Смекни!
smekni.com

Применение почвенных и листовых гербицидов на сое в северной лесостепи Южного Урала (стр. 4 из 9)

От всходов до цветения наблюдается меньшая потребность в воде. Наиболее интенсивное водопотребление происходит на фазу цветения и формирования бобов. За этот период соя потребляет 60-70% суммарного расхода воды за вегетацию.

Для получения высоких урожаев сое требуется около 250 мм осадков за вегетационный период.

Большая часть осадков приходится на вторую половину лета, что благоприятно сказывается и на развитии сои. Наиболее засушливый месяц июнь, но в это время у сои наблюдается меньшая потребность в воде. Все же высокие урожаи соя может давать только при достаточном увлажнении почвы (Кашеваров, 1999).

2.3 Почвенный покров

Почвенный покров северной лесостепи определяется развитием дернового, солончаково-солонцового и подзолистого процессов почвообразования (Синявский, 2001).

На всей территории преобладают черноземы выщелоченные, на них приходится 17,4% общей площади, 45,5% пахотных земель и 34,6% сельскохозяйственных угодий. Значительная доля почвенного покрова приходится на серые лесные осолоделые почвы (соответственно 13,6; 15,3 и 13,0%), меньшее распространение имеют черноземы обыкновенные и солонцеватые (Козаченко, 1997).

В почвенном покрове северной лесостепной зоны Челябинской области наряду с почвами, обладающими высоким естественным эффективным плодородием (черноземы выщелоченные, обыкновенные, солонцеватые, осолоделые и оподзоленные), встречаются и такие, для повышения плодородия которых требуется мелиоративное вмешательство (солонцы, солонцеватость которых более 10 - 20% по натрию, и солоди) (Козаченко, 1997).

Для черноземов выщелоченных характерна сосредоточенность валового азота в гумусовых горизонтах Ап+АВ и А1+АВ. На них приходится 52,8-56,5%. Легкогидролизуемая фракция азота является ближайшим резервом для питания растений. В гумусовых горизонтах на пашне она составляет 3,48-3,82%. При достаточно высокой гумусности и общей обеспеченности азотом многие сельскохозяйственные культуры при возделывании на черноземе выщелоченном и будут обеспеченны азотными удобрениями даже после хороших предшественников.

Гидролитическая кислотность в гумусовых горизонтах чернозема выщелоченного на пашне составила 3,15-4,24 мг-экв. /100 г (Синявский, 2001).

Соя произрастать на многих почвенных разновидностях, кроме солонцовых, кислых, заболоченных. Лучшими для нее являются высокоплодородные черноземы со слабокислой или нейтральной реакцией (рН 6,5), среднего механического состава, с хорошей аэрацией. (Кашеваров, 1999).

В кислой почве подавляется образование клубеньков, слабо развивается корневая система, замедляется рост растений, понижается урожайность и масличность сои, хотя и несколько повышается содержание белков. Щелочная реакция почвы также угнетает рост растений и снижает продуктивность сои, но в меньшей мере, чем кислая (Шевелев, 1980).

Таким образом, большая часть почв северной лесостепи Южного Урала вполне пригодна для возделывания этой культуры.

3. Методика и технология проведения исследований

3.1 Цель и задачи экспериментальной работы

Объектом исследований была культура сои.

Большое видовое разнообразие сорных растений на посевах сои обусловливает острую необходимость выбора из современного ассортимента гербицидов таких, которые бы наиболее полно соответствовали природным условиям северной лесостепи Южного Урала. С этой целью в 2001-2002 годах было проведено изучение регламентированных препаратов.

В задачи исследований входило:

1. Выявить влияние гербицидов на уровень засоренности посевов.

2. Изучить действие гербицидов на урожайность культуры.

3. Оценить экономический эффект от применения исследуемых препаратов.

3.2 Методика проведения опыта

Для проведения исследований был заложен полевой опыт. Местом экспериментальной работы являлось опытно поле института Агроэкологии.

В 2001 и 2002 г. была следующая схема опытов:

1. Контроль (без гербицидов)

2. Харнес 2 л/га до посева с заделкой

3. Харнес 3 л/га до посева с заделкой

4. Харнес 3 л/га после посева без заделки

5. Пивот 0,8 л/га до посева с заделкой

6. Пивот 0,5 л/га по вегетации

7. Фюзилад Супер по вегетации 3 л/га

В 2002 году норму расхода Фюзилада Супер сократили до 1,2 л/га.

Размещение повторений в опыте - ярусное, а вариантов - рендомизированное. Оно предусматривает объединение вариантов опыта и контроля в несколько отдельных блоков, общее количество которых определяется принятой повторностью.

Опыт был заложен в 3-кратной повторности.

Учетная площадь делянок как в 2001, так и 2002 году составляла 5 м2, так как ширина междурядий составила 45 см.

Мы изучали действие гербицидов на сое сорта СибНИИК 315. Этот сорт получен в СибНИИ кормов (г. Новосибирск) методом индивидуального отбора в потомстве естественного гибрида из сортообразца ВИР К-5828. Всходы зеленые, подсемядольное колено имеет фиолетовую окраску. Высота растений составляет 50 - 80 см, при благоприятных условиях до 95 - 100 см растение имеет светло-коричневое опушение стеблей, ветвей, листьев и бобов. Куст сжатый, стебель зеленый. Количество ветвей - 1 - 4. Число междоузлий главного стебля - 10 - 12. Лист зеленой окраски, тройчатый, листочки яйцевидные. Соцветие - кисть с 2 - 5 цветками на коротких цветоножках. Цветки мелкие, окраска венчика фиолетовая. Бобы средней длины, слабоизогнутые. Число семян в бобе - 2 - 3. Семена удлиненно-продолговатые, светло-желтые. Масса - 1000 семян - 140-160 г. Содержание белка семенах - 37-40, жира - 18-22%.

Сорт скороспелый. Продолжительность периода всходы - цветение, 31 - 34, всходы - созревание - 90 - 100 дней (Кашеваров, 1999).

Обработка посевов гербицидами производилась в разные сроки и с различными нормами внесения согласно схеме.

Она проводилось в безветренную погоду или при очень слабом ветре. Использовался садовый ранцевый опрыскиватель с расходом рабочего раствора 600 л/га. При проведении опрыскивания добивались наиболее равномерного распределения гербицида на делянке. С этой целью проводили тщательную регулировку опрыскивателя. Гербициды в опытах вносили по повторениям, т.е. сначала обрабатывали все делянки первой повторности, затем все делянки второй повторности и т.д. Процесс опрыскивания делянок обычно продолжается несколько часов, в течение которых меняется и погода, и восприимчивость растений к гербицидам, поэтому при внесении препаратов по повторениям в большей мере соблюдается принцип единственного развития условий проведения опыта.

В течение всего вегетационного периода проводились фенологические наблюдения за ростом и развитием сои.

В 2001 году были ранние сроки посева - 18 мая, следовательно, наступление различных фаз развития сдвинулось вперед, и уборка производилась рано. В 2002 году в связи с поздним севом - 28 мая, появление всходов сдвинулось на более поздние сроки.

В ходе исследований проводили учет следующих показателей: определяли количество сорняков и их массу в связи с действием гербицидов, и урожайность зерна сои.

Определение засоренности посевовпри испытании гербицидов проводили количественно-весовым методом. Суть этого метода заключается в выделении на делянках учетных площадок определенного размера, на которых подсчитывается число сорных растений и определяется масса сорняков. Для определения засоренности мы заходили в центр делянки и через равные расстояния накладывали планку длиной 60 см и вокруг нее срывали все сорняки в рядке и междурядье (Методика Госкомкомиссии по сортоиспытанию, 1985). Таким образом, мы отбирали три пробы сорняков с одного варианта. Сорные растения разбирали по видам и записывали количество стеблей каждого вида. Затем каждый сноп сорняков взвешивался.

Определение влажности зерна проводили термостатно-весовым методом. Из каждой пробы мы отбирали семена в бюкс, взвешивали их до и после сушки. Сушили в термостате до постоянной массы (Методика Госкомкомиссии по сортоиспытанию, 1985).

Урожай учитывался с каждой делянки отдельно по двум центральным (второму и третьему) рядкам. Каждый сноп подвергался обмолоту на молотилке и полученное при этом зерно взвешивалось на торговых весах. Урожай приводился к стандартной влажности и 100-процентной чистоте. Для этого в ворохе определялось содержание сорной примеси, а также влажность зерна. Урожайные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

3.3 Агротехника в опыте

Сою размещают в севооборотах на чистых от сорняков, удобренных полях, после озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, сахарной свеклы. Выращивание сои по благоприятным для нее предшественникам способствует очищению полей от однолетних двудольных и многолетних злаковых сорняков. На прежнее место сою рекомендуется возвращать не ранее, чем через 3-5 лет.

Соя хороший предшественник для зерновых, технических, кормовых и других культур, поэтому введение ее в севооборот, правильное чередование с другими культурными растениями позволяет улучшить продуктивность севооборота, азотный баланс (Казначеев, 2002).

В наших опытах соя возделывалась в двухпольном севообороте: соя - пшеница.

В районах, где соя является интродуцируемой культурой, следует проводить инокуляцию семян нитрагином или ризоторфином. Такая обработка дает значительную прибавку урожая зерна и зеленой массы у растений и повышает содержание белка и масла в семенах (Мишустин, 1973).

Минеральные удобрения в опыте вносили вручную. Из минеральных удобрений вносили аммофос.

Соя довольно требовательная к аэрации почвы культура. Поэтому почва под сою должна качественно пахаться и зябь по возможности должна быть ранней. Зимой полезны мероприятия по сохранению и накоплению влаги, так как этот фактор часто лимитирует урожайность сои, особенно в нашей зоне.

Весной соя требует более тщательной подготовки почвы, чем злаковые зерновые. Ранневесеннее боронование должно проводиться своевременно, чтобы сохранить влагу в верхнем слое почвы, так как сроки посева не ранние. Целесообразно после ранневесеннего боронования провести ещё 1-2 провокационных боронования при появлении массовых всходов сорняков или сильных дождей уплотняющих почву (Кашеваров, 1999).