Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика личности преступника (стр. 4 из 4)

Конфликты между лидером и так называемым «оппозиционером» возникают в результате того, что оппозиционер противопоставляет себя лидеру группы, другим ее членам, а в некоторых случаях – всей группе. Причины такой оппозиции могут быть различны : борьба за власть, стремление захватить лидерство, зависть, ревность, недовольство методами преступной деятельности других соучастников, неудовлетворенность собственным статусом в группе, а также выделяемой долей. Открытая или скрытая борьба между лидером и оппозиционером может продолжаться в течении всего времени существования преступной группы.

Конфликты и противоречия в отношениях между старыми и новыми членами группы возникают вследствие недоверия старых членов к недавно вошедшим в группу и еще не проверенным «в деле» людям.

Если преступная группа сформировалась по признаку прошлых преступных связей, то старые члены могут протестовать против отхода новых членов от прежних традиций и правил, так называемым « жить понятиям». Иногда они существенно расходятся во взглядах на методы преступной деятельности, принципы раздела похищенного ( молодые обычно претендуют на раздел в равных долях, а старые члены пытаются ограничить их часть весьма скромными размерами).

Заключение

Анализ конфликтных ситуаций в преступных группах позволяет выявить их « слабые звенья», что является одним из наиболее важных условий успешной борьбы с организованной преступностью. Не случайно при исследовании состояния, структуры и динамики преступности анализируются не только факты преступления, но и контингент преступников их взаимосвязи и взаимоотношения. Обобщение субъективных данных позволяет точнее прогнозировать динамику преступности, ее влияние на социальные процессы, совершенствовать систему коррекции криминогенной деформации личности, научно обоснованно строить организацию борьбы с преступностью.

Список использованной литературы.

Эминова, Н.П. Яблокова — М.: «ИНРА-М», 1996

Психология.Педагогика.Этика. Учебник для вузов М.Закон и право 1999г.

1993.


[1] Радугин А.А. Психология . Москва . Центр.2001 г.

[2] Юридическая психология. 4-издание В.Л.Васильев Санкт-Петербург. 2001г.

[3] Мафия: призраки и признаки // Экономическая газета. 1988 г. №48

[4] Гуров А.И. Организованная преступность – не миф, а реальность. Москва.1992 г. с23

[5] Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. Т2. – Москва. 1986 г. Политическая психология – Санкт-Петербург 1992 г.

[6] Гуров А. И.Организованная преступность – не миф, а реальность. Москва 1992 г.

[7] В.Л.Васильев Юридическая психология Санкт-Петербург.2001г. «Питер»

[8] Психология: Словарь. Москва 1990 г. С.174

[9] Самонов А.П. Психология преступных групп Пермь. 1991 г.