Смекни!
smekni.com

Понятие организованной преступности и коррупции (стр. 4 из 4)

-Меры оперативно-розыскного, уголовно-процессуального, административно-правового характера, применяемые правоохранительными органами.

В зависимости от механизма действия меры социально-правового контроля, используемые в борьбе с коррупцией, можно также разделить на две группы.

1. Властные полномочия контролирующих субъектов и корреспондирующие им обязанности контролируемых физических и юридических лиц, объективно не ущемляющие конституционные права и свободы граждан.

2. Специально-предупредительные ограничения н запреты, налагаемые на лиц, выступающих объектом контроля, объективно ущемляющие конституционные права и свободы граждан. Например, ограничения на пребывание в определенных местах, запрет выезжать за пределы населённого пункта для лиц, осужденных с отсрочкой исполнения приговора и состоящих под административным надзором, ранее упомянутые ограничения на финансовую деятельность.

Общим недостатком вышеназванных мер является их бессистемность, рассредоточенность по отдельным нормативным актам, отсутствие специальной нацеленности на борьбу с коррупцией.

Понизить уровень коррупции в стране может упорядочивание деятельности органов государственного управления. Нужно упрощать правовые нормы, делать их понятными и общедоступными. Санкция в отдельной норме права должна иметь как можно меньший диапазон. Чиновник должен обеспечивать выполнение закона, у него должно быть минимум возможностей для проявления своей личной воли.

ТРАНСФОРМАЦИЯ КОРРУПЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Решение проблемы видится в создании системы надежного и действенного общественного контроля за чиновничьим произволом. В этом смысле можно определить следующие направления.

1. Перестройка системы налогообложения от контроля за доходами к параллельному контролю за доходами и расходами. Пока не удается внедрить надежную систему даже декларирования доходов, но в будущем, если мы действительно хотим побороть коррупцию, речь должна идти о декларировании каждым гражданином доходов и расходов.

2. Изменение системы налогообложения в сторону снижения доли в бюджетах разного уровня косвенных налогов (акцизы, НДС), от которых страдает большая часть граждан, коррупции не подверженных, и увеличение доли прямых налогов. При этом необходимо полностью ликвидировать систему льгот по налогу на прибыль корпораций (монополий). Акценты, видимо, должны быть смещены к увеличению доли средств, поступающих от налогообложения, которые оставались бы в распоряжении субъектов государства.

3. Создание широкой сети информационно-аналитических центров как это делается, например, в США. которые выполняли бы три основные функции:

· сбор и обобщение материалов о финансово-экономической деятельности фирм, организаций и отдельных граждан;

· предоставление аналитических справок по заявками общественных организаций и частных предприятий на коммерческой основе;

· информирование по запросам (Минфин и законодательные органы).

4. Создание системы агробанков, с помощью и при посредничестве которых возможно было бы осуществление операций по купли-продаже земельных участков.

5. Проблема коррупции в профсоюзном движении для Украины пока еще не актуализировалась, но опыт стран с развитым рынком труда свидетельствует о широчайших в этом смысле возможностях. Поэтому необходимо уже сейчас принимать предупредительные меры: противодействовать излишней централизации, разрастанию управленческого персонала, налаживать особый контроль за доходами профбоссов.

6. Скорейшего решения требует проблема внедрения общего государственной системы безналичных расчетов на основе магнитных носителей под контролем НБУ. Контроль за распределением кредитных ресурсов, кроме Минфина и парламента, должен осуществлять специальный Наблюдательный совет, формируемый на основе выборности из числа широких слоев общественности.

7. Обвальное увеличение заказных материалов следует остановить путем проведения специальных парламентских расследований .

Отдельные мероприятия, проводимые с целью уменьшения коррупции (повышение зарплаты государственным служащим и парламентариям, законодательное закрепление взяточничества под страхом наказания), не дают эффекта...

Ещё одним методом борьбы с коррупцией, оправдавшим себя на практике, является частая смена лиц, занимающих конкретные должности, что нарушает сложившиеся коррумпированные связи.

Осталось отметить, что уровень коррупции зависит от культурного развития общества, который связан с экономическим положением. А организованная преступность ещё имеет причины общие с неорганизованной преступностью.

Напрашивается общеизвестный вывод - решить сложную проблему можно только используя комплексный подход.

Список использованной литературы

1. Закон Украины «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью», принятый Верховной Радой Украины 30.06.93 г.

2. Закон Украины «О борьбе с коррупцией», принятый Верховной Радой Украины 05.10.95 г. № 356/95-ВР

3. Шамхалов Ф.И. Государство и экономика. Москва, 2000.

4. Лысенко В. В. Расследование вымогательств. Харьков, 1996 г.

5. Камлык М. И. Корупція в Україні. Киев, 1998 г.

6. Зелинский А. Ф. Криминальная психология. Киев, 1999 г.

7. К. Уилсон. Мир преступлений, тт.1,2. Смоленск, 1997 г.

8. А. Барбакару. Закон «Джунглей».Способы выживания. Москва, 2000 г.

ПЛАН

1. Понятие организованной преступности:

- признаки организованной преступности………………………………2

- организованная преступная группировка……………………………...2

- субъекты организованной преступности………………………………2

- объекты организованной преступности…………………………….….3

- средства организованной преступности……………………………..…4

- цели организованной преступной группировки…………………….…4

- результаты организованной преступной деятельности……………….4

2. Бизнес организованной преступности……………………………………..5

3. Роль коррупции в организованной преступности…………………………6

4. Методы борьбы с организованной преступностью……………………….9

5. Социально-правовой контроль – направление борьбы с коррупцией…...9

6. Трансформация коррупции в условиях перехода к рынку………………10

7. Список использованной литературы……………………………………….11

Киевский институт

инвестиционного менеджмента

Курс: Безопасность жизнедеятельности

коммерческой структуры

Реферат

понятие организованной

преступности и коррупции

Выполнила

студентка III курса

Группа: СФ-04

Специальность: Финансы

Крезуб

Ольга Андреевна

КиЕВ-2001