Смекни!
smekni.com

Причины эмбриональной смертности сельскохозяйственной птицы (стр. 2 из 3)

На обеспеченность эмбриона кислородом влияет несколько факторов. Это не только содержание кислорода в воздухе, поступающем в инкубатор, но и толщина скорлупы и подскорлупных оболочек яиц, а также усушка яиц в процессе инкубации, меняющая проницаемость скорлупы.

При высоком значении проницаемости скорлупы яиц для паров воды и кислорода у эмбрионов в процессе инкубации развивается гипероксия, гипокапния, дегидратация и алкалоз крови, что приводит к снижению выводимости яиц; при низкой проницаемости скорлупы возникает гипоксия и ацидоз крови, что также увеличивает эмбриональную смертность (11).

В зависимости от количества пор в скорлупе и толщины кутикулы на разных участках яйца, обнаруживали различия в количестве погибших эмбрионов, что, вероятно, связано с воздухообменом внутри яйца (10).

Интенсивность газообмена на различных участках скорлупы меняется в зависимости от возраста эмбрионов. Был изучен период от 9 до 19 суток инкубации (у кур) и установлено, что самой активной зоной газообмена на этом возрастном промежутке является средняя экваториальная часть яйца. На втором месте по интенсивности газообмена у эмбрионов младшего возраста, является воздушная камера, и самый слабый газообмен наблюдается на остром конце яйца. С возрастом, по мере замыкания аллантоиса, острый конец становиться активно «дышащей» зоной и даже превосходит к 15-м суткам воздушную камеру (9).Самая активная зона газообмена у яйца в последней трети инкубационного периода – средняя часть и острый конец, когда потребление кислорода особенно велико, находится в самых неблагоприятных для газообмена условиях при общепринятом способе укладки яиц в современных промышленных инкубаторах барабанного типа.

В этой же работе была выявлена положительная корреляция (г = 0,42) между интенсивностью потребления кислорода эмбрионом и отложением глюкозы (мг %) в печени к 19-м суткам инкубации. Известно, что достаточный запас глюкозы в печени помогает эмбриону благополучно пережить такие критические периоды в его развитии, как переход к легочному дыханию и вылупление. Поэтому достаточное обеспечение кислородом, способствующее отложению глюкозы, повышает жизнеспособность эмбрионов. И можно предположить, что будут лучшие результаты выращивания и в раннем постнатальном периоде.

Обзор литературы показал, что влияние таких технологических факторов при инкубации, как-то: температура и влажность воздуха, воздухообмен, положение яиц в лотках и количество поворотов, оказывает решающее влияние на развитие эмбрионов и результаты инкубации. Однако, данные исследователей (3, 6, 7, 8) немногочисленны и весьма противоречивы. Большинство работ проведены сравнительно давно и на старых кроссах птицы, поэтому требуют уточнения.

Как правило, авторы, занимающиеся проблемами инкубации, ограничивают свои наблюдения оценкой выведенного молодняка, а его дальнейшая жизнедеятельность не прослеживается. Между тем, влияние условий инкубации продолжается и в постнатальный период.

Задача нашего исследования – изучить влияние нарушения воздухообмена и разного положения яиц в процессе инкубации на развитие эмбрионов и выведенных цыплят.

Материал и метод. Исследования проведены на яйцах кур кроссов «Хайсекс коричневый» и «Конкурент-2», отвечающих нормативны требованиям.

Проинкубировано 4210 шт. яиц; вскрыто для анализов 40 яиц до инкубации, 192 яйца с живыми эмбрионами, 240 голов цыплят; выращено до 14 дней 600 голов цыплят.

Инкубацию проводили в инкубаторах «Виктория» и «Националь» по режиму в соответствии с рекомендациями по инкубации (5).

Учитываемые показатели: масса эмбрионов, белка, желтка, количество сухих веществ в амниотической жидкости в 16 суток инкубации; категория развития эмбрионов и потеря массы яиц на 7, 11 и 18,5 сутки; учет эмбриональной смертности и патологоанатомический анализ погибших эмбрионов; интерьерные и экстерьерные показатели оценки суточных цыплят; количество двойных связей (ДС) в остаточном желтке, печени, фабрициевой сумке и плазме крови; масса остаточного желтка у 10-дневных цыплят; масса 14-дневных цыплят и их сохранность.

Было проведено 2 опыта. В 1-ом опыте изучено влияние нарушения воздухообмена при инкубации на развитие эмбрионов кур, выводимость яиц и качество полученных цыплят. Нарушение воздухообмена имитировали покрытием поверхности скорлупы силикатным канцелярским клеем и белком куриных яиц.

Во 2-ом опыте изучено влияние разного положения яиц во время инкубации на развитие эмбрионов кур, выводимость, качество выведенных цыплят и их сохранность до 2-недельного возраста.

Подопытные группы сформированы методом аналогов, из яиц кур одного возраста со сроком хранения не более 3 суток.

Суточных цыплят, разделенных на группы по 35 голов, выращивали до 14-дневного возраста.

Результаты. В опыте 1 с имитированным нарушением воздухообмена при инкубации яиц, прижизненный биологический контроль показал следующее: после 7 суток инкубации средняя категория развития эмбрионов в 4 группе больше контрольной в 2,5 раза, а в 11 суток данный показатель выше у всех опытных групп, что указывает на их значительное отставание в развитии. Эмбрионы 4 группы погибли все до 14 суток. При переводе на вывод средняя категория развития эмбрионов 2 и 3 групп превышала контроль в 2,2 и 1,7 раза соответственно. Эмбрионы этих групп по своим возрастным признакам соответствовали только 15-16 суткам инкубации. И, как следствие, продолжительность инкубации здесь была на 12-15 часов больше.

Потеря массы яиц во всех опытных группах значительно ниже контрольной (на 1,5-2,0; 2,1-2,8 и 3,1-3,7 % соответственно на 7, 11 и 18,5 сутки инкубации).

При вскрытии яиц на 16 сутки инкубации отмечено достоверное отставание в росте эмбрионов 2 и 3 опытных групп, в сравнении с контролем, – их относительная масса была ниже на 7,1 и 6,6 % соответственно. Усвоение питательных веществ белка и желтка проходило гораздо хуже, поэтому их масса соответственно в 1,6-1,7 и 1,4 и 1,2 раза выше, чем в контроле, что, вероятно, связано с недостаточным воздухообменом.

В работе другого автора (9) отмечена связь интенсивности газообмена с использованием питательных веществ. Чем больше потребляется кислорода эмбрионом на единицу массы, тем выше процентное содержание протеина в грудной мышце 16 - 19-суточных эмбрионов. Коэффициент корреляции по разным опытам колебался от 0,29 до 0,75.

Анализ результатов инкубации показал значительное снижение выводимости яиц в группах 2 и 3 – на 76,5 и 36,7 % соответственно.

При патологоанатомическом анализе замерших и задохликов в этих группах выявлены следующие патизменения: положение эмбриона неправильное – голова в остром конце яйца, на бедре, на левом или правом крыле; наклев в остром конце; белок не использован; гиперемия внутренней полости тела и сердца; отеки аллантоиса, головы и шеи, часто с кровоизлиянием; соли в аллантоисной жидкости; желток жидкий. У погибших в первую неделю эмбрионов из группы 4 отмечено прилипание тела к подскорлупной оболочке; кровоизлияние в нижней части тела; инъекция сосудов мозга; гематоамнион; во всех яйцах – разрыв желточной оболочки.

При вскрытии суточных цыплят в опытных группах выявлены различия с контролем по массе тела и остаточного желтка. Так, масса тела во 2 и 3 группах ниже соответственно на 5,0 и 4,9 %, а остаточного желтка – на 5,8 и 9,0 % выше, что свидетельствует о худшем усвоении питательных веществ в эмбриональный период.

При заклеивании поверхности скорлупы яиц белком не выявлены различия между опытными и контрольной группами по всем изучаемым показателям. Выводимость в опытных группах была высокой – 92,1-94,4 %, при 94,6 % - в контроле. В этом случае, по-видимому, сохранилась хорошая проницаемость для газов через поры скорлупы.

Известно, что в мембранах клеток любых живых организмов идет равновесный процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Асфиксия, вызванная закрытием пор с помощью клея, вызвала увеличение содержания двойных связей (ДС) в остаточном желтке в среднем на 20 %, а в липидах плазмы крови, печени, фабрициевой сумки, наоборот, произошло их уменьшение соответственно на 20-30, 10-13 и 14-20 %.

Увеличение показателей ДС свидетельствует о том, что из-за недостатка кислорода процесс перекисного окисления липидов замедляется, происходит накопление ненасыщенных жирных кислот. Снижение ДС в плазме крови и органах цыплят, развитие которых проходило в условиях асфиксии, указывает на снижение содержания ненасыщенных жирных кислот и, таким образом, увеличение скорости перекисного окисления липидов.

Во 2 опыте, по изучению влияния различного положения яиц в лотке на развитие эмбрионов и выведенных цыплят, было выявлено следующее.

Прижизненный биологический контроль показал, что эмбрионы, которые развивались в яйцах, расположенных горизонтально (гр. 4 и 5), в 7 суток инкубации отставали в развитии, поэтому их средняя категория была в 1,2 раза больше, чем в контроле. При переводе на вывод отмечено худшее развитие эмбрионов в яйцах с положением острым концом вверх (гр. 2) и горизонтальным (гр. 5).

При морфологическом анализе выявлено, что 16-суточные эмбрионы в яйцах опытных групп хуже усваивали желток – его масса на 3,0-4,8 % больше, чем в контроле. В 3-ей группе отмечены меньшие показатели коэффициента рефракции и процента сухих веществ в амниотической жидкости (на 0,007 и 4,9 % соответственно). По относительной массе эмбрионов опытных групп найдена тенденция к ее снижению, однако, из-за высокой вариабельности этого показателя, различия с контролем недостоверны.

Анализ результатов инкубации показал достоверное снижение выводимости в сравнении с контролем в группах при положениях яиц вертикально острым концом вверх весь период (гр. 2) и горизонтальном (гр. 4 и 5) на 18,0; 9,4 и 12,6 % соответственно. Смертность эмбрионов увеличилась в первую неделю и в выводной период, поэтому кровяного кольца больше на 1,1-4,4, а задохликов – на 2,6-10,5 %. В этих группах отмечено и большее количество некондиционных цыплят (на 2,1-3,7 %).