Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития гражданского оборота земельных участков (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика гражданского оборота земельных участков

1.1 Понятие и правовой режим земельных участков как объекта гражданского оборота

1.2 История формирования российского земельного рынка

1.3 Современное состояние земельного оборота

Глава 2. Направления развития оборота земельных участков

2.1 Особенности развития оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения как наиболее актуальное направление земельного оборота в РФ

2.2 Пути совершенствования оборота земельных участков

Заключение

Список использованных источников

Введение

В настоящей работе рассматривается проблемы и перспективы развития гражданского оборота земельных участков. Об актуальности указанной темы свидетельствуют следующие положения

Земля является категорией многогранной и многоаспектной, предметом исследования естественных и гуманитарных наук, объектом природы и природным ресурсом. Статья 9 Конституции РФ установила, что земля и другие природные ресурсы является основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, тем самым, констатируя основополагающую роль данного объекта в социальных, экономических, политических и правовых отношениях.

Земельный участок - недвижимость особого рода вследствие своего естественного происхождения и нахождения в естественной экологической системе, что обуславливает необходимость учитывать данные факторы при правовом регулировании отношении по поводу этого объекта, в частности искать гармоничное сочетание частноправовых и публично-правовых элементов.

В настоящее время ученых все больше интересуют проблемы, связанные с рассмотрением земельных участков как объектов обязательственных прав, тех или иных сделок (купли-продажи, аренды, ипотеки и других), изучение оборота земельных участков, рынка земли.

Необходимость проведения настоящего исследования, диктуется и последними законодательными изменениями в сфере земельного законодательства, охватывающих и сферу раздела земельных участков. Так, 4 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008г. № 141-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений"[1]. В соответствии с данным законом Земельный кодекс РФ (далее - ЗК РФ) [2] был дополнен новой главой 1.1 "Земельные участки", а многие его нормы подверглись значительным редакционным изменением и дополнениям. Кроме этого законодательство, регулирующее вопросы землеустройства и ведения государственного земельного кадастра, в настоящий момент также находится в процессе реформирования. В результате последних законодательных изменений, правовая регламентация отношений по поводу раздела земельных участков, значительно изменилась, что обуславливает актуальность и своевременность изучения обновленного законодательства.

Проблемы земельных правоотношений, в последние годы находятся в центре внимания российских ученых. Так, вопросами раздела земельных участков уделяли внимание Г.А. Волков, С.П. Гришаев, Б.В. Ерофеев, Ю.Г. Жариков, О.М. Козырь, Т.В Крамкова, И. Плотникова, М. Пискунова, К.И. Скловский др.

Однако, несмотря на несомненную значимость исследований указанных ученых, представляется, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разрешения в данной области. Кроме того, в судебной практике отсутствует единообразие в оценке возможности части земельного участка быть предметом той или иной сделки. К тому же в последних публикациях еще не нашли отражение последние законодательные новеллы. Поэтому научную разработанность избранной темы нельзя признать достаточной. В этой связи автором, на основании изученного материала, представленного в библиографии, рассматривается современное состояние проблем правового регулирования раздела земельных участков.

Перечисленные обстоятельства определили актуальность работы, объект и предмет исследования, постановку соответствующей цели и задач.

Перечисленные обстоятельства определили актуальность работы, объект и предмет исследования, постановку соответствующей цели и задач.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере оборота земельных участков.

Предмет исследования образуют нормы земельного, гражданского о и иных отраслей законодательства, регулирующие общественные отношения по поводу оборота земельных участков, практика их применения, научный и учебный материал, научные труды и публикации, посвященные данной проблеме.

Целью настоящей работы является комплексное исследование проблем и перспектив развития гражданского оборота земельных участков.

Указанная цель обусловила следующий круг задач, подлежащих разрешению:

- провести анализ результатов имеющихся научных исследований и нормативных актов в сфере оборота земельных участков;

- раскрыть понятие земельного участка.

- изучить историю формирования российского земельного рынка.

- проанализировать современное состояние земельного оборота в РФ.

- привести особенности развития оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения как наиболее актуальное направление земельного оборота в РФ;

- выявить пути совершенствования оборота земельных участков

Методологическая основа исследования. В процессе проведенного исследования применялись как общенаучные (наблюдение, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и т.д.), так и некоторые частнонаучные методы познания (исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод анализа).

Нормативной базой работы является действующее гражданское и земельное законодательство, а теоретическую основу исследования составляют учебная литература и материалы специализированных источников периодической печати.

Структура работы строилась в соответствии с поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Глава 1. Общая характеристика гражданского оборота земельных участков

1.1 Понятие и правовой режим земельных участков как объекта гражданского оборота

В соответствии с ч.1 ст.9 Конституции РФ земля используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Поэтому в подп.1 п.1 ст.6 ЗК РФ земля рассматривается как природный объект (составная часть природы) и одновременно как природный ресурс с точки зрения ее охраны и использования (извлечения полезных свойств) в целях удовлетворения различных потребностей человека[3]. Подпункт 2 п.1 ст.6 ЗК РФ в качестве объекта земельных отношений также называет земельный участок. При этом земля и земельный участок признаются разными объектами земельных отношений.

Можно в полной мере согласиться с мнением, что "земля как природный ресурс может быть объектом рационального использования и охраны. а земельные участки - объектами вещных прав и объектами гражданского оборота"[4]. Однако именно земля является источником формирования такого специфического объекта гражданских прав, как земельный участок.

Законодатель рассматривает земельный участок как специфический объект гражданских и земельных правоотношений, закрепляя соответствующие правовые нормы в ГК РФ[5] и ЗК РФ. Как справедливо отмечено Конституционным Судом РФ: "Земля является особого рода товаром, недвижимостью, а значит, в регулировании земельных отношений должны гармонично взаимодействовать нормы земельного и гражданского законодательства"[6].

Необходимо отметить, специфика земельного участка как объекта гражданско-правовых отношений в законодательстве отражена недостаточно, более того легальное определение понятия земельного участка именно как объекта гражданско-правовых отношений отсутствует.

Земельный участок с точки зрения гражданского законодательства является вещью, недвижимым имуществом, объектом права собственности, аренды и иных прав. ГК РФ в п.1 ст.130 закрепляет, что к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Основаниями возникновения прав на землю являются прежде всего те, которые предусмотрены ГК РФ. В частности, ст.8 ГК РФ содержит перечень общих оснований возникновения гражданских прав и обязанностей. Статьи главы 14 ГК РФ устанавливают основания приобретения права собственности. Кроме того, ГК РФ определяет основания приобретения права пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.265), права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст.268), основания установления сервитутов (ст.274).

Рассматривая земельный участок как объект права собственности, законодатель устанавливает, что право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения (п.2 ст.261 ГК РФ).

Акцентируем внимание, что с учетом изменений, внесенных в 2006 году в ст.130 и ст.261 ГК РФ, связанных с исключением из перечня недвижимых объектов лесов, обособленных водных объектов и многолетних насаждений[7], пункт 2 ст.261 ГК РФ рассматривает земельный участок и находящиеся на нем водные объекты и растения в качестве единого недвижимого объекта. Это обстоятельство следует учитывать при разделе земельного участка.

В то же время до недавнего времени в законодательстве Российской Федерации и юридической литературе земельный участок рассматривался как принадлежность главной вещи - строения, за которым в случае его отчуждения следовало право пользования земельным участком (ст.273 ГК РФ, ст.35 ЗК РФ и др.). В последние годы эта позиция подвергается критике. Как отмечается, в классическом обороте главной вещью всегда признается земельный участок, а принадлежностью - расположенные на нем объекты, включая здания, строения, сооружения[8].