности юридического лица, партнерских взаимоотношений между предприятием и банком, деловой активности, заявителем может быть представлен в банк либо полный бизнес-план, либо краткий бизнес-план, содержащий основные сведения финансово-хозяйственной деятельности, прогноз дальнейшего развития предприятия и реализации кредитуемого проекта.

Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности заявителя должен включать общую оценку финансового состояния и его изменений за отчетный период, анализ финансовой устойчивости, ликвидности баланса, деловой активности и платежеспособности юридического лица. [24, с.107]

Цель анализа кредитоспособности - дать качественную оценку, кредитополучателя, которая определяется банком до решения вопроса о возможности и условиях кредитования; предвидеть способность и готовность клиента вернуть кредитные средства в соответствии с условиями кредитного договора, а также оценить обоснованность и целесообразность кредитных вложений и дальнейших отношений в области кредитования между банком и кредитополучателем (продолжение, прекращение, применение санкций).

Для оценки финансового состояния юридического лица используется следующая схема анализа финансовой и бухгалтерской отчетности:

- изучение в динамике структуры баланса юридического лица;

- анализ показателей, характеризующих платежеспособность и кредитоспособность юридического лица;

- анализ финансовых результатов.

При этом могут быть использованы следующие методы проведения финансового анализа:

- горизонтальный временный анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

- вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

При необходимости, для выявления тенденций развития юридического лица сравнение показателей каждой отчетной позиции может быть произведено за ряд лет. [13, с.7-8]

Финансовый анализ ОАО «ЛМЗ Универсал» начинается с оценки структуры актива и пассива баланса. На основании сравнительного анализа структуры баланса производится общая оценка финансового состояния заявителя и его изменения за анализируемые периоды. Для обеспечения сопоставимости исследуемых данных анализ структуры баланса производится на основе удельных показателей на начало и конец отчетного периода рассчитывается в валюте баланса, которая принимается за 100%.

В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период. При вертикальном анализе определяется удельный вес указанных статей и динамика их изменений.

Анализируя структуру актива и пассива ОАО «ЛМЗ Универсал» можно сделать следующие выводы: за период с 01.01.2005г. по 01.10.2005г. валюта баланса увеличилась на 817139 тыс. рублей. На это увеличение повлияли следующие изменения:

- по активу: уменьшились внеоборотные активы на 6,1% или на 122850 тыс. рублей. На уменьшение внеоборотных активов повлияло уменьшение основных средств на 133114 тыс. рублей и увеличение незавершённых капитальных вложений на 197 тыс. рублей. Данный фактор рассматривается как отрицательный, так как незавершённые капитальные вложения не участвуют в производственном обороте и увеличение их доли отрицательно сказывается на результатах финансовой деятельности. Необходимо также отметить факт увеличения нематериальных активов на 67 тыс. рублей, что характеризует избранную предприятием стратегию как инновационную, так как оно вкладывает средства в патенты и другую интеллектуальную собственность. Наличие долгосрочных финансовых вложений (за анализируемый период их размер не изменился, т.е. 1741 тыс. рублей) указывает на инвестиционную направленность вложений предприятия. За анализируемый период оборотные активы увеличились на 939989 тыс. рублей, что может свидетельствовать о формировании более мобильной структуры активов. На увеличение оборотных активов повлияло увеличение запасов на 568843 тыс. рублей (увеличение удельного веса производственных запасов может свидетельствовать о наращивании производственного потенциала предприятия; стремлении за счёт вложений в производственные запасы защитить денежные активы предприятия от обесценения под воздействием инфляции; нерациональности выбранной хозяйственной стратегии, вследствие которой значительная часть текущих активов иммобилизована в запасах, чья ликвидность может быть невысокой), налогов по приобретенным ценностям на 79906 тыс. рублей, а также увеличение денежных средств на 48324 тыс. рублей. Однако отрицательным фактором явился рост дебиторской задолженности почти в 2 раза, т.е. на 242916 тыс. рублей. Высокие темпы дебиторской задолженности по расчётам с покупателями и заказчиками (увеличилась на 187945 тыс. рублей), по векселям к получению (данная строка в балансе появилась только на конец года и составила 53753 тыс. рублей) могут означать, что данное предприятие активно использует стратегию товарных ссуд для потребителей своей продукции. Кредитуя их, предприятие фактически делится с ними своею частью дохода. В то же время, когда платежи предприятию задерживаются, оно вынуждено брать кредиты для обеспечения своей хозяйственной деятельности, увеличивая собственную кредиторскую задолженность.

- по пассиву: капитал и резервы за период с 01.01.2005 по 10. 10.2005 увеличились на 97622 тыс. рублей. В том числе уставный фонд увеличился на 64,6% или на 5280000 тыс. рублей, а прочие фонды целевого назначения уменьшились на 65,3% или на 5252753 тыс. рублей. Что касается краткосрочных обязательств, то их удельный вес увеличился на 5,1% или на 719517 тыс. рублей в основном за счёт увеличения кредиторской задолженности на 513852 тыс. рублей.

В качестве критериев для оценки платежеспособности и кредитоспособности юридического лица могут использоваться коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния юридического лица. Сравнительная оценка финансовых показателей производится в динамике за анализируемый период. В качестве нормативов могут быть использованы среднеотраслевые значения показателей, а также теоретически обоснованные величины, характеризующие оптимальные или критические, с точки зрения устойчивости финансового состояния, значения коэффициентов. [25, с.40-41]

Для анализа платежеспособности целесообразно рассмотреть динамику изменения следующих основных показателей:

- платежеспособность;

- ликвидность;

- коэффициент независимости;

- коэффициент деловой активности.

Платежеспособность юридического лица означает способность юридического лица своими денежными ресурсами своевременно погасить платежные обязательства.

Показатель платежеспособности рассчитывается как отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам. Значение показателя платежеспособности ниже единицы означает, что оборотных активов недостаточно для погашения обязательств и у юридического лица могут возникнуть проблемы с погашением кредита в дальнейшем.

Однако следует иметь в виду, что неблагоприятным может оказаться не только низкое, но и высокое значение платежеспособности, которое свидетельствует о нерациональном формировании финансов на предприятии и снижает в целом эффективность его деятельности.

В условиях экономического спада, снижения покупательского спроса на многих предприятиях наблюдается рост до неоправданных размеров запасов готовой продукции на складах, значительный рост просроченной дебиторской задолженности за поставленную продукцию, уменьшение оборотного капитала предприятий, что затрудняет определение реальной платежеспособности предприятия и приводит к излишней выдаче кредитов, финансовой поддержке фактических банкротов.

Поэтому при определении платежеспособности юридического лица следует выяснить суммы просроченной дебиторской задолженности.

Значительное увеличение готовой продукции на складе наряду с относительным снижением дебиторской задолженности свидетельствуют о затоваренности, о том что производимая продукция не пользуется спросом и не находит рынков сбыта. [26, с.6-7]

Коэффициент платежеспособности по ОАО «ЛМЗ Универсал» на 01.10.2005 года по сравнению с 01.01.2005 года увеличился на 0,1% и составил 1,30, а по состоянию на 01.11.2005 – 1,51, что выше нормативного значения, а значит, предприятие является платежеспособным. Нормативное значение - 1,0.

Ликвидность характеризует способность предприятия рассчитаться по срочным долгам.

Коэффициент текущей ликвидности - это составляющая платежеспособности и определяется как соотношение оборотных активов минус расходы будущих периодов к обязательствам минус доходы будущих периодов минус фонды потребления минус резервы предстоящих расходов и платежей. Значение данного коэффициента должно быть не меньше 1,7. Коэффициент текущей ликвидности показывает, располагает ли кредитополучатель достаточными средствами для погашения краткосрочных долговых обязательств.

При расчёте коэффициента текущей ликвидности по ОАО «ЛМЗ Универсал» за период с 01.01.2005г. по 01.11.2005г. наблюдается отклонение от нормативного значения, т.е. 1,28 и 1,5 соответственно, но незначительное отклонение этого показателя не влияет на платёжеспособность и финансовую устойчивость предприятия.

Частными показателями ликвидности являются промежуточная и абсолютная ликвидности.

Промежуточная ликвидность - это соотношение наиболее ликвидных активов (дебиторская задолженность, за исключением просроченных долгов, плюс денежные средства) к краткосрочным обязательствам.