Смекни!
smekni.com

Причины бесплодия и яловости коров (стр. 2 из 3)

Аномалии половых органов

Аномалии развития половых органов, возникшие в период эмбрионального или плодного развития в результате неполноценности спермиев, яйцеклетки или зиготы, наблюдаются у телок в форме инфантилизма, фри-артинизма, гермафродитизма и др.

Инфантилизм характеризуется недоразвитием организма и половых органов, отсутствием половых циклов. При инфантилизме наблюдается гипоплазия яичников и недоразвитость матки.

Признаки фримартинизма — недоразвитие у телок влагалища, шейки матки и рогов при переразвитости клитора. Такие телки бесплодны, хотя яичники у них функционируют нормально.

Гермафродитизм характеризуется наличием у животного половых признаков и самки, и самца. У самок одновременно имеются и яичники, и семенники. Телки-гермафродиты бесплодны и подлежат выбраковке.

Из других аномалий развития половых органов регистрируются: полное отсутствие вульвы или влагалища, частичное или полное заращение вульвы или влагалища, отсутствие шейки матки, однорогая или четы-рехрогая матка, заращение или отсутствие яйцепроводов и др.

Старческие изменения в половых органах коров наступают в возрасте 12 лет и старше. Они характеризуются запустением маточных желез и замещением их соединительной тканью, перерождением и запустением кровеносных сосудов матки, отсутствием сократимости матки при пальпации, яичники уменьшаются в размерах, фолликулы не созревают, так как железистая ткань замещается соединительной. Эти морфологические изменения приводят к нерегулярности половых циклов, прекращению роста и созревания фолликулов.

Иммунные факторы бесплодия

Причиной бесплодия коров и телок могут быть иммунологические факторы. Спермин и спермальная плазма являются носителями специфических антигенов белковой природы. Антигены при введении в половые пути самки способны преодолевать иммунный барьер матки и проникать в кровь. Иммунная реакция организма на чужеродные белки спермы проявляется образованием спермоантител, которые накапливаются в секретах влагалища, матки и яйцепроводов. Они могут сохраняться в крови и половой слизи более двух месяцев.

Спермоантитела проявляют свое действие как агглютинины (склеивают спермии), лизины (растворяют спермин) и могут вызывать местные аллергические реакции на введенную сперму (спазматические сокращения матки, усиленный фагоцитоз и др.). При многократных осеменениях самки происходит ее иммунизация. Воспалительные процессы в половых органах (вагиниты, цервициты, эндометриты, сальпингиты) усиливают иммунные реакции. Их возникновению способствуют также травмы слизистых оболочек влагалища и шейки матки при осеменении, введение спермы во время маточных кровотечений.

Незавершенная инволюция матки, А-гиповитаминоз также влияют на иммунно-барьерную функцию слизистых оболочек, что способствует нарастанию концентрации спермоантител.

Иммунные реакции препятствуют процессам оплодотворения (иммобилизация спермиев), либо нарушают развитие зиготы и зародыша (эмбриональная смертность), либо вызывают аборты.

Нарушения правил проведения осеменения и отелов

Нередко коровы и телки при нормальной воспроизводительной функции остаются неоплодотворенными вследствие неправильно организованного осеменения. Это — отсутствие плана и учета работы по воспроизводству стада; напряженный режим использования производителей на станциях по искусственному осеменению и высокая половая нагрузка их при естественной случке; использование производителей с низкой опло­дотворяющей способностью; близкородственное разведение; нарушение технологии получения спермы от производителей, несоблюдение санитарно-гигиенических условий при получении спермы, ее разбавлении и хранении; несвоевременные выявление охоты и осеменение; несоблюдение правил искусственного осеменения коров и телок (грубое обращение с животными, использование холодных инструментов, сочетание искусственного и естественного осеменения и др.) и санитарно-гигиенических условий. Большое значение имеет квалификация техников по искусственному осеменению.

От подготовленности коров к отелам, так же как и от правильного ведения родов, во многом зависит дальнейшая способность их к воспроизводству. Обеспечить наиболее благоприятное течение родов, значит, создать условия для скорейшего окончания послеродового периода и успешного осеменения коров в первые два месяца после родов. Такие нарушения родового процесса, как преждевременное или запоздалое извлечение плода с нарушением асептики и антисептики и задержание по­следа, чаще всего являются причиной нарушения инволюции половых органов.

Роды — физиологический процесс, поэтому при нормальном течении их помогать корове не надо. Следует лишь наблюдать за их течением, чтобы своевременно оказать помощь, если роды из нормальных перейдут в патологические.

Чаще всего, как только плод прорежется, стараются ускорить роды: прорывают плодный пузырь, накладывают петли на конечности плода (часто это бывают веревки, ремни, не приспособленные для родовспоможения) .и силой извлекают плод. Кроме вреда такая помощь ничего не приносит. Преждевременное и быстрое извлечение плода может вызвать повреждение тканей родовых путей, нарушает сократительные движения матки, механизм ретракции и предрасполагает к задержанию последа, выпадению матки и т. д.

Вмешиваться в родовой процесс можно только при явной необходимости и показаниях к родовспоможению. Поэтому важнейшими условиями нормального течения послеродового периода у коров являются: безупречная подготовка их к отелам, строжайшее соблюдение правил ведения родов, своевременное и правильное оказание акушерской помощи, ежедневное наблюдение за течением послеродового периода в первые две недели после родов. При возникновении осложнений в послеродовом периоде следует своевременно оказать лечебную-помощь, улучшить условия содержания и кормление животных.

Болезни репродуктивных органов

К патологическим процессам в половых органах,которые наиболее часто сопровождаются бесплодием, относят болезни вульвы, преддверия влагалища и влагалища, шейки матки и матки, яйцепроводов и яичников.Заболевания половых органов включают функциональные расстройства гениталий (персистентные желтые тела, фолликулярные кисты, гипофункция, атрофия и склероз яичников, субинволюция и атония матки, маточные кровотечения и др.), а также воспалительные процессы органов размножения (вульвиты, вестибуло-вагиниты, цервициты, метриты, сальпингиты, оофориты).

Функциональные расстройства гениталий могут быть обусловлены нарушением обмена веществ и нервно-эндокринной регуляции половых процессов при погрешностях в кормлении, содержании и использовании жи­вотных, а также при различных заболеваниях (в том числе при воспалении половых органов, болезнях нервной, эндокринной и других систем организма). Дисфункция репродуктивной системы на почве различных заболеваний животных обусловлена неблагоприятным влиянием патологических импульсов, поступающих из очага поражения. Расстройства функции матки и яичников часто наблюдаются после тяжелых родов, задер­жания последа, выпадения матки, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (травматический ретикулит, атония преджелудков и др.), при интоксикации организма на почве инфекционных и инвазионных заболеваний, отравлений и др.

В отдельных случаях причиной нарушения функции полового аппарата может явиться применение с лечебной целью гормональных препаратов без учета гормонального фона организма.

Функциональные нарушения матки, яичников, яйцепроводов часто сопровождаются структурными изменениями в этих органах.

Воспалительные процессы в половых органах возникают как ответная реакция организма на воздействие механических, термических, химических, биологических факторов. По этиологическому признаку различают воспалительные процессы заразного и незаразного происхождения (или специфической и неспецифической этиологии).

Воспалительные процессы заразного происхождения вызывают определенные возбудители, поражающие главным образом репродуктивные органы и плоды животных, что наблюдается при трихомонозе, вибриозе, бру­целлезе, инфекционном вестибуло-вагините и некоторых других болезнях, так называемых половых инфекциях и инвазиях. Каждое из этих заболеваний имеет свое, более или менее характерное клиническое проявление. Лечебные и профилактические мероприятия, проводимые при каждом отдельном заболевании, имеют существенные особенности и различия в зависимости от специфики этиологии и патогенеза.

Диагностику и мероприятия по лечению половых инфекций и инвазий проводят согласно действующим инструкциям.

Воспалительные процессы гениталий незаразного происхождения вызываются условно патогенными микробами, в том числе патогенными и токсигенными грибами, а также механическими, термическими или хими­ческими воздействиями (например, при грубых манипуляциях в половых органах, при введении в их полость слишком горячих растворов или сильно раздражающих веществ и т. д.). Воспаление может быть обусловлено также аллергическими реакциями, когда в половые пути сенсибилизированной самки поступают носители аллергенов (со спермой).

Среди различных видов условно патогенной микрофлоры, вызывающей неспецифическое воспаление гени-талиев, превалируют такие бактерии, как стрептококки, стафилококки, диплококки, кишечная и синегнойная палочки, каринебактерии, протей и др. Воспаление половых органов вызывают также различные грибы из рода аспергиллюс, кандида, мукор, актииомицес и др. В большинстве случаев заболевание бывает обусловлено микробными ассоциациями, а чаще ассоциациями бактерий и грибов.