Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика преступлений, сопряженных с изнасилованием (стр. 7 из 7)

Цвет волос зависит от нескольких факторов, но главным образом от накопления пигмента в корковом и мозговом веществе волос. Если волос рассматривать с помощью достаточно сильной лупы, то окажется, что цвет его неодинаков. Один оттенок будет наблюдаться у корня волос, а другой у его верхушки.

Способность волос изменять цвет от воздействия химических веществ стала использоваться для искусственного их обесцвечивания и изменения цвета. Обесцвечивание обычно производят с помощью перекиси водорода, а искусственное окрашивание – с помощью хны и других красящих веществ. Подобная возможность обесцвечивания и искусственного окрашивания должна учитываться следователем и предостерегать его от поспешных и неосторожных выводов о цвете волос.

Волосы состоят из трех слоев. Наружный слой, называемый кутикулой, представляет собой как бы кожицу, образованную тонкими клетками, прикрывающими друг друга на манер черепицы. Под кутикулой расположено корковое вещество, состоящее из вытянутых (веретенообразных) клеток, содержащих пигмент в виде зерен различной величины. Центральная часть волоса носит название сердцевины (мозгового вещества). В волосах человека эта часть нередко отсутствует.

Специфическое строение без особого труда позволяет при микроскопическом исследовании сопоставить обнаруженные и взятые у подозреваемого волосы.

После положительного решения о принадлежности волоса подозреваемому человеку, важным этапом исследования является определение, с какой части тела происходит данный волос.

Ответ на этот вопрос дается на основе тщательного изучения формы волос, их длины и толщины, состояния периферических концов, формы поперечных срезов и некоторых других признаков.

Иногда имеет значение, вырван волос или выпал. Это выясняется в результате исследования луковицы и корневой части волоса.

Исследованием решается также вопрос об изменениях, возникающих в результате воздействия на волосы механических или температурных факторов.

Так, например, при ударах тупыми предметами происходит раздавливание и разволокнение волос: при действии высокой температуры – обугливание их и т. д.

Совокупность всех выявленных признаков и дает возможность прийти к научно-обоснованному заключению о сходстве или различии волос.

Следы пыли.

Пыль и грязь могут быть неумышленно принесены преступником на место преступления или же, наоборот, унесены с него. В некоторых же случаях преступник может принести пыль на место преступления вполне сознательно.

Пыль представляет собой массу мельчайших порошкообразных частиц органического и неорганического происхождения.

В случаях, когда пыль смешивается с жидкостью, образуется жидкая или вязкая грязь. Пыль органического происхождения состоит из частиц растительного или животного мира. Пыль животного происхождения состоит из продуктов разложения различных организмов, частиц мелких насекомых и т. п.

Круг объектов, на которых могут находиться пыль и грязь, очень широк. Их можно обнаружить на теле человека, на его одежде и обуви, на вещах, которые он нес, на предметах, около которых он стоял или на которые садился, и т. д. Практически криминалистическое значение имеет главным образом пыль, обнаруженная на теле преступника или жертвы преступления, а также пыль, оказавшаяся на их одежде и обуви.

Собирание обнаруженной пыли представляет известную трудность. Поэтому приборы для извлечения пыли фактически применяются лишь в лабораторных условиях и очень редко – непосредственно на местах происшествий. Значительно чаще в следственной практике собирание пыли происходит с помощью обычных пылесосов. Если пыль обильна и хорошо заметна, собрать ее можно вполне успешно и без специальных приборов с помощью простого ножа и часового стеклышка, слегка смазанного глицерином. Металлическую пыль удобнее всего собирать, пользуясь достаточно сильным магнитом.

Приступая к операции извлечения пыли, важно помнить, что распределение пыли на одежде в некоторых случаях может представлять не меньший интерес, чем определение ее состава. Поэтому прежде чем удалить пятна пыли, их следует обязательно сфотографировать, измерить и подробно описать.

При осмотре предметов одежды особое внимание следует обратить на карманы и отвороты на концах брюк. В этих местах легче всего найти пыль даже после того, как одежда подверглась основательной чистке. Выворачивать карманы нужно с большой осторожностью, а если имеется возможность, лучше отделить их от одежды, разрезать швы и после этого исследовать содержимое карманов. Щетку применять в таких случаях не рекомендуется, значительно лучше поскоблить материю и таким образом собрать в пробирку или специальный пакет всю обнаруженную пыль.

Не менее тщательно производится осмотр и изъятие пыли, находящейся на обуви. Следует иметь в виду, что на подошвах обуви часто имеются не один, а несколько слоев засохшей грязи. Эта особенность в некоторых случаях может иметь довольно важное криминалистическое значение.

Следственная практика учит тому, что никогда не следует торопиться с изъятием пыли. Приступать к этому нужно всегда после тщательного осмотра обуви, а само соскабливание грязи и пыли производить осторожно, обязательно отделяя один слой от другого и помещая каждый из них в самостоятельную пробирку или бумажный пакет.

На теле человека пыль чаще всего может быть обнаружена на руках, в ушах, в ноздрях и в волосах. В некоторых случаях пылью могут быть покрыты и другие части тела.

Особое внимание необходимо обращать на ногти и на уши. Пыль под ногтями и в ушах может указать на профессию данного лица. Кроме профессиональной пыли, под ногтями могут быть найдены и прямые следы преступления в виде крови, волос и т. п. веществ.

Аналогичную роль играет пыль, попадающая в волосы. Волосы являются исключительно хорошим приемником пыли. Следует обращать внимание также на пыль, попадающую в уши. Смешиваясь с ушной серой, пыль может сохраняться там довольно долгое время.

Изъятие пыли из волос, ушей и ноздрей следует производить с помощью врача или, по крайней мере, опытной медицинской сестры.

После того как пыль собрана, ее направляют для исследования в соответствующую лабораторию. Исследование обычно производится микроскопическими и химическими методами.

Заключение.

Криминалистические познания, являются одними из отраслей знания, помогающими в расследовании преступления. Конечно, сама суть и основное содержание этих знаний заключается в ее служении расследованию преступлений, но, с другой стороны, надо учесть, что расследование преступлений есть основанная на уголовно-процессуальном законе деятельность органов дознания, предварительного следствия и прокурорского надзора в области возбуждения уголовных дел.

Однако одно применение процессуальных норм еще не обеспечивает расследования дела на высоком уровне. Для успешного расследования большое значение имеет правильная организация общего хода расследования дела, в частности планирование следствия, выявленные следы и т. д. – то есть вытекающие из криминалистики. Поэтому, для эффективного производства следственных действий по собиранию доказательств, наряду с соблюдением порядка их проведения, необходимы тактические приемы и применение научно-технических средств криминалистической техники.

Но для производства этого действия на высоком уровне необходимо правильно определить границы осмотра, применить научный метод исследования обстановки места происшествия, определить относимость к делу данных, обнаруженных при осмотре, оценить их в доказательственном отношении, использовать научно-технические средства для фиксации обстановки, обнаружения и изъятия следов и других вещественных доказательств, сочетать с осмотром оперативно-розыскные действия и т. д., что и составляет неотъемлемую часть криминалистики. Она как бы дополняет и развивает процессуальные положения, своеобразно восполняет промежутки между предусмотренными законом этапами того или иного следственного действия, тем самым, образуя цельный процесс его производства.

Криминалистическая характеристика объективно и полно указывает о путях действия следователя в расследовании; требует от него активности в принятии мер по раскрытию преступления; исчерпывающему выяснению всех существенных обстоятельств дела; в энергичности по изобличению действительных преступников и привлечении их к уголовной ответственности и наказанию; установлении всего объема их преступной деятельности, а также, в выяснении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Литература.

1. Баев О.Я. «Содержание и формы криминалистической тактики», - М. 1975.

2. Белкин Р.С. «Криминалистика и доказывание». – М. 1969.

3. Васильев А.Н. «Тактика отдельных следственных действий». – М. 1981.

4. Гаулман Л.Д. «Насилие, как средство совершения преступления». – М. 1974.

5. Герасимов И.Ф. «Особенности расследования отдельных следов и групп преступлений». – Свердловск 1980.

6. Гончаренко В.И. «Использование данных естественных и технических наук в уголовном судопроизводстве». – Киев 1980.

7. Гордон Б.Е. «Спектральный эмиссионный анализ». – Киев 1962.

8. Джалалов Д.Д. «Установление крови и спермы в следах». – М. 1984.

9. Крылов И.Ф. «Криминалистическое учение о следах». – Ленинград 1976.

10. Крылов И.Ф. «Следы на месте преступления». – Ленинград 1961.

11. Николайчик В.М. «Следственный осмотр вещественных доказательств». – М. 1968.

12. Сафронов В.Н. «Вопросы квалификации половых преступлений». – Киев 1962.

13. Сорокотягин И.Н. «Актуальные проблемы судебной психологии и экспертизы на предварительном следствии». – Свердловск 1981.

14. Хлынцов М.Н. «Криминалистическая информация и моделирование при расследовании преступлений». – М. 1986.

15. Читлов Д.С. «Охрана здоровья граждан от тяжких насильственных посягательств». – М. 1978.

16. Якушин С.Ю. «Тактические приемы при расследовании преступлений». – Казань 1983.