Смекни!
smekni.com

Понятие конкретной жизненной ситуации, ее роль в механизме преступного поведения (стр. 5 из 5)

В рассматриваемом примере, очевидно, что по степени общественной опасности Тихов является случайным неосторожным преступником, поскольку характеризуется положительной направленностью личности, является хорошим семьянином, большое влияние уделяет воспитанию детей, ответственно относится к работе.

Кроме того, существенное значение имеет мотив, под влиянием которого Тихов на начальном этапе совершил правонарушение, превысив скорость – он спешил домой, так как пообещал, что вернется пораньше и проведет это время с детьми.

Далее, когда ситуация после вмешательства третьего лица переросла в экстремальную, действия Тихова были продиктованы желанием избежать столкновения, то есть, возможно избежать нанесения вреда собственному здоровью.

Преступная неосторожность в данном случае заключается в том, что, имея большой опыт вождения автомобиля, Тихов тем не менее, не смог предвидеть возможность заноса на скользкой дороге и оценил возможность столкновения как большую опасность, в результате чего наступили непредвиденные, неосторожные преступные последствия.

Список литературы:

1. Криминология учебник под ред. Кудрявцева В.Н., М. 1999г.;

2. Механизм преступного поведения пособие под ред. Кудрявцева В.Н., М., 1981г.;

3. Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии, М. 1968г.


[1] Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М., 1968г.