Смекни!
smekni.com

Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от способов и норм посева в условиях Новоузенского района Саратовской области (стр. 9 из 10)

Каждые 10 лет площадь эродированных земель в Саратовской области увеличивается на 10-12%.

В области активно растут площади кислых почв. Раскисление почв особенно черноземов приводит к необратимым процессам, прежде всего к деструктации органического вещества.

Из общей площади сельскохозяйственных угодий водной, ветровой и совместной эрозией подвержено 4383,4 тыс.га или 51%.

По многолетним данным НИИСХ Юго-Востока в результате эрозии с каждого гектара ежегодно теряется 300-400 кг гумуса.

На пастбищных угодьях области происходит деградация покрова и снижение его кормовой ценности, когда злаково-бобовая растительность уступает место маломощному полынному разнотравью.

Резко снизились площади, занятые улучшенными сенокосами, пастбищами, происходит их зарастание кустарником.

Для улучшения плодородия почвы необходимо вносить органические удобрения в расчетных дозах, с учетом потребностей растений и содержания питательных веществ в пахотном слое.

Нарушение установленных норм и правил применения, хранения и транспортировки минеральных удобрений, неправильное их использование без учета природных условий их особенностей питания и физиологии растений приводят к опасному загрязнению земель, недр, поверхностных и подземных вод, деградации почвы, растительного и животного мира, хроническому токсикозу живых организмов, токсикации пищевых продуктов и кормов для сельскохозяйственных животных.

В области имеется 2380 животноводческих комплексов, ферм и птицефабрик, производящих более 8 млн.тонн отходов животноводства - навоза и птичьего помета. Из-за неустойчивого экономического положения, сложившегося в сельскохозяйственном производстве, резко снижены объемы вывоза на поля из навозохранилищ.

В сфере решения проблем взаимодействия общества и природы, сохранения природных богатств, предотвращения вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления окружающей среды большое место отводится экологическим региональным программам.

В программе отражены основные направления природоохранной деятельности, план мероприятий по стабилизации экономической ситуации и проведение научно-исследовательских работ по обеспечению этих мероприятий. Предусмотрены конкретные объемы и источники финансирования предлагаемых к реализации работ.

Общая площадь землепользования хозяйства 17471га, под сельхозугодьями занято 17016 га или 97,4%. Основная часть территории хозяйства распахана и используется под посевы зерновых и кормовых культур, пастбища занимают 35,7%. На территории хозяйства преобладает антропогенный тип экосистем: агроэкосистемы занимают 69,4%; урбаэкосистемы – 3,2% (табл. 13).

Таблица 13 - Антропогенная преобразованность территории ЗАО «Горькореченское» Новоузенского района Саратовской области

Ранг антропогенной преобразованности Удельный вес от общей площади земельного фонда Индекс антропогенной преобразованности
Охраняемые территории 1 - -
Лесные экосистемы 2 - -
Залежные экосистемы 3 - -
Сенокосные экосистемы 4 14,5 58,0
Пастбищные экосистемы 5 - -
Лесосадовые экосистемы 6 12,9 77,4
Агроэкосистемы полевые 7 69,4 485,8
Урбаэкосистемы малоэтажные 8 3,2 25,6
Урбаэкосистемы многоэтажные 9 - -
Свалки, промотходы, оползни 10 - -

Сравнивая суммарный индекс антропогенной преобразованности (646,8) со шкалой степени антропогенной преобразованности, можно сделать вывод, что в ЗАО «Горькореченское» Новоузенского района степень преобразованности территории высокая (табл.14).

Таблица 14 - Шкала степени антропогенной преобразованности территории

Индекс антропогенной преобразованности Степень преобразованности территории
100101-250251-400401-550551-700701-900более 900 очень слабаяслабаяумереннаясредняявысокаяочень высокаякатастрофическая

Для характеристики экологического состояния почвы необходимо контролировать уровень ее загрязнения тяжелыми металлами (табл. 15).

Полученный суммарный показатель загрязнения почвы тяжелыми металлами (12,9) указывает на допустимое загрязнение.

Таблица 15 - Шкала оценки загрязнения почв тяжелыми металлами

ZC Категория загрязнения Показатель состояния здоровья населения в очагах загрязнения
<1616-3232-128>128 ДопустимаяУмеренно опаснаяОпасная Чрезвычайно опасная Низкий уровень заболеванийУвеличение общего уровня заболеванийУвеличение сердечно-сосудистых заболеванийУвеличение уровня заболеваний детей, нарушение репродуктивной функции женщин

Однако вблизи от автодорог, проходящих на территории хозяйства, отмечено повышенное содержание таких элементов как свиней (Pb). Для ликвидации данного загрязнения необходимо использовать различные приемы, рекомендуемые ведущими специалистами: вносить повышенные дозы органических и минеральных удобрений, проводить известкование. Рекомендуется также возделывать культуры толерантные к загрязнению или используемые на технические цели.

В технологии возделывания подсолнечника предусмотрены мероприятия, обеспечивающие улучшение фитосанитарного состояния поля, причем приемы очищения почвы от сорной растительности экологически безопасны – это механического характера мероприятия – прикатывание почвы, боронование до всходов и по всходам, культивации с боронованием в допосевный период и культивация междурядий в широкорядных посевах проса. В мероприятиях по охране окружающей среды было предусмотрено выделение специальных мест для заправки тракторов и комбайнов, буферная система накопления влаги в почве с помощью стерни и другие меры и мероприятия.

Охрана труда

Организационная работа по вопросам охраны труда хозяйства строится в соответствии с требованиями:

- «Основа законодательства РФ об охране труда» /Российская газета от 1/IX-1993 г.;

- «Система стандартов безопасности труда».

В хозяйстве не реже 2-х в пять лет проводится аттестация рабочих мест.

В санитарно-техническом паспорте предприятия внесены результаты паспортизации санитарно-технических условий на принадлежащей территории.

Разработан комплекс мероприятий на 5 лет - это план об улучшении условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий. На его основе составляется годовой план мероприятий охраны труда, в которые включены вопросы «Соглашения по социальным вопросам и охране труда». Обучение специалистов и работников по безопасным приемам работы организуются в соответствии с ГОСТ 12.0004-90. В системе обучения на рабочих местах проводятся инструктажи: первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Ведется журнал инструктажа на рабочем месте, в который вносятся своевременно все необходимые записи.

Ежегодные показатели величин травматизма N, Кп, Кд показывают рост частоты несчастных случаев и потери рабочих дней. Показатель тяжести несчастных случаев в течение последующих 5-и лет остается без изменений.

Ежегодные величины заболеваемости Б, Кчз, Кдз показывают рост частоты заболеваний и потери рабочих дней при заболевании. Показатели тяжести заболеваний остаются без изменений.

Выполнение требований безопасности при проведении механизированных работ. В соответствии с ОСТ 46.0.141-83 допущенные к работе тракторы, комбайны, другие мобильные и стационарные машины, механизмы и оборудование должны быть исправны, опробованы на холостом ходу. Все подвижные детали должны быть ограждены кожухами. Их наружные поверхности окрашивают в сигнальный цвет (красный или желтый), отличающийся от цвета машины, а внутренние (у открывающихся кожухов) – в красный цвет.

Для отдыха механизаторов и обслуживающего персонала в трак-торно-полеводческих бригадах оборудуют стационарные полевые станы, имеющие помещения для отдыха, питания, сушки, обезвреживания спецодежды и спецоборудования, обуви, гардеробные, душевые, туалеты и комнаты культурного досуга.

Для кратковременного отдыха и приема пищи используют передвижные помещения.

Хранение и перевозка минеральных удобрений и пестицидов,

К работе с пестицидами и минеральными удобрениями допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний и прошедшие (1 раз в год) медицинский осмотр. Не допускаются лица моложе 18-и лет и старше 55-и лет мужчины и 50-ти женщины, а также женщины-механизаторы на работы по опылению, опрыскиванию, транспортировке, погрузке пестицидов и минеральных удобрений.

Выводы и предложения:

Цель мероприятий по технике безопасности: проводить производственные операции без ущерба для здоровья людей и с наибольшей эффективностью для хозяйства.

В данном сельхозпредприятии мероприятия по технике безопасности проводятся удовлетворительно.

Анализ показателей травматизма и заболеваний указывает на необходимость улучшения условий труда работающих, на соблюдение безопасности при работе с техникой.

В этих целях можно предложить:

1. Установить контроль за соблюдением законодательств и нормативных актов по охране труда работодателя и работающих.

2. Повысить внимание к безопасным методам труда.

3. Разработать инструкции и наглядную агитацию по технике безопасности, особое внимание обратить на качество проведения инструктажа на рабочем месте.

4. Обеспечить проведение медико-профилактических мероприятий с работающими.

5. Обеспечить эффективность экономических мероприятий по стимулированию работ в целях улучшения условий труда и предупреждения травматизма.