Смекни!
smekni.com

Приемы газетного менеджмента (стр. 3 из 3)

Использование ЦУ в редакции фактически означает достижение успеха. Это достигается концентрацией усилий и энергии на будущем через четко обозначенные цели. Метод имеет дополнительное преимущество, увеличивая управленческие ресурсы. Хорошая программа по ЦУ предполагает участие редакторов всех уровней для постановки реальной задачи и измерения прогресса на пути к этой цели.

На индивидуальном уровне ЦУ позволяет редактору фокусировать усилия и четко представить его/ее миссию, устанавливать приоритеты, отражающие эту миссию. ЦУ позволяет разбить работу на отдельные этапы со сроками их выполнения, что дает возможность редактору в любой момент уточнять график выполнения задачи.

Существуют более эгоистичные причины, по которым редактор пользуется методом ЦУ. Метод позволяет редактору контролировать ситуацию и ставить новые цели. Эта деятельность включает в себя тесные, продуктивные взаимоотношения с издателем, заведующими отделами, руководителями редакций. Метод подразумевает поощрение инициативы со стороны редакторов отделов и секторов. Редактор, использующий метод ЦУ, направляет большие усилия на достижение результата, вместо того, чтобы заниматься деятельностью, не способствующей продвижению к реальной цели.

И наконец, ЦУ позволяет высшему руководству более объективно оценивать работу редактора. Его/ее работа оценивается на основании фактов, а не мнений или поступков, личных качеств или впечатлений. Большинство программ по ЦУ предусматривают вознаграждение за достижение прогресса в виде денежных премий, которые по сообщению Бюллетеня Ассоциации редакторов, иногда достигают 40%.

Несмотря на то, что процесс ЦУ требует тщательного планирования и много канцелярской работы, суть его проста:

– Определение задач.

– Разработка плана и отдельных этапов работы.

– Описание стандартов для оценки сделанного.

"Убедитесь, что ваши задачи – это настоящие задачи, а не повторение ваших служебных обязанностей",– советует Ад Барон, менеджер отдела профподготовки концерна Ганнет. "ЦУ – это результат, а не действия. Это "что", а не "как". Завершение, а не способ".

В самом начале редактор должен согласовать общие задачи с издателем и зав. отделами. Кроме того, редактор должен собрать предложения о целях с других руководителей редакций. Привлечение их к процессу не только улучшает постановку задач, но и гарантирует их помощь в достижении результатов.

Перед постановкой задач редактор должен определить сферы ответственности и области, нуждающиеся во внимании. Также очень важно определить, какие потребуются человеческие и финансовые ресурсы, и отразить их в бюджете. Разрабатывая план действий, редактор должен ответить на вопрос, как будут достигаться намеченные цели. Устанавливая сроки, он или она должны определить стадии или шаги, чтобы было легче отслеживать продвижение вперед.

Описанные выше четыре примера должны предоставить редактору, ищущему пути повышения эффективности работы редакции, представление об имеющихся методах управления. Существуют и другие методы как, например, "положительная дисциплина", описанная Вирджинией Тайди в статье "Принимая позитивный подход к дисциплине" в октябре 1983г. Существуют также различные компьютерные программы, начиная с относительно простых, которые представляют собой компьютерные курсы для подготовки менеджеров, и кончая сложными неоднозначными системами, которые помогают редактору, предоставляя психологические портреты сотрудников.

Важно помнить, что приемы менеджмента являются всего лишь инструментами. От них мало пользы, если редактор не знает, как и когда ими пользоваться и что можно и чего нельзя достичь с их помощью. Они не освобождают редактора от его основной обязанности принимать трудные решения. Сами по себе эти методы не смогут разрешить производственных и личных конфликтов, улучшить отношение к работе или повысить производительность труда. Но они смогут оказать большую помощь в решении перечисленных проблем такому редактору, который обладает нужными качествами и навыками.