Смекни!
smekni.com

Хищение на складе-хранилище (стр. 1 из 5)

Лига возрождения науки России

Международный «ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

Кафедра уголовного права

Задача № 8

«Хищение на складе-хранилище»

Студента юридического факультета

___________________________

Специальность 021100 «Юриспруденция»

Курс 5 группа ______

зачетная книжка № ___________

Руководитель: ___________

г. Архангельск

2002 г.


План

1. Введение.

2. Оценка ситуации.

3. Этапы ведения дела.

4. Хищение.

5. Расследование.

6. Планирование следственной работы.

7. Следственные версии

8. Ситуационная задача.

9. Документы реализации поставленной задачи.

10. Используемая литература.

Введение

Криминалистика, как одна из отраслей правовых знаний, имеет прямое отношение к борьбе с преступностью. Ее задача состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения следственной и судебной практики, а также активного использования достижений естественных и технических наук, разрабатывать научные методы раскрытия и предупреждения преступлений. Достижения криминалистики как науки оказывают всестороннее и глубочайшее влияние на практическое применение юридических норм в оперативной работе. Криминалистическая техника и следственная тактика, разрабатываемые криминалистикой, применяются как в процессе расследования, так и в ходе судебного разбирательства уголовных дел и являются их основой.

Расследование преступлений - это сложная, разносторонняя деятельность, осуществляемая только управомоченными лицами в определенные, установленные законом сроки. При этом ставится задачей выявить все существенные обстоятельства имевшего место преступления и установить лиц, его совершивших. В целях выполнения указанных задач необходимо умелое построение следственных версий, производство различных следственных действий, например допросов, обысков, осмотров, проведения экспертизы. Без организующего начала, без целенаправленности вся эта сложная деятельность не обеспечит успеха. Именно для этих целей является необходимым планирование следствия.

Криминалистическое изучение преступной деятельности, ее элементов, их соотношений производится в тесной связи с изучением тех последствий, которое эта деятельность оставила после себя.

Любое преступление оставляет после себя (пусть даже незначительные) следы-последствия. В результате этого возникает информация обо всех обстоятельствах и особенностях конкретного преступления.

Последствия любого преступления находят свое отражение в окружающем мире. Изменения в неживой природе являются простыми формами отражения и проявляются в виде фиксированных материальных следов, отпечатков, оттисков, различного рода разрушений, повреждений, изменений материальных объектов (вещей, документов и т.д.). Отражения в живой природе по своей форме более сложны. Проявляются в виде мысленных образов преступления, его отдельных частей, участников в памяти людей.

Однако, и те и другие последствия, независимо от среды, в которой они проявляются, одинаково являются средствами познания преступления, помогают представить его основные черты и характерные особенности, составить криминалистическую характеристику преступления. Специалист, проводящий расследование, должен иметь представление о типовых криминалистически значимых чертах различных видов преступной деятельности, уметь целенаправленно выявлять необходимую для этого информацию и сопоставлять ее с криминалистической характеристикой соответствующего вида преступления.

Криминалистическая характеристика преступления представляет собой совокупность определенных признаков, характеризующих то или иное преступление, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения. Криминалистическая характеристика дает представление о преступлении, о его субъекте. По уровню типизации криминалистическая характеристика разделятся на видовую, групповую и характеристику отдельного преступления.

Криминалистически значимые признаки преступления содержатся в данных о способе, механизме и обстановке совершения преступления, в особенностях субъекта преступления.

Способ совершения преступления представляет собой систему поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющую определенные следы, которые в последствии позволяют получить представление о сути совершенного деяния, своеобразии личности правонарушителя. По своей структуре способ совершения преступления не всегда однороден. Он может состоять из всех трех звеньев (поведение до, в момент и после совершения преступления), из двух (в различных вариантах) и из одного звена (поведение в момент преступления). Значимость о способе также может быть разной в зависимости от вида преступления: для умышленного преступления способ имеет большое значение, для непреднамеренного - не столь значительное.

Технологическую сторону преступления отражает механизм его совершения, т.е. порядок связи отдельных этапов, обстоятельств подготовки, совершения и сокрытия следов преступления. Понимание последовательности действий преступника позволяет правильнее разобраться в деталях расследуемого дела, выявить возможные места нахождения недостающих, но значимых следов.

Криминалистическая оценка обязательно должна включать и сбор данных о свойствах личности субъекта преступления. В каждом преступлении имеются следы личности человека, его осуществившего, позволяющие судить о специальных знаниях преступника, его социально-психологических свойствах, возрасте, опыте и прочее.

Несомненно, огромную роль играет и сбор сведений об объекте преступления. Это позволяет полнее охарактеризовать личность преступника, мотивы совершения преступления, помогает точнее очертить круг лиц, среди которых следует искать преступника.

Оценка ситуации.

Ситуация – это совокупность сложившихся обстоятельств (условия места, времени, окружающей среды), в которых совершено преступление (криминальная ситуация) или в определенный момент расследования (следственная ситуация).

Криминальная ситуация в свою очередь подразделяется на предкриминальную (обстоятельства и другие факторы, взаимодействующие в период подготовки к преступлению), собственно криминальная (в момент совершения) и посткриминальная (условия, в которых уничтожаются или скрываются следы преступления).

В общих чертах для оценки ситуации необходимо уяснить следующее:

- круг обстоятельств, подлежащих установлению;

- обстоятельства, которые уже установлены;

- наличие и характер источников полученной информации, каналов, по которым эта информация поступила;

- факторы, способствующие и препятствующие сбору информации;

- состояние имеющихся ресурсов, необходимых для проведения расследования;

- направление, пути и формы дальнейшей работы по расследованию.

Следственные ситуации в сходных условиях имеют тенденцию к повторяемости. По наличию или отсутствию сходных признаков следственные ситуации делятся на типичные и атипичные.

При типизации следственных ситуаций учитывается их сходство по какому-то одному существенному признаку или сходство комплекса признаков. При этом во внимание принимаются сходные признаки криминальных ситуаций, места, времени преступления, его последствия.

К числу типичных начальных ситуаций можно отнести следующие:

- имеются данные о событие преступления, но неизвестно, кем оно совершено;

- есть данные о криминальном происхождении наступивших последствий, но нет сведений о причинах;

- есть данные о событии преступления и преступнике, но нет данных об отдельных обстоятельствах содеянного (способ совершения, мотивы и пр.).

Этапы ведения дела.

Информация о совершенном преступлении или о событиях с признаками преступления поступает в правоохранительные органы различными путями от различных источников. Независимо от формы информации (письменно или устно), от степени ее убедительности, от источника (конкретное лицо или анонимно), - во всех случаях информация должна быть зарегистрирована и поставлена на учет.

Затем эта информация изучается, оценивается и проверяется. Такого рода проверки получили название предварительных. Они могут быть кратковременные и длительные (но в пределах срока, установленного законом). Задача предварительной проверки – выяснить, действительно ли совершено общественно-опасное деяние и если да, то имеются ли признаки преступления.

Для ответа на поставленные вопросы должностному лицу, проводящему предварительную проверку, необходимо:

- выехать на место происшествия и провести его осмотр;

- получить объяснения от лиц, от которых поступила информация;

- изучить необходимые документы;

- дать поручение специалистам для проведения документарных проверок, необходимых экспертиз, лабораторных исследований;

- изучить справочную, нормативную литературу по данным вопросам.

В результате проведенной деятельности делается один из трех выводов:

- при недостаточности данных, указывающих на признаки преступления, проверку продолжить;

- отказать в возбуждении уголовного дела при отсутствии данных о наличии преступления;

- возбудить уголовное дело, принять или передать его к производству

С момента возбуждения уголовного дела поисковая деятельность приобретает иной правовой статус – начинается предварительное расследование. Оно осуществляется уже в режиме процессуального доказывания. Проводится с целью установления истины по уголовному делу, создания условий для правильного применения закона. Предварительное расследование осуществляется в двух формах: в форме дознания и в форме предварительного следствия.