Смекни!
smekni.com

Борьба за информационное окно в мир (стр. 2 из 2)

И в то время, пока MS упивалась своими 99 процентами, оставшийся процент, занятый пользователями других браузеров, вынашивал планы "ответного удара" по оккупанту. Различные браузеры, альтернативные IE и Netscape, создавались регулярно, но особым успехом не пользовались. С 1997 года норвежскими программистами велись работы над созданием браузера Opera, который при создании продумывался с точки зрения удобства в работе, но все равно изобиловал огрехами и особого доверия масс не вызывал. В США даже существовал такой проект, как WebTV - интернет-браузер показывал страницы на экране телевизора, что, по идее, должно было привлечь различных домохозяек, но все же здравый смысл, кажется, возобладал.

Эксперименты различных программистов на тему того, как можно улучшить использование "бродилки", привели к изобретению массы новых технологий - например, использование "жестов" (gestures) с помощью мыши для отдачи программе команд, использование "вкладок" (tabs) - открытие нескольких страниц в одном окне в панели задач, интегрирование в браузеры расширенных средств для работы с загрузкой больших файлов, для шифрования данных, и так далее. Нововведения отвечали духу времени, пользователь нуждался в них все больше, но узурпировавший рынок IE не торопился отвечать на новые веяния - он остановился на версии 6 и основные его текущие изменения касались исправлений системы безопасности.

Mozilla Foundation - люди из "оригинальной" Netscape и откликнувшиеся на призыв разработчики - тем временем напряженно думали. После поражения 4 версии Netscape новый браузер попытались создать с нуля - "движок" переписали и дали ему название Gecko. Часть работ велась в рамках AOL, превратившей сайт Netscape в универсальный портал. После перерыва на базе Gecko вышел первый браузер, названный Netscape 6, и благополучно провалился. Та же судьба постигла и последовавший за ним Netscape 7.

Однако Mozilla Foundation расширялась и работала уже не только над браузером, но и над другими проектами. Программисты, движимые в основном энтузиазмом и любовью к искусству (все они - сторонники так называемого "открытого" бесплатного программирования, когда программу одного автора может свободно исправить и дополнить другой), создавали новые концепции и новые продукты, оценку качества которых давали другие участники сообщества. Список проектов постоянно расширялся, многие из них забрасывались, а международные участники "коммуны" учились отлаживать свои действия и доводить свои продукты чуть ли не до совершенства. Сейчас уже стало, пожалуй, окончательно понятно, что именно такой подход к созданию программ является наиболее эффективным. Группа специалистов, которые помогают друг другу и тестируют получающийся продукт с помощью всех желающих, способна на большее, чем корпоративный отдел, работающий по указке и проверяющийся комиссиями штатных экспертов.

Новые требования к браузерам по мере возможностей старалась воплощать линейка продуктов Opera, но когда "застойный" вариант 6 IE стал совсем уже утомлять, стали появляться "надстройки" над движком IE - по сути, программы-оболочки, показывавшие интернет-страницы в точности как IE, но имевшие расширенную функциональность, настраиваемый внешний вид интерфейса (т.н. "скины", модное веяние последних лет) и другие приятности. Самые популярные среди таких "оболочек" - Maxthon (MyIE) и AvantBrowser. Но и они при всех достоинствах массовый рынок не завоевали, к тому же были уязвимыми в той же степени, что и "главный" браузер.

В Mozilla Foundation поняли: для действительно адекватного ответа никак не обойтись без пиар-технологий. Просто нового, лучшего браузера недостаточно, нужна мощная рекламная кампания по его продвижению. Все это время "коммунары" разрабатывали разные браузерные и околобраузерные проекты под общей маркой Mozilla, однако продукт для выступления "единым фронтом" сформировался в собственный проект только в этом году. Сначала он назывался Phoenix, потом из-за проблем с патентами был переименован в Firebird, затем в Firefox. С ранних версий он отдавался на тестирование публике, которая помогла тщательно отладить его и недвусмысленно направить в сторону безупречности. Firefox - новое слово в программировании, ответ на все вопросы, возникавшие к IE. Он строится, как это сейчас принято, по модульному принципу - к базовой программе можно добавлять "расширения" (extensions), обустраивая браузер по своему вкусу. Прекрасно реализована идея "вкладочного браузинга" (tabbed browsing), есть встроенные средства для борьбы с всплывающей рекламой (popups), обойдены присущие IE идеологические "предрассудки".

Одно из ключевых достоинств - то, что Firefox по сравнению с IE, можно сказать, абсолютно безопасен ("абсолютно" - до первой найденной "дыры"). Вирусов, которые могут заразить ваш компьютер из Интернета через Firefox, пока не придумано. Кроме того, создатели браузера с самого начала определили, что при разработке они будут строго придерживаться стандартов W3C, чтобы стимулировать их соблюдение всеми интернетчиками. Из-за этого в новом браузере некорректно показываются некоторые сайты, которые авторы "заточили" под IE, и в Mozilla не рекомендуют при установке Firefox удалять из системы IE. Эти две программы друг другу никак не мешают, а IE можно запускать в единичных случаях при посещении "трудных" сайтов. Кстати, Firefox успешно портирован на множество компьютерных платформ, отличных от Windows, и имеет версии на разных языках, в том числе на русском.

Шум вокруг Firefox начал подниматься с лета 2004 года, а первая официальная версия увидела свет 9 ноября. Успех был ошеломляющим и превзошел все ожидания. Новый, красивый (символом продукта стал симпатичный "огненный лис" (fire fox)), удобный, надежный, безопасный - все от него в восторге. В авангарде восторгающихся - мировая "высокоинтеллектуальная" пресса. Хвалебные статьи о браузере написали Forbes, Wall Street Journal, USA Today и остальные. В рамках Mozilla было создано специальное подразделение Spread Firefox, занимающееся исключительно "раскруткой". Им пришла в голову идея разместить рекламу Firefox в популярной американской газете New York Times, для чего организовать сбор пожертвований, чтобы оплатить ее размещение. Каждому жертвователю было обещано упоминание в этой самой рекламе. Поток денег полился со страшной силой, и вместо ожидаемых 2 с половиной тысяч пришлось публиковать имена около 10 тысяч доброжелателей, что отложило публикацию постера, но зато вместо одной полосы были куплены две - благо денег с лихвой хватило.

Вслед за выходом Firefox последовал релиз почтового клиента от Mozilla Foundation, он называется Thunderbird (в вариантах для всех основных ОС, как и браузер). Как и браузер, он камня на камне не оставляет от ставшего традиционным Outlook Express и способен ощутимо потеснить популярный молдавский The Bat!. Thunderbird также отвечает современным требованиям, гибко настраивается, в том числе за счет расширений, более эффективно работает с жестким диском (что не вызывает "торможения" при работе с большими папками писем), а главное его достоинство - он умеет весьма эффективно распознавать спам, ставший одной из главных бед нынешнего Интернета.

Результаты пиар-акций не заставили себя долго ждать - рыночная доля IE начала стремительно падать, и за каких-то два месяца упала ниже порога в 90 процентов. Достоинства нового подхода к процедуре хождения по Интернету оценили многие, и еще большее число людей, скорее всего, оценят уже в самое ближайшее время. Конец доминированию IE положен. Началась эпоха нового противостояния.

Говоря в общем, эта эпоха - лишь часть революцонных изменений, которые претерпевает информатизирующееся общество. Крупнейшие игроки на мировом интернет-рынке сейчас как один ориентируются на другую энтузиастскую "коммуну" - Google, сумевшую к настоящему времени оформиться в транснациональную корпорацию и выставиться на бирже NASDAQ. В борьбе за аудиторию началась гонка публичных интернет-сервисов, в которой Google пока лидирует. На этом фоне нашлось много желающих сделать "еще более другие" браузеры собственного производства, а стремительно теряющая в весе AOL строит аж два - некий собственный AOL Browser и... возрожденный Netscape. Впрочем, пока совершенно понятно, что всем этим проектам сейчас до Firefox - примерно как всем другим глобальным поисковикам до лидера в этой отрасли сайта Google.com. Кстати, эта компания тоже готовит свой браузер.