Смекни!
smekni.com

Криминологическое прогнозирование (стр. 6 из 6)

В узком смысле к таким формам можно отнести совместные патру­лирование милиции и дружинников, различные рейды, проверки торговых предприятий и т. д.

В широком смысле - обучение общественников формам и методам борьбы с правонарушениями, методическая помощь со стороны милиции в планировании работы, информирование об оперативной обстановке, проведение инструктажей и т. д.

Охрана общественного порядка, соблюдение законности и укрепление правопорядка в стране не может происходить в отсутствии участия граждан, которые содействуют государственным органам, в том числе и органам внутренних дел. Формы участия граждан в охране общественного порядка: как индивидуально – внештатные сотрудники милиции, так и путем участия в общественных объединениях, которые представлены в следующих формах: общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности.

Порядок приема, организации работы с внештатными сотрудниками милиции регламентирует «Инструкция об организации работы с внештатными сотрудниками милиции», утвержденная Приказом МВД СССР № 333 от 31 декабря 1976 года.

В качестве внештатных сотрудников милиции могут привлекаться на добровольных началах граждане Республики Беларусь не моложе 18 лет, положительно характеризующиеся по месту работы и жительства, учебы, активно участвующие в общественной жизни и способные по своим деловым и моральным качествам успешно выполнять поставленные перед ним задачи. Внештатные сотрудники милиции оказывают милиции содействие в проведении мероприятий по охране общественного порядка, борьбе с преступностью и решению иных задач на общественных началах в свободное от работы и учебы время. Порядок подбора и оформления внештатных сотрудников милиции: после изучения моральных и деловых качеств кандидата, проведения необходимых проверок по месту работы, учебы, месту жительства, спецучетам сотрудник милиции докладывает об этом письменно рапортом начальнику органа внутренних дел, зачисление кандидата внештатным сотрудником милиции, как и отчисление из их рядов проводится путем издания приказа начальника по органу внутренних дел. Руководство внештатными сотрудниками милиции осуществляется непосредственно закрепленными за ними инспектором, либо оперуполномоченным сотрудником органов внутренних дел, которое заключается в планировании их работы, даче конкретных поручений, обучении и проведении с ними воспитательной работы.

Заключение

Правовой основой деятельности органов по экономическому и социальному планированию, в том числе и планированию предупреждения преступности, является Конституция, которая возлагает на органы государственной власти обеспечение соблюдения законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан.

Назрела потребность разработки методологических и методических основ определения эффективности предупреждения преступности на основе и в рамках планов социального развития регионов и трудовых коллективов, которые позволили бы дать конкретный и обоснованный ответ на вопрос, какие в качественном и количественном выражении результаты следует ожидать от реализации плана и его отдельных разделов, в частности от криминологического.

Литература

aУголовный кодекс Республики Беларусь

aИнструкция об организации работы с внештатными сотрудниками милиции», Приказ МВД СССР № 333 от 31 декабря 1976 года.

aПреступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции." М., 1997. С. 94-118

aСодружество Независимых Государств 1999-2000. М., 2001. С. 102

aИнформационно-справочные материалы о криминальной обстановке в государствах-участниках СНГ за 2001 год. Минск, 2002 г.

aКриминология. Под редакцией В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 1999, стр.178.

aКриминология. Под редакцией Н.Ф. Кузнецовой и Г.М. Миньковского.- М.: Издательство МГУ, 1994, стр.137.

aОрехов В.В. Социальное планирование и вопросы борьбы с преступностью. Л., 1972.

aБ.В.Коробейников, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Минковский, «Криминологоя», М., 1988 г.,

aЩедрин Н.В. Основы общей теории предупреждения преступности Красноярск, 1999.

aДолгова А.И. Криминология. М., 1997

aФилимонов О.В. Индивидуальная профилактика преступлений: (Правовые проблемы). Томск: 1985.


[1] "Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции." М., 1997. С. 94-118

[2] Содружество Независимых Государств 1999-2000. М., 2001. С. 102

[3]Информационно-справочные материалы о криминальной обстановке в государствах-участниках СНГ за 2001 год. Минск, 2002 г.

[4] Криминология. Под редакцией В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 1999, стр.178.

[5] - Криминология. Под редакцией Н.Ф. Кузнецовой и Г.М. Миньковского.- М.: Издательство МГУ, 1994, стр.137.

[6] - Криминология. Под редакцией В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 1999, стр.184.

[7] ст. 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь

1 Орехов В.В. Социальное планирование и вопросы борьбы с преступностью. Л., 1972.

[8] Б.В.Коробейников, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Минковский, «Криминологоя», М., 1988 г., С. 161