Смекни!
smekni.com

Немецкая кухня (стр. 2 из 9)

Полезные советы:

Красная капуста по-баварски Возьмите вместо масла свиное сало (жир).
Красная капуста по-нюрнбераски Уберите яблоки и добавьте тмин и майоран.
Красная капуста из Оденвальда Возьмите вместо яблок груши.
Красная капуста из земли Баден Уберите яблоки и возьмите вместо них 150г винограда без косточек. Убавьте количество воды и вместо этого добавьте 200 г не очень кислого красного вина.
«Рождество в Любеке» Убавьте количество сахара и добавьте 100г марципана.

Жареный картофель

Существует очень много видов жареного картофеля. Здесь мы дадим лишь несколько наиболее известных и употребляемых рецептур.

Ингредиенты:

1 кг Нечищеного, но хорошо помытого картофеля (берите такой сорт картофеля, который не разваривается во время варки / не мучнистый /
200г Постного копченого бекона (60% мяса, 40% сала)
300г Лука, порезанного кубиком
50–80 г. Растительного масла
Майорана
10г Рубленой петрушки / весеннего зеленого лука
Соль
Белый перец

Способ приготовления:

Очень хорошо помойте картофель и отварите его в хорошо подсоленной воде. Добавьте в кипящую воду столовую ложку растительного масла. Варите картофель не до очень мягкого состояния, он не должен разваливаться. Как только картофель будет готов, сразу же слейте воду и выложите картофель на стол (или противень), чтобы вода могла стечь и испариться. Снимайте шкурку сразу же, как только Ваши руки смогут терпеть температуру. Холодный картофель чистить гораздо труднее.

Когда картофель остынет, порежьте его на толстые кружочки (южно-немецкий способ) или на грубые кусочки размером прим. 1,5*1,5*1,5 см (жареный картофель, который готовят в северной и западной Германии).

Налейте в сковороду растительное масло и нагрейте его. Положите туда мелко нарезанный бекон и медленно поджарьте его до коричневого состояния. Увеличьте температуру и добавьте туда кубики лука. Жарьте дальше, но при этом лук не должен темнеть, наоборот, он должен стать прозрачным. Снимите сковороду с плиты и посыпьте все это белым перцем и майораном. Выложите эту смесь лука с беконом на сито и дайте жиру стечь. Возьмите жир и разогрейте его в сковороде. (Осторожно – он брызгается!)

Поджарьте в этом жире кусочки или кружочки картофеля до золотого и хрустящего состояния. Время от времени переворачивайте картофель. Когда картофель приобретет необходимый цвет, добавьте смесь лука с беконом и продолжайте жарить. Переворачивайте картофель чаще, пока лук и бекон не нагреются и хорошо не распределятся. По вкусу можно еще добавить соль и белый перец. Перед подачей посыпьте картофель рубленой петрушкой или мелко рубленым зеленым луком.

Полезные советы:

Возьмите вместо майорана тмин. Возьмите вместо майорана черный мак и щепотку корицы. Возьмите вместо майорана чищеный кунжут и тертые орехи. Оставьте майоран и добавьте 100г кубиков ананаса (консервированный, дайте ему предварительно хорошо стечь) и 30г изюма (предварительно размочить его в горячей воде, дать стечь, добавить в картофель). Посыпьте кокосовой стружкой.

Тирольский Рёсль.

Возьмите половину указанного в рецепте майорана, а вместо второй половины возьмите тимьян. Перед тем как добавить луково-беконную смесь, положите на сковороду кубики готового (жареного или отварного) куриного мяса (без косточек). Это традиционное австрийское блюдо из Тироля.

Рулет по-немецки

Для приготовления блюда Вам потребуется: свинина-300г; хлеб белый черствый – несколько кусочков; шампиньоны – около 100г; масло сливочное -1 ст. л.; мускатный орех, перец молотый, зелень, соль – по вкусу

Мясо дважды пропускают через мясорубку с мелкой решеткой, заправляют солью, перцем, мускатным орехом и формуют лепешки. Посредине лепешки кладут рубленые шампиньоны, посыпав их тертым белым хлебом, заворачивают лепешку в виде рулета; обжарив на растительном масле в сотейнике до светло-коричневого цвета, заливают основным белым соусом, кладут пучок зелени и тушат до готовности. Подают с картофельным пюре под соусом, в котором тушился рулет.

Говядина, маринованная по-берлински

Для приготовления блюда Вам потребуется:

для маринада: морковь -1–2 шт.; лук репчатый – 1 луковица; корень сельдерея, корень петрушки, лавровый лист, черный перец горошком, соль – по вкусу; уксус – по вкусу; говядина – 200г; лимон – 1 шт.

Нарезанные ломтиками морковь, лук, корень сельдерея, корень петрушки, лавр, черный перец горошком, соль заливают уксусом и таким же количеством воды и кипятят.

Мясо помещают в эмалированную или фаянсовую посуду, заливают охлажденным маринадом, покрывают дольками лимона, накрывают салфеткой, смоченной в маринаде, и маринуют в течение 3 дней. Затем мясо насухо обтирают, обжаривают, укладывают в кастрюлю вместе со слегка поджаренным луком, морковью, петрушкой, заливают до половины маринадом и бульоном и тушат под крышкой в духовке.

Готовое мясо нарезают ломтями и слегка поливают сметанным соусом. Отдельно подают краснокочанную капусту с яблоками и картофельное пюре.

Айнтопф из квашеной капусты

Для приготовления блюда Вам потребуется:

свинина (шейка) – 500г; растительное масло – 3 ст. л.; лук репчатый – 2–3 луковицы; чеснок – по вкусу; томатная паста – 2 ст. л.; квашеная капуста – 500г; картофель – 4–5 шт.; бульон – 2 стакана; сметана – 250–300 г.; молотый тмин, соль – по вкусу.

Свинину нарезать большими кубиками. Лук нарезать полукольцами. Мясо обжарить на масле, затем добавить лук, измельченный чеснок и томатную пасту.

Капусту смешать с дольками картофеля и положить в кастрюлю. Влить бульон и приправить тмином, перемешать и варить около 45 минут.

Картофель, жаренный с ветчиной и яйцами

Для приготовления блюда Вам потребуется:

вареный картофель – 200; яйцо – 2 шт.; ветчина – 100 г; соус красный – 2–3 ст. л.; перец, соль – по вкусу; жир-1 ст. л.; лук зеленый, зелень петрушки – по вкусу

Сваренный картофель очистить, охладить и обжарить.

Отварить ветчину, нарезать мелкими кубиками, добавить мелко нарезанные лук, соль, сырые яйца и размешать. Полученную смесь обжарить с одной стороны до образования золотистой корочки, сложить вдвое и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и молотым перцем.

Подавать на стол с красным соусом к жареному картофелю.

Суп картофельный с сосисками

Для приготовления блюда Вам потребуется: молоко – 1/4 стакана; яйцо -1/2 шт.; сахар – 1–2 чл.; пиво – 60 г.; хлеб -100 г.; морковь- 1 шт.; сельдерей (корень) – 20 г.; лук репчатый 1/2 луковицы; масло сливочное -1–2 ст. л; картофель – 2 шт., бульон мясной -1.3 стакана; сосиски – 50 г.; мясо или сардельки – 50 г.; зелень, лист лавровый; перец горошком; соль – по вкусу

Коренья нарезают кубиками и пассируют на сливочном масле. Затем добавляют нарезанный картофель, слегка поджаривают и заливают бульоном. Вводят перец и лавровый лист.

При подаче в приготовленный овощной суп кладут нарезанные и проваренные сосиски, мясо или сардельки.

Готовый суп посыпают зеленью петрушки.

Салат немецкий овощной

Для приготовления блюда вам потребуется: яблоки – 1 шт.; картофель – 1 шт.; огурцы соленые – I шт.; масло оливковое -1–2 ст. л.; лук репчатый -1/2 луковицы; свекла -1 небольшая; уксус, зелень петрушки, соль – по вкусу.

Картофель и свеклу в кожуре испечь в жарочном шкафу очистить, нарезать ломтиками и перемешать с очищенными, мелко нарезанными солеными огурцами и репчатым луком. Затем добавить нарезанные тонкими ломтиками яблоки мелко нарезанную зелень петрушки. Все перемешать, посолить и заправить салатной заправкой из уксуса и оливкового масла.

Запеканка по-гамбургски

Для приготовления блюда вам потребуются: морковь – 2 шт.; лук репчатый – 400 г; картофель – 900 г.; смесь сметаны с майонезом – 200 мл; филе сельди; сливочное масло – 4 ст. л.; соль; панировочные сухари; зеленый лук – по вкусу.

Зеленый лук вымыть и мелко нарезать, морковь нарезать кружочками. Репчатый лук нарезать кольцами, малосольную сельдь – кусочками.

Сливочное масло разогреть в сковороде и слегка обжарить репчатый лук. Очищенный картофель нарезать кружочками толщиной 3 мм. Подготовленную керамическую, гусятницу смазать сливочным маслом. Положить слоями картофель, морковь, зеленый лук, репчатый лук, сельдь. Каждый слой овощей немного посолить. Сверху положить слой картофеля. Кружочки посыпать панировочными сухарями и положить маленькие кусочки сливочного масла. И в завершении полить запеканку слегка подогретой смесью сметаны с майонезом.

Гусятницу закрыть крышкой и поставить в холодную духовку. Запекать при 200 градусах около 45–60 минут.

Шницель из курицы

Для приготовления блюда Вам потребуется: курятина – 200г; масло сливочное -1 ст. л.; перец молотый черный – по вкусу; мука – 1 ст. л.; яйцо -1 шт.; панировочные сухари 1 ст. л.; лимон – 10 шт.; анчоусы – 1 шт.; каперсы – по вкусу; соль – по вкусу; салат-латук – 30 г.

Куриное филе очистить от пленок и сухожилий, разрезать вдоль, отбить, посолить и посыпать перцем. Затем запанировать в муке, смочить в яйце и запанировать в хлебных крошках. Жарить филе на сливочном масле.

Готовый шницель на блюде, украсив его протертыми крутыми яйцами. На середину положить кружочек лимона, на который уложить филе анчоуса, свернутое в виде улитки, а на него по одному каперсу. На гарнир подать картофельное пюре и салат.

Колбасные клецки

Для приготовления блюда Вам потребуется: сосиски охотничьи – 100г; булочки сухие – 50 г.; шпинат – 60г; лук репчатый -1 луковица; мука – 1 ст. л; крупа манная -1 ст. л; яйцо -1 шт.; шпик – 20 г.; перец молотый черный, соль, петрушка (зелень) – по вкусу.

Сухие булочки замачивают в воде и разминают. Охотничьи сосиски рубят на маленькие кубики. Шпинат, лук, петрушку также мелко рубят. Все продукты смешивают с мукой, манной крупой и яйцом, солят, перчат и из полученной массы формируют клецки величиной с яйцо. Отваривают их в слегка подсоленной воде и, как только они всплывут, вынимают шумовкой.