Смекни!
smekni.com

Криминология (стр. 3 из 3)

Ценность прогнозов состоит в том, что они обладают необходимой достоверностью, которая обеспечивается выбором правильных методов прогнозирования и надежной исходной первичной информацией.

Прогноз преступности - это прежде всего информация для нужд практики; причём такая информация, на основе которой определяются и оцениваются возможности борьбы с преступностью в будущем с учётом всех имеющихся сил и средств. Прогноз также является важнейшей информацией, без которой не обойтись законодательным органам при определении перспектив развития законодательства вообще, и в том числе уголовного. Оценивая уровень, структуру, динамику и другие характеристики преступности с позиций настоящего и будущего, законодательные органы в необходимых случаях вносят изменения в уголовное (а также в уголовно-процессуальное и исправительно-трудовое) законодательство, чтобы оно всегда отражало общественные потребности в защите тех или иных общественных отношений.

Основной целью прогнозирования преступности является установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в будущем, выявление нежелательных и положительных тенденций, закономерностей и отыскание способов изменения или стабилизации этих тенденций и закономерностей в нужном направлении.

Степень вероятности прогноза преступности в значительной мере зависит от числа различного рода факторов, используемых при прогнозировании. Как справедливо указывают Г.А.Аванесов и С.Е.Вицин, “нужно учитывать и изучать не только данные о преступности, но и данные, характеризующие развитие (изменение) других социальных явлений, так или иначе влияющих на преступность: социально-политические явления, организационно-правовые, экономические, демографические и т.д.”[11].

Необходимость увязки прогнозирования преступности с другими социальными причинами обуславливается многообразными социальными связями и взаимозависимостью самого объекта прогнозирования - преступности.

Используемая литература

1. Аванесов Г.А.Вицин С.Е. Прогнозирование и организация борьбы с преступностью. М., 1972.

2. Коробейников Б.В.,ред. Криминология. М. 1988

3. Кузнецова Н.Ф., ред. Криминология. М. 1994

4. Кудрявцев В.Н.,ред. Курс советской криминологии: предупреждение опасности. М. 1986

5. Курс советской криминологии. Том I., М. 1985,

6. Шнайдер Г. И., Криминология, М. 1994.


[1] Б.В.Коробейников. Криминология. М., 1988, стр.3.

[2] Н.Ф. Кузнецова. Криминология. М.1994, стр.6.

[3] Н.Ф. Кузнецова. Криминология. М.1994, стр.6.

[4] Н.Ф. Кузнецова. Криминология. М.1994, стр.7.

[5] Н.Ф. Кузнецова. Криминология. М.1994, стр.14

[6] Б.В.Коробейников. Криминология. М.1988. стр.11

[7] Б.В.Коробейников. Криминология. М.1988. стр.17

[8] Б.В.Коробейников. Криминология. М.1988. стр.17

[9] Шнайдер Г. И., Криминология, М. 1994.

[10] Курс советской криминологии. Том I., М. 1985, с.58.

[11] Аванесов Г.А.Вицин С.Е. Прогнозирование и организация борьбы с преступностью. М., 1972. с.12.