Смекни!
smekni.com

Отравление суррогатами этилового спирта (стр. 3 из 4)

Концентрация этилового спирта Степень опьянения

в крови (в промилле)

Менее 0,3 Отсутствие влияния алкоголя

от 0,3 до 0,5 Незначительное влияние алкоголя

от 0,5 до 1,5 Легкая степень опьянения

от 1,5 до 2,5 Опьянение средней степени

от 2,5 до 3,0 Сильное опьянение

от 3,0 до 5,0 Тяжелое отравление алкоголем,

возможно наступление смерти

свыше 5,0 Смертельное отравление

Необходимо подчеркнуть, что проявления опьянения и возможность нас­тупления смерти от отравления алкоголем очень индивидуальны. Отмечаются случаи, когда при сравнительно небольшой концентрации наступала смерть человека из-за негативного влияния плохого состояния здоровья индивидуу­ма. И наоборот, известен случай, когда при концентрации алкоголя в крови около 10%/00 наблюдалось лишь сильное опьянение, которое завершилось благополучным протрезвлением без оказания специальной медицинской помо­щи.

Определение состояния алкогольного опьянения у живых людей произво­дится врачами психиатрами или невропатологами, при их отсутствии - дру­гими врачами. Заключение о наличии и степени алкогольного опьянения вы­носится на основании изучения клинических признаков опьянения (проявляю­щихся в поведении человека) и биохимического анализа крови и мочи обсле­дуемого человека. Биохимический анализ в настоящее время, в подавляющем большинстве случаев, проводится хроматографическим методом.

У лиц, злоупотребляющих этиловым алкоголем, появляются симптомы алко­гольной болезни. В нашей стране наиболее распространена классификация алкогольной болезни (алкоголизма), в соответствии с которой выделяются три стадии заболевания, последовательно сменяющие друг друга. Однако, продолжительность этих стадий и переход предыдущей в последующую, сугубо индивидуальны. У конкретного человека алкогольная болезнь первой стадии может продолжаться очень долго, иногда до старости. В других случаях, начавшаяся болезнь стремительно развивается и может привести человека полной утрате здоровья и даже смерти в течении буквально 5-10 лет (а иногда и быстрее), так бывает при плохой наследственности, при раннем начале употребления алкоголя, у женщин.

Выделяют следующие стадии алкогольной болезни:

- первая, характеризуется выраженным влечением к алкоголю и достиже­нию опьянения, снижением количественного контроля за выпитым, повышением толерантности - человек способен выпить больше, чем раньше, без внешних негативных последствий для себя, переходом от эпизодического пьянства к достаточно систематическому, при этом человек осознает повышение своего пристрастия к алкоголю и борется с этим явлением;

- вторая, эта стадия в дополнение к указанным выше признакам характе­ризуется появлением абстинентного синдрома - неприятными ощущениями пос­ле прекращения употребления алкоголя, прием алкоголя становится регуляр­ным, развивается максимальная толерантность, проявляется амнезия после употребления значительных количеств алкоголя, появляются начальные приз­наки изменения черт личности и алкогольного поражения внутренних орга­нов, наиболее слабых у конкретного человека;

- третья, на этой стадии появляется неудержимое влечение к алкоголю, снижается устойчивость (толерантность) к алкоголю, в абстинентном синд­роме преобладают симптомы нарушения психики, отчетливо проявляются черты деградации личности, развивается алкогольное слабоумие, отмечаются тяже­лые поражения внутренних органов.

Наличие алкогольной болезни той или иной степени может усиливать или ослаблять действие повреждающих факторов внутренней и внешней среды на человека, что важно знать судебным медикам и правильно оценивать как при работе с живыми лицами, так и при исследовании трупов.

В судебно-медицинской работе с трупами большое внимание уделяется исследованиям на предмет установления наличия алкоголя в тканях трупа и взаимосвязи фактов обнаружения алкоголя с причиной наступления смерти. При больших концентрациях этилового алкоголя в крови и моче погибшего человека (свыше 5 промилле) эксперт вправе, и это научно обосновано, констатировать наступление смерти от токсического действия этилового ал­коголя. При меньших концентрациях, особенно в интервале от 3 до 4 про­милле, должны быть установлены патологические изменения в жизненно важ­ных органах (сердце, печень, почки, и др.), которые могли бы способство­вать наступлению смерти при значительном воздействии этилового алкоголя. Например, смерти от отравления алкоголем могут способствовать патологи­ческие изменения в сердечной мышце и сосудах сердца.

При исследовании внутренних органов трупа человека, умершего от от­равления алкоголем, каких-либо сугубо специфических изменений не обнару­живается. Выявляются признаки, характерные для смерти от угнетения цент­ров кровообращения и дыхания. Информативны гистологические исследования органов и тканей. Эксперт при исследовании таких трупов обязательно от­мечает наличие запаха алкоголя от органов и полостей трупа, особенно от мозга и содержимого желудка. Для биохимического анализа на алкоголь за­бирается кровь и моча.

За счет процессов брожения и гниения в трупах, исследование которых проводится спустя значительное время после наступления смерти, может об­разоваться дополнительное количество алкоголя, что вносит искажения в результаты исследования. Возможность посмертного увеличения концентрации алкоголя в тканях трупа учитывается судебными медиками, в соответствую­щих случаях.

При установлении иной, нежели отравление этиловым алкоголем, причины смерти, например от острой коронарной недостаточности, наличие этилового алкоголя в крови умершего человека оценивается экспертом как фактор, способствовавший наступлению смерти от основной причины, так как прием этилового алкоголя в значительных количествах провоцирует губительное обострение других заболеваний, особенно заболеваний сердечно-сосудистой системы человека.

4. Отравления суррогатами алкоголя

В быту и на производстве используется большое количество технических жидкостей, которые по тем или иным своим свойствам воспринимаются лица­ми, склонными к употреблению алкоголя, как жидкости содержащие этиловый спирт. Некоторые из них действительно содержат этиловый спирт в том или ином количестве. Но, эти технические жидкости содержат химические ве­щества, которые являются ядовитыми для человека и вызывают разного рода расстройства здоровья, а при употреблении больших доз вызывают смерть человека. Часто их называют суррогатами этилового алкоголя, этот термин отражает судебно-медицинское значение этих жидкостей.

Технические жидкости по своему составу могут быть очень различными: от действительно этилового технического спирта, но с большим количеством вредных примесей, до сильнейшего яда - метилового спирта, в чистом или смешанном с другими веществами виде.

Остановимся на особенностях действия некоторых их химических веществ, входящих в технические жидкости, употребляемые в качестве суррогатов этилового алкоголя.

Метиловый спирт - химическое вещество спиртового ряда, по своим свойствам очень близок к этиловому спирту. Поэтому на производствах, где он используется, встречаются случаи ошибочного употребления этого спирта вместо этилового. Отмечались случаи хищений метилового спирта с произ­водства и продажи под видом алкогольных напитков. Метиловый спирт - сильный яд нервно-сосудистого действия, тяжелые отравления возникают после приема 5-10 мл метилового спирта, смерть может наступить от упот­ребления 30 и более миллилитров спирта. Правда, отмечались случаи выздо­ровления пострадавших после употребления 250, и даже более, миллилитров метилового спирта. В литературе по этому поводу сказано, что одновремен­ное употребление этилового и метилового спиртов уменьшает токсическое действие метилового.[5]

Опьянение от метилового спирта не вызывает поднятия настроения, а на­оборот вызывает вялость, головную боль, страдает координация движений, быстро наступает тяжелый сон. После сна человек чувствует себя нор­мально, но к началу вторых суток после приема метилового спирта, насту­пает резкое общее недомогание, головокружение, боли в пояснице и в живо­те, возможны резкие возбуждения или потери сознания. Метиловый спирт оказывает сильное воздействие на зрение, если человек выживает то часто при этом, остается слепой. Смерть наступает от паралича дыхательного центра, в отсутствии медицинской помощи примерно на третьи сутки. Мети­ловый спирт обнаруживается в крови и моче погибших и живых людей в тече­нии 3-4 суток после его употребления, а в спинно-мозговой жидкости зна­чительно дольше.

Пропиловые спирты - химические вещества спиртового ряда с углеводо­родной цепочкой, состоящей их трех атомов, используются в качестве раст­ворителей. По своему строению и свойствам близки к этиловому спирту, оказывают на организм примерно такое же действие, как и этиловый спирт. Смерть может наступить от приема 300 и более миллилитров пропилового спирта. При неоднократном употреблении этого спирта быстро развиваются патологические изменения во внутренних органах, в первую очередь в пече­ни и почках.

Один из продуктов распада пропилового спирта - ацетон может быть об­наружен в моче трупа в течении 3-4 суток после употребления спирта.

Бутиловые спирты - имеют углеродную цепочку, состоящую из 4 атомов. Применяются в различных производствах, в частности для изготовления тор­мозной жидкости БСК. Бутиловый спирт дает наркотический эффект и преиму­щественно действует на центральную нервную систему. После употребления этого спирта кратковременное опьянение через 3-4 часа переходит в сонли­вость, апатию, затем ухудшается зрение, нарушается выводящая функция по­чек. При отсутствии лечения смерть может наступить от 250 миллилитров спирта примерно через двое суток после употребления.