Смекни!
smekni.com

Расследование изнасилований (стр. 4 из 14)

Следы пребывания насильника на месте происшествия разнообразны: 1) предметы, документы, одежда и обувь или их составные части (оторванные пуговицы, карманы, рукава и т. д.) и другие целостные объекты, принадлежащие насильнику; 2) следы отображения обуви, стопы, зубов, ладони, одежды и др.; 3) следы биологического происхождения (кровь, сперма, ногти, кожа, волосы); 4) микрообъекты (наложение волокон одежды на разных предметах, частиц веществ, случайно занесенных на место происшествия); 5) запаховые следы (С. В. Лаврухин, 1996).

Кроме того, существуют так называемые идеальные2 следы – это отображения, возникающие в памяти участников и очевидцев в связи с восприятием ими обстоятельств совершения изнасилования, а также в памяти иных лиц, которые располагают сведениями, имеющими значение для дела и закрепляемые затем в рамках расследования уголовного дела в процессуальных документах – протоколах допроса потерпевшей, свидетелей и т. д.

Вопросы, касающиеся фиксирования обнаруженных следов рассмотрены в главе 4.

6. Обстановка совершения изнасилований

Важное криминалистическое значение при совершении преступлений приобретает обстановка действий преступника. Этот фактор позволяет выявить причины и условия повторяемости совершения изнасилований и принять ряд соответствующих мер по предупреждению совершения изнасилований в определенных, наиболее благоприятных местах.

Анализируя суждения известных криминалистов, можно прийти к выводу, что сведения об обстановке совершения преступлений являются одной из подсистем криминалистической характеристики расследуемого события3. Действительно, понятие обстановки совершения преступления имеет важное не только практическое, исследовательское, но и дидактическое значение4.

Под обстановкой совершения изнасилований надо понимать окружающую природную и социальную среду, в частности, определенное расположение материальных объектов (городская или сельская местность, природный ландшафт и т.п.), социально-психологические и нравственные условия жизни населения, сложившиеся на данной территории, и другие условия жизни, оказывающие существенное влияние на поведение всех участников преступления.

Эта категория (элемент) криминалистической характеристики позволяет полнее выявить механизм преступления, условия и объективные факторы, оказывающие влияние на поведение насильника, его жертвы, а в отдельных случаях, и свидетелей преступления.

В литературе выделено несколько вариантов отношения преступника к условиям внешней среды, влияющим на содержание его действий: а) субъект адекватно и полно воспринимает и оценивает объективную обстановку, строит свои действия сообразно поставленной цели, учитывая все факторы, составляющие ее содержание; б) субъект адекватно и полно воспринимает и оценивает объективную обстановку, использует факторы, благоприятствующие достижению цели, но вследствие излишней самоуверенности или по другим причинам пренебрегает отдельными неблагоприятными факторами обстановки, не учитывает их в своих действиях; в) субъект вследствие невнимательности, небрежности, недостаточного развития органов чувств и т.п. неадекватно осознает объективную обстановку, искаженно ее воспринимает или ошибается в ее оценке; г) субъект в силу разных причин может действовать сознательно, пренебрегая факторами объективной обстановки, не прилагая усилий для использования в избранном способе действий благоприятных факторов, не принимая мер к тому, чтобы приспособиться к неблагоприятным условиям или преодолеть их»1.

Отсюда вытекает методологически важное положение о том, что понятие «обстановка преступления» больше связано с причинно-следственными характеристиками изнасилований, а понятие «место преступления» — с конкретной локализацией материальных и иных следов преступного события.

Картина совершения изнасилований в зависимости от времени года и суток по результатам социологического исследования таковы: летом — 66 случаев, осенью — 46, весной — 38 и зимой — 30; вечером — 111, днем — 34, ночью — 30, утром — 5. По административно-территориальным единицам: город — 134, село — 18, поселок — 12, пригород — 16 случаев изнасилований2.

Наиболее благоприятные для совершения изнасилований места распределяются следующим образом: улица — 44; подъезд — 24; квартира — 32; зеленые насаждения — 14; гостиница — 10; автомобиль — 8; лифт, общежитие вуза, частный дом — по 6 слу­чаев; турбаза, учебный корпус вуза, сауна (баня), дискотека, пустырь — по 4 случая; палатка (берег озера, реки), двор студенческого общежития, пионерский лагерь, лес, тамбур электрички (поезда) — по 2 случая изнасилования1.


Глава 2. Планирование расследования изнасилований

Объективность, полнота и быстрота расследования во многом зависят от правильной организации и целеустремленности работы следователя. При расследовании изнасилования весьма существенное значение имеет определенный порядок производства первоначальных следственных и оперативно-розыскных действий по делу, а также выдвижение версий и определение круга вопросов, подлежащих выяснению при проверке выдвинутых версий. Поэтому планирование расследования по делу должно производиться после допроса потерпевшей и включать в себя не только планирование комплекса следственных и иных мероприятий по делу вообще, но планирование производства отдельных следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий1.

На первом этапе планирование расследования изнасилований главным образом направлено на выяснение вопросов о том, имело ли место половое сношение между подозреваемым и потерпевшей во время и на месте, указанных потерпевшей, и было ли оно совершено против воли и согласия потерпевшей, то есть с применением физического или психического насилия или с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

После возбуждения уголовного дела проводятся следующие первоначальные следственные и оперативно-розыскные действия: допрос потерпевшей, осмотр места происшествия (если он не был проведен до возбуждения дела), выемка у потерпевшей одежды, в которой она была на месте происшествия, и осмотр этой одежды, судебно-медицинская экспертиза потерпевшей и изъятой у нее одежды, задержание, освидетельствование и допрос подозреваемого, обыск в его квартире, выемка одежды, в которой он был на месте происшествия, осмотр изъятой одежды и направление ее на судебно-медицинскую, назначение других экспертиз, допрос свидетелей-очевидцев (если они имеются), предъявление им подозреваемого для опознания, выявление и допрос других свидетелей по делу.

Несколько отличаются первоначальные следственные и оперативно – розыскные действия в случае, когда неизвестен насильник. В этой ситуации необходимо предусмотреть в плане расследования: допрос потерпевшей, осмотр места происшествия, судебно-медицинскую экспертизу потерпевшей и изъятых у нее вещей, допрос свидетелей-очевидцев (если они имеются), назначение криминалистической экспертизы следов и других вещественных доказательств, обнаруженных на месте происшествия, установление наблюдения за определенными лицами или пунктами, обыск у подозреваемого и его допрос, предъявление его для опознания потерпевшей и свидетелям-очевидцам, направление подозреваемого и изъятой у него одежды на судебно-медицинскую и другие экспертизы1.

Понятно, что этот перечень не является универсальным и производство отдельных следственных действий зависит от сложившейся обстановки, например, обратилась ли потерпевшая с заявлением об изнасиловании немедленно или через несколько дней. Но в любом случае, особое внимание следователя должно быть обращено на выяснение данных о личности и приметах подозреваемого, для того, чтобы можно было принять меры к его розыску и задержанию.

На первоначальном этапе расследования многие из следственных действий носят неотложный характер. Все они взаимосвязаны и обусловливают друг друга, обеспечивая в сочетании с оперативно-розыскными мероприятиями установление истины по делу.

В каждом конкретном случае методика расследования изнасилования будет иметь специфические особенности и порядок производства первоначальных следственных и оперативно-розыскных действий будет различным. Вместе с тем неотложные следственные действия позволят определить характер происшедшего события и направление расследования, в результате которых могут быть получены фактические данные, свидетельствующие о характерных для изнасилования обстоятельствах или опровергающих его: о пребывании потерпевшей и лица, на которое она указывает в своем заявлении, в определенном месте и в определенное время; о факте полового сношения между ними или покушении на половое сношение и о насильственном характере полового сношения, а в случае, если преступник не известен потерпевшей, - данные о личности подозреваемого, позволяющие организовать его розыск и задержание.

«Особенности методики расследования изнасиловании в первую очередь зависят от того, известно ли потерпевшей лицо, на которое она указывает как на насильника, или это лицо ей не известно»[1]2. Из этих двух ситуаций, я считаю, и необходимо исходить при раскрытии в данной главе поставленного вопроса.

При планировании расследования по делам об изнасиловании следует учитывать, что «помимо выяснения, имели ли место действия, о которых идет речь в исходных данных, проверке подлежит и преступный характер этих действий»3.

В том случае, когда заявление об изнасиловании поступило от потерпевшей немедленно после совершения преступления, то сначала можно ограничиться кратким опросом ее по существу происшедшего события и вслед за этим произвести осмотр места происшествия, а после него подробнее допросить потерпевшую. Если подозреваемый задержан на месте преступления, то следует придерживаться следующей очередности проведения следственных действий: допрос потерпевшей, допрос свидетелей-очевидцев, задержанного, его освидетельствование и осмотр его одежды.