Смекни!
smekni.com

Проект кормоцеха для овцеводческого комплекса (стр. 1 из 5)

ВГСХА

Кафедра ТЭО

Курсовая работа

Тема: "Проект кормоцеха для овцеводческого комплекса"

Киров 2010

Содержание

1. Обоснование темы

2. Обзор и анализ существующих схем

3. Выбор конкретной схемы

4. Кормовые рационы

5. Технологический расчет и подбор оборудования

6. Энергетический расчет

7. График работы оборудования и график установленных мощностей

8. Технико-экономические показатели, техника безопасности и противопожарные мероприятия

9. Техника безопасности и противопожарные мероприятия

Литература

1. Обоснование темы

Использование кормоцехов для приготовления смесей дает возможность увеличить кормовые ресурсы за счет скармливания животным грубых кормов, отходов растениеводства, пищевой промышленности и производств, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

По данным Л.И. Кроппа, при использовании влажных рассыпных кормосмесей продуктивность животных повышается на 5...18% и на 3...7% снижается расход кормов.

Кормоцехи для приготовления влажных кормовых смесей составляют 70...75% всех действующих в животноводстве кормоцехов.

По технологии приготовления кормов и наличию технологических линий кормоцехи для приготовления влажных кормосмесей подразделяют на три основных типа: для приготовления кормосмесей из различных компонентов путем механического измельчения и смешивания; эти кормоцехи применяют в хозяйствах, располагающих доброкачественными кормами, не требующими специальной обработки; для приготовления кормовых смесей с применением тепловой обработки кормов; эти кормоцехи имеют технологические линии для запаривания, стерилизации кормов и смешивания их с концентратами, мелассой и другими добавками; для приготовления смесей с применением термохимической и биологической обработки кормов; в этих кормоцехах компоненты обрабатывают химическими веществами, подвергают дрожжеванию и ферментации. Состав оборудования кормоцехов зависит от типа кормления животных и суточного объема производства кормосмесей.

В состав кормоцехов для овец входит оборудование, обеспечивающее получение кормосмесей для сеносилосно-концентратного типа кормления.

2. Обзор и анализ существующих схем

Кормоцехи предназначены для приема, накопления, подготовки и обработки кормового сырья (в основном местного производства - соломы, сена, корнеклубнеплодов и других), приема и накопления отдельных компонентов в готовом виде (комбикорм, меласса и так далее), приготовления влажных смесей и выдачи их в мобильные или стационарные кормораздатчики.

Кормоцехи могут обеспечивать кормосмесями одну (фермский кормоцех) или несколько ферм (общехозяйственный кормоцех).

Кормоцехи подразделяются в зависимости от типа кормления и суточного объема производства кормосмеси.

По свойствам приготавливаемых кормов В.И. Земсков делит кормоцехи на две группы. В первую группу включены кормозаводы, цехи, агрегаты, которые предназначены для подготовки в рассыпном, гранулированном или брикетированном виде сухих кормов, пригодных для длительного хранения (комбикорма, кормовых добавок, травяной муки, полнорационных кормосмесей).

Предприятия второй группы (цехи) используют для подготовки влажной кормосмеси непосредственно перед скармливанием животным.

Работа технологических линий кормоцехов первой группы не согласовывается с распорядком дня животноводческой фермы или комплекса. Кормосмеси, приготовленные в таких кормоцехах, должны иметь все ингредиенты, предусмотренные рецептом. Отклонения от принятой технологии не допускаются.


Рисунок 1. Классификация типов кормоцехов по производству влажных кормосмесей для животноводческих ферм и комплексов

Работа технологических линий кормоцехов второй группы согласовывается с распорядком дня животноводческой фермы или комплекса. Кормосмеси в своем составе могут иметь разное количество ингредиентов в соответствии с зоотехническими нормами кормления животных, поэтому отказ одной из технологических линий не всегда приводит к прекращению выпуска готовой продукции.

Кормоприготовительные цехи второй группы различаются по виду обслуживаемых животных (для ферм и комплексов крупного рогатого ската, свиноводческих ферм и другие); они также универсальны.

На фермах и комплексах крупного рогатого скота для подготовки влажных полнорационных смесей применяют кормоцехи с использованием соломы, прошедшей термохимическую обработку и без нее. Первый тип кормоцехов отличается более сложным схемно-конструктивным исполнением: в комплекте машин и оборудования имеются агрегаты или установки для термохимической обработки соломы, например смесители С-12-1, С-1-А, С-З-А и другие. Технология подготовки в таких кормоцехах позволяет полнее использовать возможности механизации для увеличения производства животноводческой продукции.

Кормоцехи свиноводческих ферм и комплексов по технологическим признакам также делятся на два типа: для подготовки влажных или жидких кормосмесей с использованием пищевых отходов. В первом случае в зависимости от типа кормления (концентратно-корнеплодный или концентратно-картофельный) кормоцехи имеют незначительно отличающиеся наборы машин.

В проектах кормоцехов предусматривают прогрессивные технологии, исключающие потери кормов и обеспечивающие приготовление качественных кормовых полноценных смесей при минимальном уровне издержек производства и затрат труда.

В соответствии с номенклатурой, разработанной Гипронисельхозом, для удовлетворения потребности в кормах молочных ферм и комплексов требуются кормоцехи четырех размерных групп, свиноводческих - семи.

Комплект оборудования для рассыпных кормосмесей (или кормоцех) КОРК-15 предназначен для приготовления полнорационных влажных кормосмесей из силоса, сенажа, грубых кормов, корнеклубнеплодов, концкормов, питательных растворов.

Кормоцех КОРК-15 поставляется промышленностью в различных исполнениях:

КОРК-15 (в комплекте с ОМК-2) - для приготовления рассыпных кормосмесей с внесением карбамида и мелассы;

КОРК-15-1 - для приготовления рассыпных кормосмесей без внесения карбамида и мелассы (без ОМК-2);

КОРК-15-2 - для приготовления кормосмесей на основе соломы для овцеводческих ферм;

КОРК-15А - модернизированный комплект кормоцеха, отличающийся от КОРК-15 прямоточной технологической схемой, числом ПТЛ и наличием модернизированных машин (дозаторов, измельчителей, смесителей и другие).

Комплект оборудования кормоцеха КОРК-15А включает в себя следующие линии: соломы, сенажа и силоса, корнеклубнеплодов, концентратов, питательных растворов, минеральных добавок, жома и линию сбора, смешивания, доизмельчения, обогащения и выдачи готовой кормосмеси.

В процессе работы кормоцеха солому загружают на лоток 1 питателя соломы ПС-Ф-6А-1 для предварительного измельчения и подачи на сборный транспортер линии смешивания.

Рисунок 2. Технологическая схема кормоцеха КОРК-15А-9:

7 - питатель соломы ПС-Ф-6А-1; 2 - питатель силоса ПС-Ф-6А-2; 3 и 4 - питатели корнеплодов и жома КОРК-15.70. П; 5-транспортеры КОРК-15.70.02.01; 6 - электрошкаф управления комплектом цеха; 7-транспортер сборный КОРК-15.70.02.04; 8 - измельчитель-камнеуловитель ИКМ-Ф-10; Р - дозатор корнеплодов КОРК-15.70.12; 10 - транспортер КОРК-15.04.30; И - бункер-дозатор концентрированных кормов КОРК-15.04.15; 12 - измельчитель - смеситель ИСК-ЗА


Силос также подается из питателя силоса 2 на сборный транспортер линии смешивания.

Жом из транспортных средств выгружают в лоток питателя корнеплодов и жома, а затем транспортером он дозировано подается на сборный транспортер смешивания.

Корнеклубнеплоды подаются в измельчитель ИКМ-Ф-10, где происходят их мойка и измельчение, откуда транспортером они направляются в бункер-дозатор, а затем на сборный транспортер.

Сюда же подаются из бункера-дозатора концентрированные корма.

Приготовленные в жидком виде обогатительные добавки (меласса, карбамид, поваренная соль и других) насосом-дозатором по системе трубопроводов подаются к форсункам-распределителям, закрепленным на корпусе иизмельчителя-смесителя ИСК-ЗА. Здесь все компоненты кормосмеси доизмельчаются, перемешиваются и выгружаются в транспортные средства.

Комплект оборудования КОРК-5 предназначен для приготовления влажных кормовых смесей для молочных ферм на 200...400 голов или откормочных ферм КРС на 1000 голов.

Работает кормоцех КОРК-5 следующим образом. Солому в рулонах, тюках или россыпью загружают в питатель ПДК-Ф-3, с помощью которого осуществляются ее предварительное измельчение, дозирование и подача на сборный транспортер 5. Затем солома поступает в измельчитель-смеситель ИСК-ЗА, из которого пневмотранспортером подается в бункер - дозатор 3. В освободившийся питатель-дозатор ПДК-Ф-3 загружают силос или сенаж, а в бункер 4 загрузчикам ЗСК-10А - комбинированные корма. Корнеплоды загружают в приемный бункер 10, из которого их подают в мойку-камнеуловитель ИКМ-Ф-10, а далее в дозатор и измельчитель-смеситель ИСК-ЗА. В процессе приготовления смеси в соответствии с рационом на сборный транспортер подают солому, силос (сенаж), комбионированные корма, корнеклубнеплоды, жидкие добавки. Затем указанные компоненты поступают в измельчитель-смеситель ИСК-ЗА, откуда пневмошвырялкой загружаются в мобильный кормораздатчик или накопительную емкость.

Комплект оборудования кормоцеха КЦК-5 предназначен для приготовления полнорационных кормовых смесей из грубых, концентрированных кормов, сенажа, силоса и питательных добавок для КРС, но может быть применен на овцеводческих фермах. *

Комплекты оборудования кормоцехов КЦО-5, КЦО-5-1, КЦО-15, КЦО-20, а также кормоцех КОРК-15-2 предназначены для приготовления рассыпных и гранулированных кормосмесей для овец. Смеси готовят из грубых кормов, сенажа, силоса, концентрированных кормов и белково-витаминных и минеральных добавок.