Смекни!
smekni.com

Следы (стр. 3 из 3)

Следы полозьев – это следы скольжения. Они образуются при движении гужевых саней или аэросаней. В качестве общих признаков в них отображаются ширина колеи, ширина отдельного полоза, ширина направляющего желоба или планки.

Следы неходовой части транспортных средств образуются при наездах, столкновениях и задевании движущимся транспортом неподвижных предметов. Особенность механизма их следообразования такова, что они возникают не только на следовоспринимающем объекте, но и на самом транспортном средстве, что позволяет использовать их как для розыска скрывшегося с места происшествия транспортного средства, так и для реконструкции обстановки места происшествия.

Основные задачи криминалистической экспертизы следов транспортных средств – установление тождества транспортного средства, определение групповой принадлежности, а также установление механизма возникновения следов и положения транспортных средств в момент происшествия.

Заключение.

Криминалистика – это наука о технологии и средствах практического следоведения (поисково-познавательной деятельности) в уголовном судопроизводстве.

Следы – межотраслевое, междисциплинарное понятие. Широкое распространение оно получило в обыденной речи. Мало кому незнакомы выражения типа “наследить”, “последствия”, “наследство”, идти по следу, по горячим следам, следы остаются.

О следах преступлений говорится в уголовно-процессуальном законе, в некоторых других законах, во множестве подзаконных актов, регулирующих деятельность по выявлению, раскрытию, пресечению, предотвращению преступлений.

В криминалистической трактовке следы – это прежде всего то, что оставляют преступники на месте происшествия. Следы – это то, что ищут и изучают сыщики, следователи, эксперты, прокуроры и судьи, познавая по ним, что требуется выявить и доказать. Все, кто занимается этим, так или иначе – практические следоведы. Ученые-криминалисты – тоже следоведы, но на теоретическом уровне.

Созданное их стараниями учение о следах помогает в разработке теоретических и прикладных проблем, а практикам – решать поисково-познавательные задачи.

Используемая литература.

Баев О.Я.

Основы криминалистики: курс лекций. – М.: Экзамен, 2001.

Криминалистика: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.А. Образцова. М.: Юристъ, 1999.

Хохлов В.В., Кузнецов Л.Е.

Судебная медицина: Руководство. Смоленск, 1998.

Крылов И.Ф.

Криминалистическое учение о следах. Л., 1976.