Смекни!
smekni.com

Преступления в сфере компьютерной информации : криминологический анализ личности преступника (стр. 4 из 4)

Итак, 273-юю статью тоже «прояснили» в отношении преступников. Пришли, опять же, к неутешительному выводу, подтверждаемому мировой статистикой, что характеристика и описание личности преступника и в данном случае настолько общие, что позволяют делать выводы только при наличии достаточного объёма дополнительной информации.

На последок, в заключение этой главы, пару слов о 274-ой статье Уголовного Кодекса, которая, стараниями предусмотрительного законодателя, увеличила количество составов компьютерного преступления ещё на два.В преступлениях, подпадающих под неё, практически никогда не участвуют описанные мной в этой работе лица. Она несколько специфична и отличается абсолютно «непрограммисткими», нетехническими основным и квалифицированным составами. Здесь преступником может быть практически любой человек, работающий с ЭВМ или «приставленный» к ЭВМ или их комплексу следить за выполнением правил технической безопасности. Кроме того, что он либо администрирует компьютерный комплекс, либо является его пользователем, либо просто получил к нему временный доступ в качестве ни того, ни другого, а, скажем, в качестве уборщика, ничего более сказать просто невозможно. Нет практики. И что самое интересное, нет статистики. Даже зарубежной. Да, преступления подобного рода случаются. Но настолько редко, что выводить типичного преступника и рисовать портрет его личности просто бессмысленно. Подождём-с …

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вот, в принципе, и всё о компьютерных преступниках. Как ясно из характеристик, личности они интересные. Но, к сожалению, даже обладая достаточно полным набором значащих элементов портрета компьютерного преступника, мы лишь на 30-49% приближаемся к конкретному правонарушителю. Самое печальное, что дальнейшее продвижение по процентной шкале практически исключено – любое высокотехнично исполненное преступление (а практически все компьютерные преступления таковыми и являются) нераскрываемо, если преступник не допустил серьёзных ошибок или его не сдали подельщики.

Но криминологическая характеристика даёт нам, по крайней мере, возможность в определённой степени предвидеть, что может «принести» конкретное правонарушение с точки зрения личности преступника и его действий, на что надо обращать внимание в первую очередь, какие меры планировать, какую реакцию преступника ожидать. А это уже не мало.

Разработка проблемы компьютерной преступности и поиск методов борьбы с нею всего лишь дело времени и опыта. И российские криминологи и криминалисты внесут в это свой вклад. Ели только российские политики не дадут им умереть с голоду …

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ю.М. Батурин «Компьютерная преступность и компьютерная безопасность»

2. Компьютерный еженедельник «Компьютерра»

3. Интернет-ресурсы, IRC-каналы и материалы конференций