Смекни!
smekni.com

Уголовная статистика и изучение преступности (стр. 3 из 3)

Среди бродяг количество лиц в трудоспособном возрасте составляет 104,3 тыс. (или 92,4%), из них почти треть - в возрасте от 18 до 30 лет. Три четверти из них имеют специальности. Число женщин составляет 19 тыс. или 16,9%, это на 7,9%меньше, чем в 1988 году.

2.Статистика анонимок. У любого гражданина страны есть право обратится с любым сообщением в соответствующие органы и организации. Но в силу ряда причин эти сообщения не всегда подписываются. Такие сообщения принято называть анонимками. К сожалению, количество таких писем с каждым годом увеличивалось. Долгие годы эта проблема замалчивалась, что приводило к негативным явлениям.

2 февраля 1988года был издан Указ Верховного Совета СССР" О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан". С этого времени анонимные письма должны быть поставлены вне закона, т.к. письма без подписи не подлежат рассмотрению. Но, к сожалению, данная проблема не исчезла. Живучесть негативных традиций, попытка воспользоваться для сведения личных счетов данными, изложенными в анонимках, которые продолжают поступать в различные инстанции, вызывают необходимость анализа причин их возникновения и последствий.

Можно выделить три основные причины появления негативных писем: 1.боязнь преследования со стороны должностного лица за критику, месть за нее;

2.боязнь мести со стороны лица, совершившего правонарушение;

3.желание автора уйти от ответственности за заведомую клевету.

Вот о чем говорили статистические данные конца восьмидесятых, начала девяностых годов.

Объектами нападок со стороны анонимщиков становятся: работники предприятий бытового обслуживания и железнодорожного транспорта (12%), сельского хозяйства, научных учреждений и медицины (по 9%), вузов, партийных и советских органов (по 5%),юридических учреждений, органов внутренних дел (по 4%), иных -12%.

Чаще всего встречаются анонимки следующего содержания:

- о якобы совершенных преступлениях 18%;

- о научной несостоятельности 10%;

- о фальсификации научных исследований 10%;

- о злоупотреблении служебным положением 8%;

- незаконные действия должностных лиц 6%;

- аморальное поведение 6%;

- незаконное обогащение 2%;

- вымогательство 2%;

- преследование за критику 1% . Если говорить о фактически подтвержденных сведениях, то до 20% из них получили полное подтверждение, 8% частичное и 72% вообще не подтвердились. Наивно думать, что анонимщики исчезли сами по себе. Поэтому важное значение приобретает вопрос о своевременном выявлении и привлечении их к уголовной ответственности, возмещении материального ущерба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Статистика, как и многие другие науки не является точной, к тому же она по прежнему остается инструментом в руках политиков. Статистические данные всячески искажаются в угоду тем или иным силам. Если раньше правовая статистика, как самостоятельная наука попросту игнорировалась, то сейчас она подвергается искусственным искажениям.

Необходимо сказать о том, на сколько сильно и быстро правовая статистика вскрывает самые потайные болезни общества. Например, по виду наиболее часто упоминающихся преступлений можно смело говорить о экономической и политической ситуации с стране.

Приведенные в реферате статистические данные наглядно показывают следствие разрушения политической власти в стране, правовой и экономической неопределенности. Резко возросшие в те годы число экономических преступлений, выявило неграмотный подход к ходу реформ.

Если говорить о правовой статистике сегодня, то она, как и раньше, продолжает цитировать действительность. Резкое обнищания населения, возросшее количество безработных, бездомных детей, невероятные масштабы проституции и наркомании наглядно демонстрируют результат безвластия и не координированности действий государства.

Проанализировав все это, можно смело говорить, что любые решения, экономические программы, расчет бюджета и другие сферы общественного регулирования можно проводить в жизнь лишь глубоко изучив все статистические данные.

ЛИТЕРАТУРА.

· "Вестник статистики" 5'89 Ю.Карпухин, Ю.Торбин "Статистика анонимок"

· "Вестник статистики" 7'89 Маркович, Хмельницкий "Организация моральной статистики во Франции"

· "Вестник статистики" 8'89 Карпухин Ю. "Совершенствовать

статистику преступлений".

· "Вестник статистики" 10'90 "О лицах ведущих паразитический и бродяжнический образ жизни".

· "Вестник статистики" 3'91 Волков М. "Что нам показывает

статистика преступности".

· "Вестник статистики" 8'91 "О преступности и судимости в стране"

· "Вестник статистики" 9'91 И.Кириллов "Потребление алкоголя и социальные последствия пьянства и алкоголизма".

· "Социальная статистика" Учебник. М. Финансы и статистика. 1988г., стр.144-157.

· "Народное хозяйство в СССР" 1989 г. (Стат. сборник).