Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса (АПК) региона (стр. 2 из 6)

Отрасли третьей сферы агропромышленного комплекса обеспечивают первичную доработку сельскохозяйственного сырья, ее заготовку и хранение, а также вторичную переработку сырья и доведение его до готовности для реализации населению. Они осуществляют и доставку готовой продукции к местам хранения и реализации (14).

Уровень жизни населения региона зависит от состояния и темпов развития агропромышленного комплекса и особенно третьей сферы - пищевой и перерабатывающей промышленности.

Следовательно, помимо сельского хозяйства в агропромышленный комплекс входят отрасли, которые либо поставляют ему средства производства и оказывают услуги, либо заготавливают, перерабатывают его продукцию, производят готовые к потреблению продукты питания и непродовольственные товары из сельскохозяйственного сырья и доводят до потребителя (7).

По характеру произведенного конечного продукта агропромышленный комплекс выделяют продовольственный, непродовольственный и обеспечивающий комплексы.

В продовольственный комплекс входят отрасли сельского хозяйства и переработки, которые поставляют населению продукты питания, а также предприятия, снабжающие средствами производства первые, занимающиеся заготовкой и транспортировкой продовольственных товаров.

По отраслевому признаку в продовольственном комплексе выделяют ряд продуктовых подкомплексов. Они представляют собой совокупность предприятий и организаций как по производству сырья и получению готовой продукции, так и обслуживающих подкомплекс.

Продуктовые подкомплексы имеют свою специфику, и в тоже время они тесно связаны между собой, а иногда и взаимозависимы один от другого. Например, тесная взаимосвязь наблюдается при производстве молока и мяса крупного рогатого скота, а продукция этих отраслей входит в два продуктовых подкомплекса: мясной и молочный. Наиболее подкомплексами в регионе являются зернопродуктовый, мясной и молочный (17).

Современный уровень научно-технического прогресса позволяет одному человеку, непосредственно занимающемуся сельскохозяйственным производством, производить продукцию для 60-70 человек.

Годовое потребление основных продуктов питания на душу населения приводится в таблице 1.

Таблица 1 - Потребление продуктов питания в Ставропольском крае, кг на человек в год

Наименование продуктов 1990 1995 2000 Физиологическая норма питания Справочно США, 2000г.
Мясо и мясопродукты 75 55 40,3 81 114
Молоко и молочные продукты 376 265 220 392 305
Сахар 47,2 32 35,4 33 30
Растительное масло 10,2 7,4 10,7 13 24
Картофель 106 124 130 118 57
Хлеб и хлебобулочные изделия 119 121 121 ПО 112
Овощи и бахчевые культуры 79 71 85 139 119
Фрукты и ягоды 35 29 31 71 105

За период аграрных реформ общая калорийность питания снизилась с 3350 до 2200 ккал. Годовое потребление мяса на душу населения сократилась с 75 до 40,3 кг, молока и молочных продуктов с 376 до 220, рыбы с 20 до 7 кг. Сейчас потребление наиболее ценных продуктов питания составляет около 70 процентов физиологической нормы питания.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что сельское хозяйство вместе с отраслями промышленности, поставляющими ему средства производства, а также отраслями легкой и пищевой промышленности, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье, транспорта, связью, заготовительными организациями, организациями материально-технического снабжения образуют агропромышленный комплекс России. Он является важнейшей составной частью ее экономики, где производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал (16).

Современное состояние АПК в регионе

Агропромышленный комплекс является одним из основных в экономике региона. АПК в регионе представлен тремя звеньями. Первое звено составляют отрасли, обеспечивающие АПК техникой, удобрениями и другими средствами производства. Ко второму звену относится сельское хозяйство, которое состоит из двух основных отраслей - растениеводство и животноводство. В состав третьего звена АПК входят пищевая и легкая промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственную продукцию, пункты ее хранения и прочие предприятия и организации (1).

В Российской Федерации наш край остается четвертым по объему производства сельскохозяйственной продукции. Удельный вес Став - рополья в масштабах страны по производству зерновых культур составляет более 7 процентов, плодов и ягод - почти 10 процентов, шерсти - свыше 15 процентов, по поставкам мяса и мясопродуктов в промышленные центры - около 5 процентов. На предприятиях АПК края занято более 232 тысяч человек (23 процента от общего числа работающих во всех отраслях экономики края), из них почти 190 тысяч человек работают в сельском хозяйстве(10).

До начала экономических реформ основу сельского хозяйства составляли колхозы, совхозы и сельхозобъединения. В ходе экономических реформ последнего десятилетия за сельскохозяйственными производителями законодательно закреплено право выбора ими форм собственности и хозяйствования, право самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией и доходами (4).

В регионе продолжает увеличиваться доля личных хозяйств. С каждым годом усиливается "натурализация" жизни сельского населения. Подсобное хозяйство для многих семей превратилось в единственный источник существования в условиях невыплаты пособий и заработной платы.

В личных подсобных хозяйствах края производится 68 процентов мяса, 56 процентов молока, 76 процентов яиц, 30 процентов шерсти. В то же время остается преобладающей доля сельскохозяйственных предприятий в выращивании зерна - 91 процент, сахарной свеклы - 94 процента, семян подсолнечника - 84 процента, винограда - 92 процента. Всего же около 54 процентов валовой продукции сельского хозяйства производится в личных хозяйствах жителей края, примерно 42 процента - сельскохозяйственными предприятиями и 4 процента - фермерскими хозяйствами. В ходе приватизации в частные руки было передано более ПО крупных государственных перерабатывающих и пищевых предприятий. Это, в основном, мясоперерабатывающие, молочные, консервные и винодельческие заводы, мукомольные и хлебопекарные производства. Одновременно в крае возникла целая сеть частных мини-цехов и заводов по переработке мяса скота и птицы, молока, выработке крупяных, макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий, розливу минеральной воды. Сегодня доля государственного сектора в АПК края в целом составляет лишь 4 процента На протяжении 1990-х гг. в АПК края продолжается спад производства продукции и постоянно ухудшается финансовая ситуация (12). Основными причинами такого крупномасштабного кризиса стали следующие:

· диспаритет цен между продукцией промышленности и сель ского хозяйства;

· потеря в ходе либерализации цен оборотных средств предпри ятий АПК;

· отстранение собственника земли от распределения результа тов труда;

· неконтролируемый со стороны государств ввоз сельскохозяйственной продукции и сырья из-за рубежа;

· отсутствие устойчивой финансово-кредитной системы по дол госрочному кредитованию предприятий АПК;

· сокращение государственной поддержки сельских товаропро изводителей (9).

Объемы производства в отрасли сократились примерно на треть от дореформенного уровня. При этом падение производства в растениеводстве оказалось более значительным, чем в животноводстве (табл.2).

При таких темпах падения удивительно, почему полностью сохранилась производительная и социальная инфраструктура, хотя многие предприятия АПК фактически являются убыточными. Достаточно наглядно масштабы обвала производства иллюстрирует и тот факт, что если в 1990 году работали с убытками всего три сельскохозяйственных предприятия, то к 1998 году такими стали 290 хозяйств, или три из четырех. Убытки в отрасли фиксируются с 1996 года, общая их сумма за 1998 год превысила 720 миллионов рублей (17).

Таблица 2 - Динамика производства продукции сельского хозяйства Ставропольского края по отношению к 1990 году, %

1990 1993 1995 1997 1998
Производство продукции сельского хозяйства 100 75,3 56,6 48,0 36,0
Продукция растениеводства 100 75,3 55,6 46,0 33,0
Продукция животноводства 100 75,5 56,8 50,0 39,0

Пытаясь выжить в жестких экономических условиях, многие предприятия стремятся расширить спектр своей деятельности, занимаясь переработкой сельхозпродукции, торговлей, оказанием услуг населению. Доля таких "побочных" направлений в их деятельности составляет около 20 процентов общего объема выпуска продукции1. Логичным следствием тотальной убыточности предприятий стало значительное сокращение потенциала АПК, уменьшение посевных площадей и снижение урожайности культур. Резко сократилось поголовье скота и птицы, минимальной стала продуктивность ферм. Пищевая и перерабатывающая промышленность эксплуатирует почти все изношенное оборудование. Конечно, в такой АПК никто из инвесторов не вложит денег (13).

Общий объем кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий составил 2709 миллионов рублей по итогам 1998 года. Просроченные долги достигли 1833 миллионов рублей, или около 68 процентов кредиторской задолженности. Задолженность сельскохозяйственных предприятий по полученным кредитам банков и займам составила 632 миллиона рублей, или около 19 процентов общего объема за - долженности по кредитам, полученным всеми хозяйствующими субъектами Ставропольского края. Дебиторская задолженность давит суммой в 543 миллиона рублей, в том числе просроченная - 278 миллионов рублей. В итоге кредиторская задолженность превысила дебиторскую в пять раз (6).