Смекни!
smekni.com

Программы оптимизации рационов кормления сельскохозяйственных животных (стр. 2 из 5)

Рисунок 2. Главное рабочее окно

При составлении рецепта в справочнике нормативов определяется группа животных, для которых будет составляться рацион. В справочнике имеется перечень видов животных и требования к рационам для различных половозрастных групп каждого вида в отдельности (рис. 3).


Рисунок 3. Справочник нормативов

После того как была определена группа животных для которых будет балансироваться рацион, в справочнике сырья (рис. 4) определяются кормовые компоненты, которые войдут в состав рациона. Справочник включает список сырья, а также питательность каждого корма.

Рисунок 4. Справочник сырья

После определения всех параметров нажимаем кнопку

, и программа подбирает такое количество отдельных питательных компонентов, которое в сумме удовлетворяло бы потребность животных. В случае если оптимизатору не удается найти необходимое решение, имеется возможность рассчитать рецепт по текущим значениям, при помощи команды
.

После завершения расчетов имеется возможность распечатать отчет, который составляется автоматически. Причем существует несколько вариаций отчетов, в зависимости от требований: текущий рецепт, рецепт (коммерческое предложение); рецепт с учетом выработки; развернутый отчет по рецепту.

Программы компании АгроОптим благодаря современным методикам расчета и оптимизации решений являются гибким и мощным инструментом в руках специалиста, ответственного за расчет рационов для КРС, комбикормов или премиксов. При разработке каждого программного продукта учитывались особенности отечественных производителей комбикормов и премиксов, пожелания российских специалистов в области кормления, а также мировой опыт экономической оценки получаемых решений. При разработке интерфейса учитывалось, что будущие пользователи имеют самый минимальный навык в общении с компьютером. Простота и удобство программ позволяют начать работу при минимальных затратах времени на обучение, а встроенная справочная система содержит ответы на большинство вопросов [12].

1.2 Разработка «ВНИИКП» программа «Комбикорм Оптимум v.5»

Основным и наиболее ответственным этапом компьютеризации животноводства является формирование баз данных. Помимо MS Excel для этой цели используются различные системы управления базами данных (СУБД) [13].

Программа Комбикорм Оптимум v.5, является клиент-серверным приложением на основе СУБД Firebird. Достоинством подобных решений является то, что СУБД Firebird – приложение открытого типа, распространяется бесплатно, занимает немного места на жестком диске. Также базы данных созданные при помощи данной СУБД построены по схеме «клиент – сервер». При чем «клиент» и «сервер» могут находиться как на разных компьютерах так и на одном.

Программа имеет многооконный интерфейс, что позволяет одновременно производить несколько операций. Однако вести расчет одновременно по нескольким рецептам исключена, т.к. активным может быть только один рецепт (рис. 5). В своем составе приложение имеет несколько справочников, которые представляют собой базу с данными необходимыми для расчета рациона.

Приложение дает возможность расчета рецептов комбикормов, концентратов и премиксов. Первоначально рассчитывается полная кормовая смесь с учетом ввода всех кормовых добавок. Далее определяется какие компоненты войдут в состав концентрата, для этого ставится флажок в столбце «Конц.». Для определения компонентов, которые войдут в состав премикса в столбце «Тип» необходимо квадратами различного цвета определить соответствующее сырье, после чего вызвать команду


Рисунок 5. Окно расчета рецепта программы Комбикорм Оптимум v.5

В справочнике сырья (рис. 6) находится все сырье, которое может быть использовано при составлении рациона. Оно классифицировано по группам. Также в базе имеется информация о питательности каждого кормового элемента. Программа позволяет добавить, удалить либо скорректировать любой элемент базы, используя соответственно команды

,
и
.

Рисунок 6. Окно справочника сырья

В справочнике нормативов (рис. 7) находится перечень норм кормления для различных половозрастных групп животных. Все данные справочника также можно корректировать, в случае необходимости.

Рисунок 7. Окно нормативов

В программе также есть возможность запрограммировать способ расчета цены 1 тонны продукции с учетом всех затрат и платежей (рис. 8.).

Рисунок 8. Окно расчета цены

1.3 Программа «Корм Оптима» компании «АгроРесурс»

Программа «Корм Оптима» также является клиент-серверным приложением на основе СУБД Firebird. Программа позволяет рассчитывать рецепты комбикормов, БВМД, премиксов для всех половозрастных групп сельскохозяйственных животных, а также рационы кормления крупного рогатого скота.

Окно расчета рецепта показано на рисунке 9. Интерфейс программы интуитивно понятен, для облегчения восприятия информации при расчете рецепта структура рациона выделяется различными цветами, в зависимости от требований к рациону.


Рисунок 9. Окно расчета рецепта

В окне расчета рецептов можно выполнить следующие операции:

- рассчитать оптимальный рецепт комбикорма или БМВД;

- добавить или удалить сырье из рецепта;

- корректировать цену сырья и ограничения по вводу в рецепт;

- добавить, удалить требования к питательности комбикорма;

- исправить показатели питательности сырья, принятого к расчету;

- задавать алгоритм отпускной цены

- выделять часть сырья из рассчитанного рецепта в концентрат и превращать ее в новый рецепт;

- получать адресные концентраты заданного процента ввода;

- анализировать минимальную и максимальную цены рентабельности сырья [14].

Для начала расчета рецепта в классификаторе продукции определяется вид рассчитываемого продукта. Удачным решением разработчиков было выделение разными цветами разной продукции, что облегчает поиск в большом списке (рис. 10).

Рисунок 10. Классификатор продукции

Определение структуры рациона производится в окне расчета рецепта. Удобно осуществляется быстрый поиск необходимого компонента с помощью команды

. Поиск осуществляется без учета регистра и в любом месте названия кормов, что облегчает поиск компонента, в случае если не помнишь точное его название.

Базу кормов можно редактировать в классификаторе сырья (рис. 11.). Можно добавлять/удалять кормовые компоненты, редактировать содержание питательных веществ в каждом из них.


Рисунок 11. Классификатор сырья

Для расчета рецепта используют команду «оптимизация»

. В случае если сырье не удовлетворяет потребность животных, есть возможность поиска лимитирующего показателя при помощи соответствующей команды
.

После того как лимитирующий показатель найден, можно изучить содержание данного элемента в различных кормовых источниках при помощи структуры питательности рецепта, (рис. 12). Данный график наглядно иллюстрирует содержание какого питательного элемента рациона необходимо увеличить, чтобы достичь сбалансированности смеси.


Рисунок 12. Содержание питательных элементов в различных кормовых компонентах.

После расчета рецепта в данном приложении имеется возможность проанализировать сбалансированность рецепта, используя соответствующий график (рис. 13). Чем меньше отклонение величин от единицы, тем рацион ближе к необходимой питательности.

Рисунок 13. График сбалансированности рецепта


Для оформления отчета с рассчитанным рецептом в приложении есть окно с множеством настроек (рис. 14). Здесь автоматически сформированному отчету можно придать любой вид путем редактирования. Имеется возможность работы со шрифтами, изображениями и их настройкой. Это очень удобно для добавления эмблемы и информации о предприятии.

Рисунок 14. Подготовка отчета к печати.

Отредактированный отчет можно экспортировать в документ Word, Excel, рисунок BMP, JPEG, TIFF.

Приложение имеет развернутую справочную систему. Особенностью данной системы является наличие двух блоков под названием «Компоненты комбикормов» и «Компоненты премиксов», которые имеют в своем составе справочную информацию по всем питательным компонентам комбикормов и добавок. Данные блоки являются незаменимыми помощниками специалиста при составлении рецепта кормления, они систематизированы по видам кормовых компонентов, удобны в использовании (рис. 15).