Смекни!
smekni.com

Откормочные качества молодняка свиней, полученного при разных типах скрещивания (стр. 4 из 4)

При внедрении метода ДНК-диагностики гена RYR1 при улучшении стад свиней по хозяйственно-полезным признакам появилась реальная возможность выявления гетерозиготных генотипов и проведения прямых исследований взаимосвязей между генотипами и качеством свинины. По результатам данного теста животные были отобраны и разделены на три подопытные группы:

1. Гомозиготные подсвинки с генотипом NN гена RYR1 (стрессустойчивые);

2. Гетерозиготные подсвинки с генотипом Nn гена RYR1 (стрессустойчивые носители дефектного гена);

3. Гомозиготные подсвинки с генотипом nn ген RYR1 (стрессчувствительные). Для получения 12 голов молодняка с генотипом nn были специально отобран гетерозиготные родители генотипа Nn.

Высокая устойчивость к стрессам является одним из положительных качеств крупной белой породы.

Опыт по определению откормочных качеств проведен на поросятах двухмесячного возраста, полученных от родителей, имеющих генотипы NN и Nn по гену RYR1, по 12 голов в каждой группе. Результаты опыта показали, что:

стрессустойчивые подсвинки генотипа NN по сравнению со стрессчувствительными аналогами генотипа nn на 22 дня раньше достигли живой массы 100 кг;

среднесуточные приросты живой массы у стрессустойчивых (NN) подсвинков были выше на 77 г (Р<0,01).

Таким образом, лучшей энергией роста по откормочным качествам обладал стрессустойчивый (NN) молодняк. Данный молодняк был получен от родителей, имеющих генотип NN по гену RYR1 (табл.8).

Таблица 8. Откормочные качества молодняка свиней разных генотипов по гену RYR1

Показатели Генотипы свиней
NN Nn nn
Масса 1 головы в 2-мес. возрасте (кг) 19,1±1,9 19,6±1,9 18,1±0,2
Возраст достижения живой массы 100 кг (дни) 195,0±2,0 204,0±2,0 217,0±2,0
Среднесуточный прирост (г) 599,0±10,0 558,0±8,0 522,0±9,0

Анализируя результаты приведенных эксгериментов, можно сделать следующие выводы: в качестве дополнительных критериев для решения вопросов отбора и подбора (при определении генотипов сельскохозяйственных животных) следует использовать генетические маркеры.

В условиях производства в промышленных хозяйствах, в отличие от племенных, целесообразно использовать животных не только с генотипом NN, но и с генотипом Nn, что будет способствовать получению качественных показателей мяса и его органолептического состава.

Целенаправленная генетическая характеристика животных по гену RYR1 на основе использования ДНК-технологии позволяет оценить генетический потенциал генофонда, необходимый при разработке приемов и способов совершенствования пород линий и типов свиней по откормочным, а также мясным и репродуктивным качествам [21].

Заключение

Одной из важнейших задач отечественного свиноводства является совершенствование племенных продуктивных качеств животных с целью увеличения производства высококачественного мяса. При интеграции России в мировой рынок необходимо не только увеличить объем производства продукции, но и произвести ее с наименьшими затратами труда и средств, что позволит сделать ее конкурентоспособной. Поэтому становятся чрезвычайно важными технологические приемы, которые являются ключевыми в процессе получения высококачественной мясной свинины, спрос на которую растет быстрее, чем ее производство. Одним из таких приемов является разработка наиболее эффективных методов откорма молодняка свиней. Подводя итог данной работы, нужно отметить, что помеси, полученные в результате двух - и трехпородного скрещивания, отличаются лучшими показателями откормочных качеств, чем чистопородные животные. Эффективность скрещивания также будет зависеть и от сочетания пород и самих животных. Но применяя двух - или трехпородное скрещивание или гибридизацию в свиноводческих хозяйствах промышленного типа, необходимо помнить, что эффект гетерозиса может проявляться только при полноценном кормлении и благоприятных условиях содержания животных, обеспечивающих нормальное их воспроизводство, хорошее развитие и высокую продуктивность.

Список литературы

1. Близнецов А.В. Результативность скрещивания свиней при разных типах кормления // Свиноферма, № 3, 2007, 11-13 с.

2. Волкопялов Б.П. "Племенное дело в свиноводстве", М.: Колос, 1967.

3. Гришина Л. Интенсивность роста, откормочные и мясные качества свиней разных генотипов // Свиноводство, № 2, 2008, 3-6 с.

4. Грудев Д.И., Путинцев И.Л. Значение отдельных признаков продуктивности свиней в суммарном эффекте гетерозиса и их наследственной обусловленности // Животноводство, № 5, 1972.

5. Доброхотов Г.Н. "Свиноводство", М.: Колос, 1974. - 544 с.

6. Кабанов В.Д. "Интенсивное производство свинины", М., 2006. - 377 с.

7. Киселев Л.Ю., Бахмутова Т. В, Голикова А.П. "Частная зоотехния", М.: Колос, 2000. - 320 с.

8. Клюйков В.Ф." Экономика производства свинины на промышленной основе", М.: Колос, 1971.

9. Коваленко В.Ф. "Воспроизводство свиней", М.: Агропромиздат, 1988.

10. Красота В.Д., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М. "Разведение сельскохозяйственных животных" - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 2006. - 424 с.

11. Кушнер Х.Ф. Генетические основы селекции мясного скота // Животноводство, № 4, 1974.

12. Методика исследований по свиноводству // Полтавский НИИС. - Харьков, 1977.

13. Негреева А., Бабушкин В. Эффективность промышленного и возвратного скрещивания в свиноводстве // Свиноферма, № 6, 2008, 16-17 с.

14. Никоро З.С. "Теоретические основы селекции", М.: Колос, 1968.

15. Никульников В.С., Кретинин В.К. "Биотехнология в животноводстве", М.: Колос, 2007. - 544 с.

16. Нитц Р.А. Продуктивные качества и технологические особенности свиней различных межпородных сочетаний // Автореф. дисс. канд. с. - х. наук. - Балашиха, 2001.

17. Степанов В., Максимов Г., Вилков Г. Мясность и резистентность свиней новых типов // Свиноводство, № 3, 1990.

18. Тариченко А.И. Прогнозирование продуктивных качеств свиней новых мясных типов // Автореф. дисс. доктора с. - х. наук.

19. Технологические основы производства и переработки продукции животноводства: Учебное пособие / Под ред. Фисинина В.И., Макарцева Н.Г. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003. - 808 с.

20. Технология производства и переработки животноводческой продукции: Учебное пособие / Под общей ред. Макарцева Н.Г. - Калуга: Манускрипт, 2005. - 688 с.

21. Черекаева Е.А. Откормочные и мясные качества молодняка свиней разных генотипов по гену RYR1 // Промышленное и племенное свиноводство, № 2, 2007, 30-31 с.

22. Шарифуллин Ю. Продуктивность молодняка крупной белой породы и помесей с породой дюрок // Свиноферма, № 5, 2008, 11-12 с.