Смекни!
smekni.com

Собачье сердце. Михаил Булгаков (стр. 3 из 3)

Профессор намекнул Борменталю на возможный ход действий. Тот тоже считает, что другого выхода нет. Но профессор робеет. “Понимаете, что получится, если нас накроют, — говорит он. — Нам ведь с вами на “принимая во внимание происхождение” отъехать не придется, невзирая на нашу первую судимость. Ведь у вас нет подходящего происхождения, мой дорогой?” Его не было. Борменталь уверяет профессора, что его не тронут, ведь он мировая величина. “Тем более не пойду на это, — задумчиво возразил Филипп Филиппович. — Потому что вы-то ведь не величина мирового значения... А бросать коллегу в случае катастрофы,., простите... Я — московский студент, а не Шариков”. Профессор Преображенский откровенно признается в своей неудаче, хотя открытие состоялось. Но “вот что получается, когда исследователь вместо того, чтобы идти параллельно и ощупью с природой, форсирует вопрос и приподымает завесу: на, получай Шарикова и ешь его с кашей”. То, что они создали, это просто Клим Чугункин, хам и свинья. Борменталь заявляет, что отравит Шарикова мышьяком. Профессор советует ему никогда не идти на преступление, против кого бы оно ни было направлено. Пусть он доживет до старости с чистыми руками. Борменталь возражает: если Шарикова да еще обработает Швондер, что может выйти из Шарикова? По мнению профессора, Швондер и есть самый главный дурак. Шариков для него еще опаснее, чем для них двоих. Если кто-то натравит Шарикова на Швондера, то от того останутся только рожки да ножки.

В этот момент растрепанная, полуодетая Дарья Петровна приволакивает Шарикова, который приставал к Зине. Борменталь обещает ему расправу утром.

Но утром Полиграфа Полиграфовича дома не оказалось. Не было его и в домкоме, где все были на него злы, потому что он взял у них 7 рублей якобы на покупку учебников в кооперативе. Шариков исчез вместе со своими документами. На третий день решили сообщить в милицию. И как раз в этот момент в тихом Обуховой переулке загремело, окна в доме дрогнули. Вошел Шариков, от которого разило кошатиной. Он представил бумагу: “Предъявитель сего товарищ Полиграф Полиграфович Шариков действительно состоит заведую-'щим подотделом очистки города Москвы от бродячих животных (котов и пр.) в отделе МКХ”. Борменталь не забыл ночного происшествия. Без всяких предисловий он взял Шарикова за глотку. Шариков под диктовку Борменталя прохрипел извинения и что больше никогда не будет. Двое суток в квартире стояла тишина. Шариков уезжал и приезжал. Затем он появился в сопровождении худенькой барышни в кремовых чулочках и заявил, что она будет жить с ним, а Борменталь пусть отселяется в свою квартиру. Филипп Филиппович пригласил смущенную барышню к себе в кабинет. Шариков тоже устремился было следом, но тут как из-под земли вынырнул Борменталь и задержал его.

Девушка, плача, объяснила, что, по рассказам Шарикова, он был ранен в боях. Она устала так жить. Солонина изо дня в день. Шариков ей угрожал... Обещал, что она будет жить в роскошной квартире, каждый день есть ананасы... И кольцо на память взял... Филипп Филиппович дал девушке денег, затем Борменталь ввел Шарикова. Его заставили отдать колечко. Объяснили, откуда у него шрам на лбу. Шариков злобно пообещал девушке завтра же ее уволить. Но не тут-то было. Борменталь заявил Шарикову, что каждый день самолично будет справляться в очистке, не сократили ли гражданку Васнецову. И если что — пристрелит.

На следующий день мрачная атмосфера сгустилась еще больше. Приехал один из бывших пациентов профессора Преображенского, толстый и рослый человек в военной форме. Со здоровьем у него было все в порядке, но вот письмо... хорошо, что непосредственно ему доложили... Это был пасквиль Шарикова, удостоверенный Швондером и секретарем домкома Пет-рухиным. Военный, отдавая это грязное письмо профессору, только сейчас разглядел, как он сгорбился и даже как будто поседел за последнее время.

* * *

Все решилось само собой. Когда Полиграф Полиграфович с тяжелым сердцем вернулся в своем грузовике, голос Филиппа Филипповича пригласил его в смотровую. Удивленный Шариков, войдя, с неясным страхом посмотрел на грозного Борменталя, потом на профессора. Тот приказал ему взять все свои вещи и выметаться из квартиры. Сегодня же. Шариков со злостью выкрикнул — никогда и ни за что. “Убирайтесь из квартиры”, — задушевно шепнул Филипп Филиппович. В ответ Шариков показал ему шиш. Потом вынул из кармана револьвер и направил его на Борменталя. В какие-то доли секунды Шариков оказался распростерт на кушетке, а поверх него — Борменталь, который душил его беленькой маленькой подушкой.

Инициативу взял в свои руки Борменталь. Он повесил на входной двери сообщение об отмене приемов, перерезал провод звонка, запер черный ход и взял ключ себе, попросил обеих женщин никуда не удаляться. В квартире установилась мертвая тишина. Хотя соседи говорили потом, что в квартире профессора Преображенского горели все огни, а в окнах смотровой, выходящих во двор, они даже видели белый колпак самого профессора... Зина говорила, что видела, как Иван Арнольдович жег в камине тетрадь в синей обложке, в каких записываются истории болезни профессорских пациентов...

Конец повести

Эпилог

Ровно через десять дней после сражения в квартире профессора Преображенского ночью раздался звонок. Это были уголовная полиция и следователь. Приемная наполнилась народом. Были тут двое в милицейской форме, один в черном пальто, и злорадный Швондер, и юноша-женщина, и швейцар Федор и все домашние... Филипп Филиппович появился в лазоревом халате, и все сразу смогли убедиться, что за последнюю неделю он поправился. Был предъявлен ордер на обыск квартиры... и арест, в зависимости от результата.

Филипп Филиппович поинтересовался, в чем его обвиняют.

Человек прочел бумажку: “По обвинению Преображенского, Борменталя, Зинаиды Буниной и Дарьи Ивановой в убийстве заведующего подотделом очистки МКХ Полиграфа Полиграфовича Шарикова”. “Какого такого Шарикова? — спросил с недоумением профессор. — Ах, виноват, этого моего пса... которого я оперировал?”

Ему объяснили, что это был не пес, а уже человек. Профессор заявил, что если он разговаривал, так это еще не значило, что он был человеком. “Шарик и сейчас существует, и никто его решительно не убивал”. Потребовали предъявить этого самого Шарика. Доктор Борменталь криво улыбнулся и вышел. Вернувшись, он посвистал, и из двери кабинета выскочил странный пес. Шерсть у него росла местами. Вышел он на задних лапах, потом опустился на все четыре и осмотрелся. Все замерли. Кошмарный пес вновь поднялся на задние лапы и, улыбнувшись, сел в кресло.

“Как же, позвольте?.. Он служил в очистке...” — удивился человек в черном.

Филипп Филиппович сообщил, что рекомендацию ему давал Швон-дер. Он и сейчас еще говорит, так что пользуйтесь случаем, а то он скоро умолкнет.

“Но почему же?” — тихо спросил черный человек.

Профессор объяснил, что его научный опыт не получился. Пес поговорил и снова возвращается в прежнее состояние.

“Неприличными словами не выражаться!” — вдруг гаркнул пес с кресла и встал. Началась всеобщая паника.

Было тепло, шторы прятали густую ночь. Благотворитель собаки сидел в кресле, а пес Шарик лежал на ковре у кожаного дивана. Он был счастлив. Правда, в туманные мартовские утра у него болела голова, но от тепла к вечеру все проходило. И мысли в голове у пса текли складные и теплые.