Смекни!
smekni.com

Теория аномии (стр. 5 из 5)

Идентичность выражается в концепции собственного Я, которой охватываются стремления, цели, ожидания и ценностные ориентации одного человека или группы людей. Это может быть идентичность отдельной личности или идентичность семьи или иной группы. Конфликтное формирование идентичности может происходить в условиях, когда ребенок следует дефектной модели идентификации себя с родителями, например когда один из родителей отсутствует или далек от ребенка либо, наоборот, живет в семье, но подавляет или запугивает ребенка. И в том и в другом случаях это дефектная модель идентификации для подрастающего ребенка. Результаты могут быть самыми разными. Идентичность, сформированная в условиях конфликта, может привести к появлению предрассудков, повышенной ранимости, догматизму, параноидальной шизофрении, гомосексуализму и многим другим отклонениям. Юности свойственны такого рода отступления в культурном возмужании, которые для системы уголовной юстиции могут иметь гораздо большее значение, чем физиологические признаки, свидетельствующие о готовности к сексуальной активности (такие, как угреватость, ломка голоса у мужчин и другие проявления физической зрелости). Резкая смена настроения, смятение от полового влечения, острое чувство вины, подавленность, неустойчивость и нерешительность — все эти явления могут возникнуть в результате перехода в мир взрослых. По английскому общему праву лицо считается взрослым уже в возрасте семи лет; исторически это объясняется тем, что в период промышленной революции стало возможным зарабатывать на жизнь уже в этом возрасте, нанявшись в услужение или пойдя учеником в лавку. В начале нашего века, в 1910 г., президент Соединенных Штатов Теодор Рузвельт созвал в Белом доме конференцию, результатом которой было издание в 1912 г. законов о детском труде и повышение возраста, с которого начинается трудовая деятельность. Законы об обязательном обучении и необходимость профессиональной подготовки привели к тому, что возраст самообеспечения повысился до 20 с лишним лет. Все это вносит путаницу в определение социальных и культурных ролей в юношеском возрасте и усиливает неустойчивость подростка, когда он ищет свое место в мире взрослых.


Защитным механизмом, к которому часто прибегают подростки, становится упрямство или безразличие. Необходимость получать одобрение в своей среде испытывает большинство подростков, разделяющих ожидания и ценностные ориентации шайки и готовность одеваться и вести себя в соответствии с ее требованиями.

Кризис идентичности, испытываемый в юношеском возрасте, имеет особое значение для системы уголовной юстиции. В процессе повзросления подросток проходит через период «переоценки» родителей, что часто принимает форму открытой критики их способностей, ума и культуры. Подросток часто сравнивает себя с членами семьи и с другими людьми; при этом он пренебрегает примером родителей и ищет образцы для подражания среди взрослых на стороне. Именно в этот период тренер по футболу, один из учителей, священник, член уличной шайки или кто-то другой становится идеалом, которому формирующаяся личность стремится соответствовать. По мере взросления подростка развиваются уже более зрелые взгляды и отношение к родителям становится более сбалансированным, реалистичным. Возможно, именно трудности, связанные с формированием личности, повлияли на поведение похищенной в начале 1974 г. Саймбайонистской армией освобождения Патриции Херст, которая в нескольких записанных на пленку интервью назвала своего отца лжецом и объявила о своем вступлении в преступную организацию, совершившую ограбление банка в Сан-Франциско. Многие подростки, привыкая к употреблению наркотиков, становятся членами соответствующих групп. Несомненно, что кризис идентичности в современном обществе возникает в юности, как определенном этапе усвоения культурных норм, и его проявления обусловлены данной культурой.

Идентификация трудного подростка с работником, который занимается им и наладил с ним хорошие отношения, является, как правило, следствием успешного воспитательного воздействия. Одной из самых острых проблем в жизни делинквентной молодежи является отсутствие значимых отношений со взрослыми, которым они доверяют. Главная помощь, которую можно оказать консультируемому подростку,— это дать ответ на вопросы: кто я? К чему я иду? Как я этого достигну? Возможность найти свою идентичность, обрести себя, идентифицируя себя с другим человеком или с воображаемым идеалом,— прекрасный социальный стабилизатор.

Список литературы