Смекни!
smekni.com

Виды экстремальных ситуаций (стр. 2 из 2)

4. Факторы выживания

Существует ряд причин объективного и субъективного характера, способствующих или препятствующих жизнедеятельности человека в условиях автономного существования в экст­ремальной ситуации, которые носят название факторов выживания. Они объединены по ряду сходных признаков в 4 группы: антропологи­ческие, природно-средовые, материально-техни­ческие и «экологические».

1-я группа охватывает факторы, характери­зующие состояние здоровья человека, постоян­ство его внутренней среды (гомеостаз), резерв­ные возможности организма. К этой группе относятся: психологическая подготовленность, воля к жизни, морально-волевые качества, ак­тивно-преобразовательная деятельность, от которой зависит преобладание положительных или отрицательных эмоций, а также обученность действиям в условиях автономного суще­ствования.

Благоприятный исход автономного суще­ствования во многом зависит от психофизио­логических качеств человека: воли, решитель­ности, собранности, изобретательности, физи­ческой подготовленности, выносливости, психо-эмоциональной устойчивости. Но, как показывает опыт, только эти качества порой не спасают человека в экстремальной ситуации и люди погибают от зноя и жажды в трех ша­гах от источника воды или от голода в лесу, где полно дичи и лесных ягод, замерзают в тун­дре, не умея построить укрытие из снега или погибают от укуса ядовитых насекомых, змей, не умея оказать первую медицинскую помощь при такой ситуации.

Поэтому основа успеха в борьбе за жизнь в экстремальной обстановке - это умение выжи­вать. Что это такое?

Под выживанием понимают активные целе­сообразные действия, направленные на сохране­ние жизни, здоровья и работоспособности в ус­ловиях автономного существования. Эти дей­ствия заключаются в преодолении стрессов, проявлении находчивости, изобретательности, в эффективном использовании аварийного сна­ряжения и подручных средств для защиты от неблагоприятного воздействия факторов при­родной среды и обеспечении организма водой и пищей.

Человек может и должен сохранить жизнь и здоровье в самых суровых природных услови­ях, если он сможет воспользоваться всем тем, что дает окружающая среда. Но это достигает­ся при наличии определенных теоретических знаний и практических навыков.

Неподготовленный человек находит­ся в постоянном тревожном напряже­нии, так как не знает, откуда ждать опасность, а если и знает, то не спосо­бен правильно оценить степень опасно­сти. Такое состояние может длиться от минуты до многих суток, и чем менее осведомлен человек об условиях, в ко­торых он оказался волею случая, тем оно продолжительнее. Таким образом, не менее важная задача обучения - это морально-психологическая подготовка человека к преодолению возможной эк­стремальной ситуации, умению пра­вильно оценивать сложившуюся обста­новку и принимать адекватные реше­ния, повышение его эмоционально-волевой ус­тойчивости.

2-я группа охватывает факторы природной среды: температура и влажность воздуха, сол­нечная радиация, осадки, уровень атмосферно­го давления, ветер и др. К ним следует также отнести рельеф местности, источники воды, флору и фауну, фотопериодизм (полярные день и ночь), колебания магнитного поля Земли и др. Эти факторы существенно влияют на дея­тельность человека в условиях автономного существования. Часто они оказываются экст­ремальными, т.е. воздействующими на орга­низм «на грани переносимости и могут вызы­вать нарушения функциональной деятельнос­ти организма, поставив его на грань катастрофы».

Опыт показывает, что люди способны пере­носить даже самые суровые природные усло­вия в течение длительного времени. Но чело­век, впервые и случайно попавший в такие ус­ловия, гораздо менее приспособлен к существованию в незнакомых условиях, чем постоянные обитатели этой среды. Поэтому чем жестче условия внешней среды, тем короче сроки автономного существования, тем боль­шего напряжения требует борьба с природой.

3-я группа объединяет факторы, обеспечива­ющие защитные функции, способствующие нормальной жизнедеятельности людей в усло­виях их автономного существования - одежда, аварийное снаряжение, средства сигнализации и связи, добывания воды, аварийные плава­тельные средства и другие подручные средства, используемые для различных целей, обеспечи­вающих выживание.

4-я группа - это факторы, возникающие в ре­зультате взаимодействия человека с окружаю­щей средой. К ним относятся термические по­ражения, горная болезнь, природно-очаговые инфекции, отравления растительными и животными ядами, укусы ядовитых насекомых и животных, травмы и т.п. К экологическим факторам также можно отнести: холод, жару, голод, жажду, переутомление, одиночество, физическую боль, страх. Эти факторы приоб­ретают особое значение при определенных об­стоятельствах. Степень неблагоприятного воз­действия таких стрессорных факторов настоль­ко высока, что ведет к развитию стрессового состояния. Поэтому их называют еще стрессорами выживания.