Смекни!
smekni.com

Преступность среди несовершеннолетних (стр. 5 из 5)

В процессе предупреждения преступлений несовершеннолетних необходимо оказывать воздействие и на их семьи, поскольку во многих случаях антиобщественное поведение подростка связано с семейным неблагополучием. Для успешной профилактической работы в семье несовершеннолетнего, способного к совершению преступлений, необходимо изучить такую семью во всех аспектах. Важно также владеть методами, разработанными специалистами в области психологии и психиатрии, использовать сведения из других областей знаний и опыт органов внутренних дел в индивидуальной профилактической работе.

Для предупреждения преступности несовершеннолетних большое значение имеет выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность. Главное - своевременность. Это позволяет быстро предотвратить готовящееся преступление или пресечь преступную деятельность.

Прямое отношение к предупреждению преступлений несовершеннолетних имеет также своевременное возбуждение уголовного дела, быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных, а также правильное применение мер пресечения.

Среди субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних особое место занимают воспитательные колонии. Данные учреждения решают задачу предупреждения преступности специфическим способом: посредством исправления и перевоспитания несовершеннолетних. Это-довольно сложный и противоречивый процесс. В связи с этим Б.С.Утевский писал: “Колония, тюрьма - самое неблагоприятное место для воспитательной работы... Принуждение - не самый лучший метод воспитания... Для того чтобы перековать преступников, требуются призвание, любовь к этому трудному делу, энтузиазм, душевная теплота, вера в человека, умение терпеливо, шаг за шагом, кусочек за кусочком, отвоевать уголки в душе заключенного, закреплять их и идти дальше, пока перед воспитателем не встанет новый человек”. Однако необходимость исправления и перевоспитания несовершеннолетних в условиях изоляции нужно признать как реальность и использовать для этого современные формы и методы.

Заключение.

В заключение хотелось бы отметить, что преступность несовершеннолетних при значительных масштабах распространения требует решительных, энергичных и целенаправленных мер по ее предупреждению. Для этого следует постоянно совершенствовать формы и методы работы органов внутренних дел, обеспечивать должным образом их приоритетное кадровое пополнение и материально-техническое снабжение.

Задача состоит прежде всего в снижении уровня преступности несовершеннолетних, недопущении разлагающего влияния несовершеннолетних преступников на других подростков и пополнения ими рядов взрослых преступников-рецидивистов.

В решении этой и других задач важная роль принадлежит мерам общей и индивидуальной профилактики, применяемым органами внутренних дел в целях устранения причин и условий, способствующих преступлениям несовершеннолетних.

Эффективность такой деятельности в значительной степени зависит от того, насколько данные меры базируются на положениях, разработанных криминологией, уголовным правом, уголовно-исполнительным правом, психологией, педагогикой.

­Белянин Е.В.

Список литературы:

1. Ветров Н.И. Профилактика правонарушений среди молодежи. М., 1980.

2. Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М.,1992.

3. Жигарев Е.С. Административная деликтность несовершеннолетних: понятие, виды и профилактика. М.,1992.

4. ­Механизм преступного поведения. М., 1981.

5. Криминология: Учебник. М.,1992.

6. Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М.,1992.

7. Бодалева А.А. В мире подростка. М.,1980.

8. Личность преступника. М.,1971.

9. Гурьева В.А. Юношеские психопатии и алкоголизм. М.,1980.

10.Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980.

11.Башкатов И.Л. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей. М.,1993.

12.Криминология и профилактика преступлений (Особенная часть). Учебное пособие. М., 1998.

13.Криминология (Учебное пособие). Зерцало – Теис. 1996

14. Ф.К.Рябыкин Криминология и предупреждение преступлений. Москва, 1993.


[1] Ветров Н.И. Профилактика нарушений среди молодежи. М., 1980 С.130

[2] Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., С.38