Смекни!
smekni.com

Мёд (стр. 4 из 6)

Недопустимым дефектом является брожение меда.

Вспенивание меда возникает в процессе его длительного пе­ремешивания, а также при многократном переливании меда с повышенным содержанием белковых веществ (верескового, гре­чишного, фацелиевого, падевого). Проявляется в виде обильных мелких пузырьков воздуха, находящихся на поверхности или во всем объеме. Устраняется нагреванием меда при 50°С в течение 5-10 ч и с последующим отстаиванием.

Рыхлый белый слой возникает на поверхности при хранении меда с высоким содержанием глюкозы. Устраняется дефект пу­тем нагревания меда при 35-40° С в течение 5 ч и последующим перемешиванием.

Выделение темной жидкости на поверхности. Про­является при длительном хранении меда с высоким содержанием фруктозы. Устраняется дефект путем тщательного перемешива­ния пчелиного меда и последующим хранением при низких тем­пературах (0-5°С).

Потемнение меда. Возникает при длительном хранении в комнатных условиях (20-25°С) или хранении его в алюминиевой таре. Темнеет мед и после длительного нагревания при высо­ких температурах (свыше 60°С). Данный эффект устраняется только при пропускании жидкого меда через фильтры из от­беливающих глин. В остальных случаях такой мед не должен использоваться в пищу.

Посторонние запахи. Их появление происходит за счет сорбции веществ из сильнопахнущих продуктов, а также после обработки ульев муравьиной, щавелевой кислотами, нафтали­нном, фенотиазином и другими веществами. Если нет источника посторонних ароматических веществ, то можно удалять эти за­пахи путем выдержки меда в вакуум-аппаратах, постоянно перемешивая 5-10ч при температуре раствора меда 40-45°С и остаточном давлении 8-10 кПа. Если после такой обработки в меде сохранятся посторонние запахи, то он подлежит к исполь­зованию только в технических целях.

3. Определение примесей к меду

Примеси посторонних тел:

В пробирку или колбочку помещают пробу меда и добавляют дистилированной воды. Мед растворяется и на дне или поверхности выделяется нерастворимая примесь.

Примесь муки или крахмала:

К пробе меда разбавленного дистиллированной водой добавляют несколько капель настойки йода, образуется синее окрашивание

Примесь мела:

К раствору меда в воде добавляют несколько капель какой-либо кислоты или уксуса. Происходит вскипание вследствие выделения углекислого газа.

Примесь крахмальной патоки:

Устанавливают как по внешнему виду, так и по клейкости и отсутствию кристаллизации.

Способ определения примеси

К одной части меда, смешанного с 2-3 частями очищенной воды, прибавляют четвертый объем 96% спирта и взбалтывают. Образуется раствор молочно-белого цвета, а при отстои оседает прозрачная полужидкая липкая масса (декстрин). При отрицательной реакции раствор остается прозрачным только в месте соприкосновения слоев меда и спирта получается едва заметная муть, исчезающая при взбивании.

К 2-мя раствора из одной части меда и двух частей воды прибавляют две капли HCl (концентрированный) и 20 мл 95% винного спирта. Появившаяся муть указывает на примесь крахмальной патоки в меде.

Примесь сахарного сиропа:

К 5-10% раствору меда в воде добавляется раствор нитрата серебра, образуется белый осадок хлорида серебра.

К 5 мл 20% раствора меда в воде прибавляют 2,5 г ацетат свинца и 22,5 мл метанола. Образуется обильный желтовато-белый осадок.

Примесь инвентированного сахара:

Растирают 5 г меда с небольшим количеством эфира, в котором растворяются продукты расщепления (фруктозы); эфирный раствор фильтруют в чашку, выпаривают досуха и к остатку прибавляют 2-3 капли свежеприготовленного 1% раствора резорцина в HCl (конц.). Полученная оранжевая до вишнево-красной окраска указывает на примесь инвентированного сахара.

4. Экспертиза и сертификация натурального пчелиного мёда

Экспертиза (от франц. espertise, от латин. espertus — опыт­ный) — исследование специалистом-экспертом каких-либо во­просов, решение которых требует специальных познаний в обла­стях науки, техники, экономики, торговли и других с предста­влением мотивированного заключения.

Продовольственные товары могут подвергаться раз­личным видам экспертизы: товарной, технологиче­ской, гигиенической, ветеринарно-санитарной, экономи­ческой, патентно-лицензионной, судебно-правовой и др.

Проведение экспертизы поручается экспертам. Эксперт — сведущее, нейтральное лицо, не зависимое от заинтересованных сторон. При проведении экспертизы эксперты должны соблю­дать принципы объективности, компетентности, независимости, системного подхода, эффективности, безопасности для потреби­телей и окружающей среды.

Для экспертизы пищевых продуктов привлекаются специали­сты различных организаций — Торгово-промышленной палаты РФ, Мосэкспертизы, Бюро товарных экспертиз, Санэпидемстан-ций, Госветслужб. Привлечение тех или иных специалистов обу­словлено перечнем тех вопросов, которые нуждаются в решении.

Становление рыночных отношений и создание конкурентной среды на рынке потребительских товаров вызвало потребность в более глубоком исследовании товара как объекта коммерческой деятельности. Поэтому в настоящее время важное значение при­обретает товарная экспертиза.

Товарная экспертиза — оценка экспертом основополагаю­щих характеристик товаров, а также их изменений в процессе товародвижения для принятия решений, выдачи независимых и компетентных заключений, которые служат конечным результа­том. Основными объектами товарной экспертизы являются по­требительские товары.

Потребительские товары — продукция, реализуемая потребителю и используемая им для личных целей. Однако такое определение несколько условно, так как одна и та же продукция, реализуемая различным потребителям (промышленным или ин­дивидуальным) и используемая для принципиально одинакового назначения (например, сахар для домашнего или промышленно­го консервирования), относится к разным классам (товарам про­мышленного назначения или потребительским). Поэтому многие аспекты экспертизы потребительских товаров характерны и для экспертизы товаров промышленного назначения, что расширяет сферу применения термина "товарная экспертиза".

При проведении экспертизы оценке могут подвергаться все основополагающие характеристики товара: ассортимент­ная, качественная, количественная, стоимостная или только их часть.

Экспертная оценка — совокупность операций по выбо­ру комплекса или единичных характеристик потребительских товаров или других объектов, определению их действитель­ных значений и подтверждению экспертами соответствия их установленным требованиям и/или товарной информации. При экспертной оценке требования к характеристикам товаров или иных объектов могут устанавливаться не только нормативными документами, но и экспертами.

При этом под товарной информацией следует понимать све­дения, указанные на маркировке, в товарно-сопроводительных документах и/или других источниках информации (норматив­ных, технических документах, справочной литературе и т. п.).

В зависимости от номенклатуры требований к товару товар­ная экспертиза подразделяется на подгруппы, представленные на рисунке.

Одним из важнейших и обязательных видов товарной экспер­тизы является товароведная экспертиза.

Товароведная экспертиза — оценка потребительских свойств товаров по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, а также показателей их ко­личественных характеристик, осуществляемая экспертами пу­тем проведения испытаний и/или опроса и/или на основании информации на маркировке и/или в товарно-сопроводительных документах.

Причинами проведения товароведной экспертизы могут быть:

– разногласия между получателем и поставщиком в опре­делении количества и качества товара;

– отсутствие поставщика в месте проверки товара по ка­честву или неявка его представителя по вызову получателя для участия в приемке товаров;

– потеря первоначального качества товара при транспор­тировке, хранении, или нарушении его упаковки, а также бед­ствиях и авариях;

– разногласия между покупателями и розничными торго­выми предприятиями о качестве товаров;

– поручения государственных и ведомственных арбитра­жей, судебно-следственных органов, федеральной службы безо­пасности, Министерства внутренних дел и др.

В процессе товароведной экспертизы устанавливается вид, сортность, комплектность товаров, тары и упаковочного мате­риала для них, а также соответствие их качества и маркировки требованиям стандартов, техническим условиям, описани­ям, утвержденным образцам; наличие производственной марки и товарного знака на товарах, для которых они являются обяза­тельными; причины снижения первоначального качества товара; масса брутто, нетто товара и других нереализуемых компонен­тов в случаях, когда это предусмотрено стандартами или иной документацией.

Товароведная экспертиза — один из важнейших и обязатель­ных видов товарной экспертизы. Другие виды товарной экспер­тизы: санитарно-гигиеническая, ветеринарная — дополняют то­варную экспертизу и не всегда являются обязательными. Так, ветеринарная экспертиза обязательна только для пищевых про­дуктов животного происхождения.