Смекни!
smekni.com

Проектирование полезащитных полос. Выращивание саженцев плодовых пород (стр. 3 из 3)

6.Сортируют саженцы под навесом, чтобы не подсушить корни. С той же целью после сортировки ихприкапывают или прикрывают рогожами. Взращенные саженцы по хозяйственно-биологическим качествам делятся на элиту и чистосортныйпосадочный материал.Элита — чистосортныйпосадочный материал высокого качества, выращенный научно-исследовательскими учреждениями. Чистосортный посадочный материалвзращивается в питомниках из элиты и предназначается для реализации колхозам, совхозам и населению. Он должен иметь 100%-ную чистоту и сортность, быть свободным от вирусных болезней, карантинных и других опасных вредителей. Его сортируют на первый и второй сорта, согласно техническим показателям саженцев плодовых пород.

К первому сорту относятся саженцы, имеющие в корневой системе не менее пяти основных разветвлений, длиной на семенном подвое у двухлеток не менее 30 см, однолеток—25 см, на клоновых подвоях — у однолеток и двухлеток не менее 20 см. На корнях допускается незначительные порезы, царапины, единичные незначительные ранки от обрыва мелких корней в местах их отхождения, наплывы корневого рака на второстепенных корнях. Не допускается подмерзание корней.

Ствол (штамб) должен быть вертикальным, но возможны незначительный изгиб, мелкие царапины и трещины эпидермиса, легкая сетка, рубцы и шероховатости коры на месте заросших повреждений и ранок, при подмерзании — легкое пожелтение древесины (луб и камбий не повреждены).

Крона должна иметь хорошо развитые, правильно расположенные основные побеги.

Проводник должен быть сильнее боковые побегов, иметь вертикальное направление, а конкуренты с углами, отхождения менее 40° удаленье.

В кроне допускаются легкие царапины и поломкиконцов побегов, не нарушающих симметрию кроны.

Саженцы второго сорта в корневой системе должны иметь не менее трех основных разветвлений, длиной на семенных подвоях у двухлеток не менее 25 см, у однолеток — 20 см, у двухлеток и однолеток на кленовых подвоях — не менее 20 см. Допускаете потемнение внутренних слоев древесины подмерзших корней при неповрежденности ее внешних слоев и живой коре.

На стволе (штамбе) могут быть искривления,которые легко выправить наклоном или подвязкой к колу, небольшие царапины, узкие продольные тещины коры, не доходящие до камбия, значительно выраженная сетка на коре при наличии под ней живого луба, единичные свежие ранки и подмерзание с потемнением внутренних слоев древесины (поверхностные слои не повреждены, камбий и луб живые).

Допускаются отсутствие проводника при возможности его выведения из боковых ветвей и наличие в кроне остроотходящих побегов (при отсутствии других), легкие царапины и поломки концов побегов, не нарушающие симметрию кроны.

Корнесобственные саженцы должны отвечать тем же требованиям, что и привитые.

37. Дайте определение следующим терминам: парк, сквер, сад, массив, роща, куртина, группа, аллея, бульвар, живая изгородь, бордюр, партер, рабатка, газон, клумба, солитер

Парк – основной вид зеленых насаждений. Главнейшими элементами декоративного растениеводства в парках являются массивы и группы деревьев, аллеи и одиночные посадки, живые изгороди, газоны, цветники.

Сквер – наиболее простой, широко распространенный вид озеленения городских улиц и площадей. Обычно площадь сквера не превышает 3 га. Декоративное оформление его должно быть гармонично связано с архитектурой зданий. Поэтому любой сквер должен представлять собой часть архитектурно – художественного ансамбля улицы, квартала.

Сад – озелененная территория общего пользования от 3 га в селитебной зоне с возможным насыщением зрелищными, спортивно-оздоровительными и игровыми сооружениями.

Массив – множество древесных и (или) кустарниковых растений на определенной территории свободной конфигурации, не обозреваемых с одной точки на уровне посадки.

Роща – однопородный древесный массив или его часть.

Куртина – небольшой участок леса до 1 га.

Группа – Не менее трех экземпляров древесных и (или) кустарниковых растений, полностью обозреваемых с одной точки, находящихся на уровне посадки.

Аллея – проезжая дорога или пешеходная тропа, чаще всего обсаженная с обеих сторон деревьями (иногда в сочетании с кустарниками).

Бульвар – предоставляют собой красочные зеленые коридоры или полосы, предназначенные для разделения транспортных потоков на городских проспектах или улицах.

Живая изгородь – это густые линейные посадки кустарников или деревьев в один или два ряда.

Бордюр – применяются для создания красочных, роскошных цветников из различных многолетников, которые сохраняют свою живописность в течение всего вегетационного сезона.

Партер – это самая парадная часть парка. По красоте и четкости посадок партер должен являться образцом декоративного оформления.

Рабатка – это сравнительно небольшие цветники, квадратные или вытянутой произвольной формы. Ширина их колеблется от 0,5 до 1,5 м, длина – от 1 до 25 м. Размещаются вдоль центральных аллей или основных дорог в парках, лесопарках, садах.

Газон – это густые, однородные, тщательно выровненные и устойчивые травостои, состоящие из одного или нескольких видов дернообразующих растений.

Клумба – это особые фигурные грядки, на которых выращиваются различные цветочно-декоративные растения.

Солитер – одиночные деревья или кустарники, посаженные отдельно от массива или группы и имеющие самостоятельное декоративное значение.

46. Изложите технологию проведения работ по ремонту и по уходу за осушительной системой. Приведите примеры

Ремонтные работы делятся на:

1. Текущий ремонт – устраняют деформации и разрушение систем, которые определяются специальным обследованием с составлением дефектных ведомостей. На основании этих ведомостей определяется объём и стоимость работ. Текущий ремонт проводится 2 раза в год: весной после паводка и осенью перед началом осенней распутицы.

2. Аварийный ремонт – к нему относятся непредвиденные работы по ликвидации разрушений каналов, вызванных обычно паводками.

3. Капитальный ремонт – в зависимости от сохранения каналов проводится периодически, через 15 -30 лет. Цель его – исправить повреждения и придать осушительным системам проектные размеры. Работы по капитальному ремонту проводятся по заранее составленному проекту и в основном с применением механизмов (экскаваторы: Э-352, Э-352А, ТЭ-2И, ТЭ-3М).


Литература:

1. А.Р. Родин – Лесные культуры и лесомелиорация – Москва изд. «Лесная промышленность» 1979г.

2. Г.И. Маргайлик – Справочник озеленителя – Минск изд. «Полымя» 1979г.

3. Г.В. Тусевич – Плодоводство – Москва «Колос» 1975г.

4. А.И. Новосельцава, Н.А. Смирнов – Справочник по лесным питомникам – Москва «Лесная промышленность» 1983г.

5. ГОСТ 28329-89 Озеленение городов. Термины и определения.